Как открыть ТОО

Введение

Если вы хотите зарегистрироваться в качестве юридического лица (ЮЛ) с целью открыть свое дело, то знайте, что нынче это достаточно простая процедура, т.к. государственная услуга по регистрации ЮЛ полностью автоматизирована и оказывается в онлайн-режиме.

В этом материале мы расскажем, как зарегистрировать товарищество с ограниченной ответственностью (ТОО), поскольку это наиболее популярная организационно-правовая форма ведения бизнеса в Казахстане. Материалы по жизненной ситуации касаются только «коммерческих» юридических лиц.

Как зарегистрировать ТОО онлайн

Электронная услуга, помимо регистрации ТОО, включает в себя возможность открытия банковского счета и заключения договора обязательного страхования работников.

{"id":15653,"source_id":3932,"title":"Государственная регистрация юридических лиц, учетная регистрация их филиалов и представительств","service_code":"00901001","service_link":"http://egov.kz/services/Com03/"}

При заказе услуги, на первом шаге нужно указать организационно-правовую форму и заполнить поля с полным и кратким названием вашей компании на трех языках – казахском, русском и английском, пройти видео-идентификацию.

Далее указать ИИН руководителя, номер и дату решения уполномоченного органа ЮЛ о назначении руководителя.

При указании сведений об учредителях необходимо заполнить поля с их ИИН/БИН, ФИО/наименованием, а также предоставить информацию о сумме их вклада и ее доли в уставном капитале. Затем необходимо обозначить, будет ли ЮЛ действовать по типовому уставу и регистрироваться в качестве плательщика НДС.

Следом укажите юридический адрес, контакты и код основного вида экономической деятельности и примерную численность занятых человек.

В конце страницы можно отметить, открывать счет в банке и заключить договор страхования:

  • если планируете сделать это самостоятельно в офлайне, то не надо ставить галочку;
  • если отметили, что будете открывать банковский счет онлайн. Надо выбрать один банк из списка, указать  его филиал и используемую валюту. Далее скачать образец анкеты для открытия счета и приложить заполненную анкету.

Можно приложить документы из следующего списка, при их наличии:

  • Заявление о присоединении к Договору между банком и клиентом;
  • Устав;
  • Образцы подписей;
  • Выписка из реестра держателей ценных бумаг;
  • Доверенность (в случае подачи от доверенного лица ЮЛ).

Затем надо заполнить заявку на заключение договора страхования и выбрать страховую компанию из списка. Далее нужно заполнить анкету со сведениями о работниках, включающую информацию о годовом фонде оплаты труда и сделать отметки в опроснике на тему охраны труда в ТОО. После этого нужно указать дату начала страхового периода, прикрепить список работников с уставом компании и проставить галочки на пунктах о согласии с условиями страхования.

На этом этап заполнения заявки композитной услуги заканчивается, после чего от учредителей потребуется её подтверждение через ЭЦП. Следом заявка подписывается самим заявителем и отправляется на утверждение в регистрирующий орган.

Срок ожидания обработки заявки – 2 рабочих дня.

Что ещё нужно сделать после регистрации ТОО

Если уже зарегистрировали ТОО, то советуем:

  • Подать налоговое заявление "Уведомление о применяемом режиме налогообложения" для субъектов, желающих применять упрощенный режим налогообложения, в течение 5 рабочих дней после регистрации. Иначе автоматически будут находится на Общем режиме налогообложения.
  • Получить электронную цифровую подпись (ЭЦП);
  • В случае выбора вида деятельности, подлежащего лицензированию, получить лицензию на право осуществления данной деятельности;
  • В случае если размер оборота превышает в течение календарного года 30000-кратный размер МРП, встать на учет по НДС;
  • Приобрести и поставить на учет контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и передачи данных;
  • Заказать себе печать.
  • Ознакомиться с видами отчетности на сайте Бюро национальной статистики.

Как зарегистрировать ТОО через ЦОН

Для регистрации ЮЛ, относящегося к субъекту среднего и крупного предпринимательства, предоставляются:

  • заполненное заявление;
  • заявление об открытии банковского счета и на обязательное страхование работника от несчастных случаев (за исключением случаев, когда учредитель (учредители) юридического лица осуществляет (осуществляют) деятельность без вступления в трудовые отношения с физическими лицами).

Также для регистрации представляется квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" за государственную регистрацию юридического лица, являющегося коммерческой организацией, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Справка о государственной регистрации ЮЛ выдается не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем подачи. Справка содержит в себе сведения о дате ее выдачи, регистрирующем органе, бизнес-идентификационном номере, дате государственной регистрации наименовании и месте нахождения ЮЛ, руководителях и учредителях.

{"id":16865,"source_id":3006,"title":"Получение справки о зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве","service_code":"P30.01","service_link":"http://egov.kz/services/P30.01/"}

Наименование ТОО

Первым делом нужно придумать уникальное наименование вашего ТОО.

В конечном виде название вашей компании должно составлять следующую конструкцию слов – Товарищество с ограниченной ответственностью «Имя_компании» или сокращенно ТОО «Имя_компании».

Имя компании не должно совпадать с названиями других существующих компаний. Для того чтобы проверить его на уникальность, рекомендуем воспользоваться специальным онлайн-сервисом.

{"id":17105,"source_id":3545,"title":"Получение справки о совпадении наименования создаваемого юридического лица с наименованием зарегистрированного хозяйствующего субъекта","service_code":"P30.10","service_link":"http://egov.kz/wps/myportal/P30.10"}

Если при дальнейшей регистрации ТОО вы укажете наименование, совпадающее с уже существующей компанией, то вам будет отказано в регистрации.

 

Определение категорий субъектов частного предпринимательства

ТОО может признаваться субъектом микро, малого, среднего или крупного бизнеса.

На статус объекта влияют следующие показатели:

  • среднегодовой доход;
  • среднегодовая численность работников;
  • виды деятельности (в некоторых случаях).

Свою принадлежность к определенной категории ТОО подтверждает самостоятельно.

От категории субъектов частного предпринимательства зависит перечень документов, необходимых для регистрации.

Согласно статьи 24 "Предпринимательского Кодекса" РК к субъектам микропредпринимательства относятся ТОО со среднегодовой численностью работников не более 15 человек или среднегодовым доходом не свыше 30 000 кратного МРП.

К субъектам малого предпринимательства относятся ТОО со среднегодовой численностью работников не более 100 человек и среднегодовым доходом не свыше 300 000 кратного МРП.

К субъектам малого предпринимательства не могут относиться ТОО, осуществляющие:

  • деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
  • производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;
  • деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;
  • проведение лотереи;
  • деятельность в сфере игорного бизнеса;
  • деятельность по добыче, переработке и реализации нефти, нефтепродуктов, газа, электрической и тепловой энергии;
  • деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;
  • банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);
  • аудиторскую деятельность;
  • профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
  • деятельность кредитных бюро;
  • охранную деятельность;
  • деятельность, связанную с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему.

К субъектам среднего предпринимательства относятся ТОО со среднегодовой численностью работников более 100, но не более 250 человек, и среднегодовым доходом свыше 300 000 кратного МРП, но не свыше 3 000 000 кратного МРП.

К субъектам крупного предпринимательства относятся ТОО со среднегодовой численностью работников более 250 человек, и среднегодовым доходом свыше 3 000 000 кратного МРП.

Составление учредительных документов

Перед регистрацией ТОО учредители создают учредительный договор, утверждают устав, в случае необходимости определяют имущество для внесения в уставный капитал.

Учредительный договор

Если ТОО учреждается единственным участником, то учредительный договор в этом случае не составляется.

При создании ТОО несколькими учредителями заключается учредительный договор в письменной форме, подписывается каждым учредителем или его уполномоченным представителем и нотариально удостоверяется.

Устав

После этого утверждается устав – документ, который определяет правовой статус ТОО как юридического лица.

ТОО, относящиеся к субъектам малого, среднего и крупного предпринимательства, могут осуществлять свою деятельность на основании типового устава, приложив при регистрации соответствующее заявление.

Устав может потребоваться при открытии банковского счета, участии в государственных закупках и получении государственных услуг.

Уставный капитал

Для субъектов малого предпринимательства размер уставного капитала равняется нулю на момент создания юридического лица.

Уставный капитал субъектов среднего и крупного предпринимательства образуется путем объединения вкладов учредителей (участников).

Первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной 100 МРП на дату представления документов. 

Вкладом участника в уставной капитал ТОО могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользование и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество. Если стоимость такого вклада превышает сумму, эквивалентную 20 000 МРП, оценка должна быть подтверждена оценщиком.