«943 – мақсатты мектептерді дамыту» жобасын іске асыру жағдайындағы білім сапасының мәселелері

Выступление на панельной секции
Руководителя ДОКСО СКО
Таласбаевой Г.Т.
Проблемы качества образования в разрезе реализации проекта «943 – развитие целевых школ»
С 2024 года, по инициативе Министерства просвещения Республики Казахстан, стартует масштабный Республиканский проект «943 – Развитие целевых школ в стране». Он реализуется в рамках национального доклада «Качественное образование, доступное каждому» и направлен на повышение качества обучения в школах страны.
Основная цель проекта — обеспечить равный доступ к качественному образованию для всех учеников, независимо от региона.
Проект «943 – Развитие целевых школ» — это не просто улучшение образовательной среды, это основа для устойчивого роста системы образования. Он закладывает фундамент для внедрения передовых стандартов обучения, создания эффективной образовательной инфраструктуры и профессионального роста педагогов.
В 2024 году в СКО из 103 полнокомплектных школ 20 отобраны в республиканский проект как целевые организации образования на основе результатов различных тестов, мониторинга успеваемости и других показателей. По СКО в проект вошли школы Аккайынского (1), Есильского (2), Кызылжарского (6), М.Жумабаева (2), Г.Мусрепова (1), Шал акына (1) и города Петропавловска (7).
В рамках программы методисты-менторы методического центра курировали и сопровождали выбранные учебные заведения. Методическая помощь предоставляется всем категориям педагогов: учителям-предметникам, завучам, директорам. Были организованы трёхуровневые курсы повышения квалификации для педагогов начальных классов и профильных предметов:1 базовый этап — фундаментальные знания, 2️ основной этап — расширение компетенций, 3️ продвинутый этап — работа с инновационными методиками. Педагоги целевых школ обучались на платформе АО «НЦПК «Өрлеу». Все курсы предоставляются бесплатно в удобном дистанционном формате.
Департаментом по обеспечению качества образования в сфере образования СКО по разработанным чек-листам Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения РК были проведены мониторинги по наличию индивидуальных портретов, планов работы целевых школ, проведению совместных мероприятий с опорными школами, синхронизация: оцифровка Индивидуальных карт развития ребенка в НОБД, созданию центров компетенции, консультационных пунктов для родителей в дошкольных организациях, образовательных округов, центров компетенции в организациях среднего образования.
Также Департаментов проводились контрольные срезы обучающихся по итогам учебных четвертей в четырех школах в Боголюбовской СШ Кызылжарского района, Корнеевской СШ Есильского района, Сш №27 и СШ имени им.Ж.Ташенова города Петропавловск.
В конце 2024-2025 учебного года методическим центром был проведен семинар с целью повышения профессиональных компетенций методистов и руководителей проектных офисов через обмен лучшими практиками, транслирование успешных методик работы и формирование единых подходов для достижения максимальной эффективности в работе с целевыми школами.
На данном семинаре были озвучены результаты мониторинговых мероприятий, проведенных Департаментом.
Кроме того, из 20 целевых школ согласно графика государственной аттестации в 8-ми школах проводилась аттестация, из них по итогам государственной аттестации успешно прошли 3 школы. Средняя школа имени Геннадия Зенченко Кызылжарского района, средняя школа № 2 имени Смагула Садуакасулы (г. Петропавловск) и Смирновская СШ №3 Аккайынского района.
В неаттестованных организациях образования выявлены нарушения Государственных общеобязательных стандартов среднего образования: нарушения требований Типовых правил проведения контроля успеваемости (Приказ МОН РК № 125) при осуществлении суммативного оценивания; нарушение реализации курсов по выбору и факультативов нарушения в организации обучения на дому, нарушения реализации обязательного учебного курса «Правила дорожного движения», «Основы безопасности жизнедеятельности», нарушения в организации инклюзивного образования детей с особыми образовательными потребностями.
Выявлено несоответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к образовательной деятельности, среди них не обеспечивается повышение квалификации педагогов по соответствующему профилю не реже одного раза в три года, объемом не менее 36 часов, наличие педагогов, не имеющих педагогического или профессионального образования по соответствующему профилю, несоответствие фактических данных и данных в информационной системе «Национальная образовательная база данных» (НОБД), несоответствие рабочих учебных планов типовым учебным планам, несоответствие доли педагогов высшей и первой категории, педагогов-экспертов, педагогов-исследователей, педагогов-мастеров, для которых основным местом работы является лицензиат, от общего числа педагогов на уровне основного среднего образования, на уровне общего среднего образования, несоответствие библиотечного фонда учебной и художественной литературы, отсутствие в начальных классах оборудованных шкафов для индивидуального использования , отсутствие учебно-лабораторного оборудования по физике, несоответствие скорости интернета требованиям, отсутствие доменного имени третьего уровня, зарегистрированного в зоне edu.kz , нарушения в организации питьевого режима.
В школах, в которых реализуются общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения (предшкольные классы, дошкольные мини-центры), выявлены нарушения Государственного общеобязательного стандарта дошкольного воспитания и обучения, выразившиеся в следующем:
- в циклограммах воспитательно-образовательного процесса имеет место несоответствие типовой учебной программе;
- рабочий учебный план или расписание организованной деятельности не соответствуют типовому учебному плану;
- мониторинг образовательных достижений воспитанников проводится с нарушениями;
- не соблюдается возрастная периодизация при комплектовании групп воспитанников;
- имеются педагоги, не проходившие повышение (подтверждение) уровня квалификационной категории более пяти лет;
- недостаточная обеспеченность оборудованием и мебелью;
- не соблюдаются нормы наполняемости групп;
- педагоги не имеют образования в соответствии с профилем занимаемой должности;
- не соблюдаются сроки освоения типовой учебной программы ДВО до приема воспитанника в 1 класс.
Педагогическая деятельность любой школы характеризуется осмыслением накопленного опыта работы, поиском новых идей, достижением высокого уровня педагогического мастерства в организации учебной деятельности, возникновением и распространением в педагогической, родительской, управленческой среде и новое понимание ценностей образования, когда образование становится приоритетом в жизни подрастающего поколения. И в каждой школе одним из реальных рычагов такого развития является аппарат внутришкольного контроля. Внутришкольное наблюдение должно быть мотивированным и стимулирующим, основанным на знании возможностей и интересов всех участников учебного процесса. С одной стороны, его результатом является качественное улучшение отношений внутри определенной группы и между ними, с другой стороны, оно способствует степени профессионального роста и достижений преподавателей и учащихся.
Во 2 квартале 2025 года проведен мониторинг внутришкольного контроля (ВШК) в 21 организации среднего образования.
В ходе мониторинга выявлено, что планы ВШК есть во всех школах. Планы внутришкольного контроля во всех организациях соответствуют форме приказа МОН РК от 06.04.2020г. №130.
График утвержденный руководителем во всех школах размещен в открытом доступе (в методическом кабинете, фойе, а также размещается в школьных ватцап-чатах).
Проанализированы листы наблюдения директоров школ, заместителей по учебной работе.
Во всех предоставленных для анализа листах наблюдения даются рекомендации по итогам посещенных уроков, педагоги ознакомлены с листами наблюдения. В ходе мониторинга дана рекомендация членам администрации избегать формальных формулировок рекомендаций (например, посещать уроки опытных педагогов), акцентировать внимание на методическое мастерство учителя, отслеживать динамику роста от одного посещения к другому.
Мониторинг по итогам четверти ведется во всех организациях образования. В ходе мониторинга были представлены справки, презентации по итогам учебных четвертей. Мониторинг по итогам четвертей ведется по каждому предмету.
Проверка краткосрочных и среднесрочных планов осуществляется во всех школах.
В ходе мониторинга выявлено, что администрацией школ проводится проверка электронных классных журналов, обратная связь осуществляется через личные беседы, методические рекомендации, справки по итогам проверки.
В 21 организации образования проверка по выполнению СОР/СОЧ проводится: предоставлены графики СОР/СОЧ, справки по проверке.
Состояние табеля успеваемости обучающегося проводится также во всех школах.
Анализ протоколов педагогического совета показал, что результаты ВШК на педсовете рассматриваются в 21 школе.
Вопрос о состоянии внутришкольного контроля рассматривается на семинарах Методического центра Управления образования акимата СКО.
В июне 2025 года на коллегии Управления образования акимата СКО рассматривался вопрос об итогах учебного года, в том числе о качестве внутришкольного контроля. В течение ІІ квартала 2025 года проведены совещания с руководителями отделов образования районов области, на которых рассматривались вопросы состояния преподавания отдельных предметов, организация внутришкольного контроля в школах.
28-30 апреля текущего года на Республиканском семинаре организованной областным методическим центром по обмену лучшими практиками, транслирование успешных методик работы и формирование единых подходов для достижения максимальной эффективности в работе с целевыми школами по вопросу внутришкольного контроля.
Первые успехи педагогов целевых школ Северо-Казахстанской области показали значительное повышение профессионального уровня педагогов и улучшение качества образовательного процесса.
14 августа текущего года в рамках Республиканской августовской конференции педагогов «Білім келешегі: адал азамат, кәсіби маман» на панельной секции «943-развитие целевых школ в стране», организованной Комитетом по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Республики Казахстан приняли участие представители ДОКСО, заведующие районными, городскими отделами образования и директора целевых школ.
На секции обсуждались результаты и прогресс в развитии профессиональных компетенций педагогов целевых школ, который представила председатель правления АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» Шилибекова Айдана Сенбековна.
Анализ достижения KPI целевых школ представила заместитель председателя правления АО «Национальный центр исследований и оценки образования «Талдау» имени Ахмет Байтурсынова Камбатырова Асель Сагадатовна.
Также спикерами выступили старший научный сотрудник центра научно-методического сопровождения НАО им. Ы. Алтынсарина Кадирова Асель Толкыновна по вопросу внутришкольного контроля, директор ЦШ КГУ «ОШ Алмалы» Акжаикского районного отдела образования ЭКО Дошанова Самал Нигметовна, учредитель проекта Testter.kz Дупик Андрей Александрович.
Панельная секция стала площадкой для обмена опытом и поиска эффективных решений повышения качества образования целевых школ.
По анализу достижения KPI целевых школ, озвученной заместителем председателя правления АО «Национальный центр исследований и оценки образования «Талдау» имени Ахмет Байтурсынова Камбатыровой Асель Сагадатовны по Северо-Казахстанской области из 20-ти целевых школ из уровня С перешли в уровень В 9 школ.
Общая цель проекта – уменьшение числа целевых школ. с 32% до 15% к 2028 году.