Выступление на совещании 07.08.2025 г.

Выступление на совещании 07.08.2025 г.

Тезисы руководителя ДОКСО СКО

Таласбаевой Г.Т.

на совещании

7 августа 2025 года

 

Қайрылы күн, Серік Кеңесұлы

Жүсіп Рахатұлы

құрметті мәжіліске қатысушылар!

 

Департаментом по обеспечению качества в сфере образования Северо-Казахстанской области в соответствии с его Положением проводятся контрольные мероприятия, а также мониторинги, среди которых ежегодный мониторинг готовности школ к новому учебному году.

Мониторинг осуществляется в два этапа: на первом этапе путем запроса необходимой информации у Управления образования Северо-Казахстанской области были получены данные о готовности организаций среднего образования на основании чек-листа. Департаментом были проанализированы данные и выбраны организаций образования с проблемными вопросами в которых проведен визуальный осмотр при посещении.

Вторым этапом мониторинга охвачены 11 школ в которых проводится реновация, 10 школ в которых в текущем году проводится капитальный ремонт, 4 школы имеющие надворные туалеты, 2 школы, имеющие большое количество вакансии педагогов, а также 3 частные школы в которых отсутствуют договора по обеспеченности учебниками.

По обеспеченности учебниками вызывает обеспокоенность ситуация в частных организациях среднего образования.

В рамках мониторинга посещена Водопроводная основная школа Кызылжарского района по вопросу низкой скорости интернета.

Справочно: По данным НОБД и фактических данных школы по договору скорость интернета до 20 Мбит/с, по факту – 18 Мбит/с. Скорость не соответствует квалификационным требованиям.

         Также Департаментом проведено поквартальное изучение школ, принявших участие в модернизации в 2024 году.

В Северо-Казахстанской области в 2024 году модернизацией охвачено 83 школы. Департаментом в рамках мониторинга посещено 42 школы, или 50,6% от общего количества. В первом полугодии 2025 года проведен мониторинг модернизации 2024 года в 42-х сельских школах.

Из шести основных направлений модернизации сельских школ в Северо-Казахстанской области реализуются все шесть, однако отсутствует комплексный подход для проведения модернизации в отдельно взятой школе.

Из 42 школ капитальный ремонт проведен в 19-и школах. В первом и во втором квартале текущего года приобретены 20 учебных кабинетов. Приобретение учебных кабинетов производится в недостаточном количестве. Анализ соответствия квалификационному требованию о наличии учебно-лабораторного оборудования по химии, биологии, физике в ходе государственной аттестации сельских малокомплектных школ свидетельствует о том, что в большинстве таких школ такое оборудование либо отсутствует, либо имеется в недостаточном количестве устаревшего варианта. Для 38-и школ приобретена школьная мебель. В 25-и школах приобретена мебель для школьной библиотеки, в 29-и школах произведено обновления фонда художественной литературы.

Наиболее активно реализуется такое направление модернизации, как приобретение мебели и оборудования для школьных столовых – этим направлением охвачена 41 школа. Улучшениями условий безопасности охвачено большинство школ –38 из 42-х. В приоритете замена аналоговых видеокамер на цифровые.

Принимая во внимание тот факт, что охват модернизацией осуществляется в пределах возможностей местного бюджета, Департамент в целом отмечает хороший уровень проведенных в 2024 году мероприятий в рамках модернизации.

         В рамках контрольных мероприятий Департаментом осуществляется контроль соответствия организаций среднего образования квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности.

На первое полугодие 2025 года запланировано проведение государственной аттестации в 38 организациях образования, из которых все являются государственными организациями среднего образования.

Из 38 организаций среднего образования получили положительное заключение экспертной комиссии 11, или 29% от общего количества школ, прошедших процедуру государственной аттестации. С результатом «Не аттестован» завершена государственная аттестация в 27 школах (71%).

Выявлено несоответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности.

Справочно: наличие педагогов, не имеющих педагогического или профессионального образования по соответствующему профилю, несоответствие доли педагогов высшей и первой категории, педагогов-экспертов, педагогов-исследователей, педагогов-мастеров  – в 5 школах (13,2%); несоответствие фактических данных и данных в информационной системе НОБД – в 5 школах (13,2%); несоответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам – в 5 школах (13,2, отсутствие в начальных классах оборудованных шкафов для индивидуального использования – в 3 школах (8%);отсутствие учебно-лабораторного оборудования по физике – в 2 школах (5,3%); химии - в 2 школах (5,3%), биологии – в 2 школах (5,3%).

В 2025 году проведен контроль устранения нарушений, выявленных в ходе государственной аттестации (повторные аттестации) в общей сложности в 104 организациях среднего образования. В 11-и школах области нарушения не устранены, в соответствии с п.8-13 ст.59 Закона Республики Казахстан «Об образовании» школы подлежат включению в перечень на проведение профилактического контроля с посещением.

В первом полугодии 2025 года проведен профилактический контроль с посещением в двух школах, которые ранее не прошли повторную аттестацию.

В первом полугодии 2025 года проведено 3 внеплановые проверки по обращениям физических лиц.

        Департамент отмечает снижение количества выявляемых нарушений в 2025 году по сравнению с 2024 годом. Это связано с проведением разъяснительной работы Департаментом с отделами образования и руководством школ по анализу выявляемых нарушений, с активной деятельностью Методического центра Управления образования акимата СКО, также взаимодействию с акимами и заместителями акимов районов.

        До конца 2025 года запланировано проведение государственной аттестации в 76 школах, проверок на соответствие квалификационным требованиям – в 5-ти школах.

        Сфера образования является объектом особого внимания и заботы местных исполнительных органов, о чем свидетельствуют ежегодные улучшения в части материально-технического оснащения и модернизации организаций образования. Полагаем, что и описанные выше проблемы будут решены к началу нового учебного года.