Меню
Страницы
Аппарат акима
Документы
Пресс-центр
Контакты
Деятельность
Аппарат акима
Деятельность
Пресс-центр
Контакты
Документы
Все материалы
Спорт
26 апреля 2024
В Караганде пройдёт забег единства  

Весенний легкоатлетический забег «Бірлік жүгірісі» организуют в Караганде. Спортивный праздник состоится в Центральном парке культуры и отдыха в предстоящее воскресенье, 28 апреля. Начало в 10:00.

На главной сцене парка будет объявлен старт. Участие в забеге единства примут члены АНК области и горожане – любители спорта. Дистанция – 1000 м.

Организаторы отмечают, что цель соревнований – объединить все этносы нашей страны вокруг спорта, здорового образа жизни.

Общественная безопасность
26 апреля 2024
Карагандинские спасатели вернулись домой из Северо-Казахстанской области  

Спасатели Карагандинской области, выполнив поставленные задачи по проведению противопаводковых работ в Северо-Казахстанской области, вернулись домой. Сотрудников встретило руководство ДЧС региона и родные.

За оказанную помощь карагандинцы получили благодарственные письма заместителя акима Кызылжарского района.

Выразило благодарность личному составу и руководство ДЧС Карагандинской области.

«Мы благодарим наш личный состав за мужество, семьи наших сотрудников – за терпение», – отметили в ведомстве.

По информации пресс-службы ДЧС Карагандинской области

 

 

26 апреля 2024
Карагандинцев приглашают на экосубботник

Карагандинский клуб активного образа жизни «Созвездие» зовёт всех желающих 27 апреля на экосубботник. Добровольцы будут убирать лесопосадку вдоль трассы на Уштобе.

Кроме очистки леса от мусора, запланированы тимбилдинг и игры на природе. Организаторы предоставят бесплатный транспорт и инвентарь для уборки.

– Приглашаем всех неравнодушных внести вклад в чистоту нашего города, познакомиться с новыми людьми и получить массу положительных эмоций, – говорит один из организаторов – эколог Дамир Каримов. – Это будет именно экоуборка – раздельный сбор мусора с дальнейшей сдачей его на переработку. С собой можно захватить перекус, горячий чай и воду мы организуем. Продлится мероприятие ориентировочно до 17:00.

Автобус будет ждать волонтёров в 13:00 на парковке БЦ «Казахстан».

Департамент экологии по Карагандинской области приглашает жителей 27 апреля на массовый субботник в рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан».

Транспортная инфраструктура
26 апреля 2024
В Темиртау начали восстанавливать трамвайный парк

Для темиртаусцев станет долгожданным событием возобновление движения трамваев.

Для города металлургов это не просто экологичный транспорт, а неотъемлемая часть истории – своего рода визитная карточка.

По восстановлению трамвайного парка принято принципиальное решение, и уже приступили к первому этапу работ.

Начали менять трамвайные пути от заводоуправления до проспекта Республики.

Предстоит масштабная работа по восстановлению трамвайной инфраструктуры. Об этом достигнута договорённость с градообразующей компанией Qarmet.

Предусмотрено проектирование части путей, где требуется капитальный ремонт, а также текущий ремонт путей, полная замена электрической части, ремонт депо. Кроме того, будут приобретены новые трамваи.

Запустить трамвайное сообщение планируется уже в этом году.

После завершения всех работ будет обсуждён вопрос о передаче трамвайного парка под управление коммунальным службам города.

Этот проект не только вернёт привычный вид транспорта в жизнь, но и станет важным шагом к устойчивой и экологичной мобильности в городе.

 

Общественная безопасность
26 апреля 2024
Подготовка к паводковому периоду – 2025 уже началась в Карагандинской области

В Карагандинской области в качестве подготовки к паводковому периоду 2025 года запланировано более 160 мероприятий, направленных на санацию русел рек, устройству и укреплению защитных валов в населённых пунктах, увеличение водопропускной способности труб на автодорогах.

На сегодняшний день в регионе разрабатывается план инженерных работ. Будут восстановлены и очищены арыки, расширены коллекторно-дренажные системы ливневой канализации.

О предстоящей работе на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказал начальник ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.

– С учётом всех ситуаций, произошедших в паводковый период на территории области, начато формирование предложений акиматов городов и районов, заинтересованных госорганов и организаций в Дорожную карту и областной план инженерных работ, - говорит Мурат Катпанов. – Будет разработана проектно-сметная документация по санации русел рек Токырауын вблизи села Актогай протяжённостью 4,4 км и Нура – от нового моста в селе Жанаталап до устья реки в районе села Волховского протяжённостью 9 км.

Также необходима реконструкция моста через реку Шерубай-Нуру на автомобильной дороге областного значения Караганда – Сарань – Шахтинск и моста через реку Ишим на автомобильной дороге областного значения Осакаровка – Литвиновское – Тельмана – Молодёжный. Нуждается в капитальном ремонте и водохранилище Танатбай.

Реализация всех этих мероприятий позволит минимизировать риски подтопления более чем 50 населённых пунктов области, отметил спикер.

ЖКХ
26 апреля 2024
При помощи космомониторинга в прошлом году в Карагандинской области выявлено 739 стихийных свалок

Незаконное складирование бытовых отходов и строительного мусора – проблема, с которой постоянно борются экологи и местные исполнительные органы в Карагандинской области. Несмотря на профилактическую работу, несанкционированные свалки появляются вновь.

Их выявляют с помощью космического мониторинга, и зачастую установить нарушителей экологического законодательства нет возможности. Поэтому местным исполнительным органам приходится вывозить мусор на полигоны.

Космический мониторинг стихийных свалок ведётся с 2018 года. По статданным, в 2020 году в целом по области было порядка 1300 мест размещения стихийных свалок. В 2023-м их стало почти в два раза меньше – 739.

Департамент экологии по Карагандинской области проводит рейды по стихийным свалкам. Факты несанкционированного складирования мусора имеются даже на территории государственного лесного фонда.

– Сегодня мы совместно с акиматом района имени Казыбек би проводим мероприятия по очистке территорий в Караганде. Несмотря на разъяснительную работу, куда можно вывозить отходы и кто этим занимается, некоторые жители требования игнорируют, выбрасывают мусор там, где не положено, – отметил руководитель Департамента экологии по Карагандинской области Дархан Исжанов. – Такие рейды в регионе мы начали проводить с этой недели и продлятся они до холодов.

Основной целью рейдов является пропаганда экологического образования, привлечение внимания населения к проблеме загрязнения окружающей среды. В них участвуют и специалисты районных акиматов.

– Мы каждый день выезжаем по жалобам от жителей нашего района. Также выявляем свалки. Если обнаружили стихийную свалку, должны определить, чья земля: государственная или частная. Если частная, рекомендуем убрать, отрабатываем предупреждение с полицией. Если меры частниками не принимаются, выписываются штрафы. В настоящее время подрядные организации ведут работы по устранению стихийных свалок, – говорит главный специалист отдела жизнеобеспечения акимата района имени Казыбек би Жалгас Жумабеков.

Руководитель департамента экологии также рассказал о штрафах за нарушение правил благоустройства и обратился к жителям области с просьбой бережно относиться к окружающей среде.

Статья 505 «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населённых пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зелёных насаждений города и населённых пунктов» Кодекса РК Об административных правонарушениях влечёт предупреждение или штраф, налагаемый на физлиц, в размере 20 МРП, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 30 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – 40 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – 100 МРП. 

– Хотелось бы, чтобы жители нашей области бережно относились к окружающий среде. Ведь мусор, который  оставляют в неположенных местах, со временем превращается в огромные свалки. Также хотелось бы призвать в субботу, 27 апреля, выйти на очередной республиканский субботник в рамках акции «Таза Қазақстан» и навести порядок на территории нашей области, – обратился к жителям региона Дархан Исжанов.

По данным департамента экологии, в результате проведённых субботников было собрано и вывезено на полигоны более 20 тысяч тонн отходов.

 

 

 

 

26 апреля 2024
«Таза Қазақстан»: Члены АНК Карагандинской области приняли участие в озеленении города  

Ассамблея народа Казахстана Карагандинской области поддержала республиканскую экологическую акцию «Таза Қазақстан». В рамках недели «Жасыл аймақ» представители этнокультурных объединений вместе с предпринимателями, волонтёрами высадили медоносные растения в районе имени Алихана Бокейхана.

«Главная цель акции – формирование бережного отношения к окружающей среде, повышение гражданской ответственности и укрепление экологической культуры», – отмечают в АНК Карагандинской области.

На одной из аллей на Голубых Прудах было высажено 50 кустарников акаций и пять елей.

– Мы не случайно выбрали жёлтую акацию. Это медоносное растение прекрасное, при этом неприхотливое, засухоустойчивое, обогащает почву азотом, – отметила Дия Ержанова, член совета матерей АНК.

К посадке саженцев также присоединились местные жители, которые сообщили, что часто гуляют с детьми на этой аллее.

По информации местных властей, в этом году в районе имени Алихана Бокейхана планируется высадить порядка 10 тысяч зелёных насаждений.

 

 

Занятость населения
26 апреля 2024
481 безработного планируют обучить в этом году на профессиональных курсах в Карагандинской области

В Карагандинской области 22 апреля в организациях образования и учебных центрах стартовала программа по краткосрочному профессиональному обучению безработных.

Новые специальности должны получить 250 человек. Всего же в этом году запланировано обучить на краткосрочных курсах 481 жителя региона.

В этот раз обучение проводится по следующим специальностям: повар, парикмахер, швея, швея-закройщик, слесарь-ремонтник, бухгалтер-кассир, сборщик, электрогазосварщик, оператор 1С, программист, мастер маникюра и др. Все они сформированы из заказа работодателей.

Более востребованными оказались специальности мастера маникюра и парикмахера. Далее по популярности идут повара, затем веб-мастера и веб-дизайнеры. Менее всего желающих обучиться мастерству наладчика полиграфического оборудования и искусству переплёта.

Продолжительность профессионального обучения составляет от 3 до 6 месяцев, исходя из особенностей квалификации. Студенту полагается стипендия – 32 681 тенге в месяц, компенсация проезда – 4 МРП (14 768 тенге), а также проживания – 10 МРП (36 920 тенге). За счёт государства обучающийся на краткосрочных профессиональных курсах проходит и медосмотр – 2 МРП (7384 тенге).

После окончания краткосрочных курсов участник госпрограммы будет трудоустроен на постоянное рабочее место.

В карьерных центрах городов и районов Карагандинской области продолжается приём заявок на краткосрочные курсы.

По информации Управления координации занятости и соцпрограмм Карагандинской области

Спорт
26 апреля 2024
Более 400 человек приняли участие в турнире сотрудников спортивных организаций Карагандинской области

В Караганде прошёл двухдневный областной турнир среди сотрудников спортивных организаций.

Победителем стала команда областной специализированной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике.

Состязания проходят уже в третий раз. Участниками турнира в этом году стали сотрудники 39 спортивных школ городов и районов Карагандинского региона. Причём это не тренеры или воспитанники, а руководящий состав, методисты, бухгалтеры, технический персонал.

В программе соревнований 10 видов спорта: бадминтон, асык ату, настольный теннис, дартс, волейбол, аркан тартыс, бес асык, стрельба из лука, шашки и лёгкая атлетика.

– Борьба была очень упорной. В спартакиаде участвует только административно-хозяйственная часть спортшкол. В этом году мы добавили ещё четыре вида, чтобы участников стало больше. Турнир мотивирует людей заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. К примеру, в соревнованиях по дартсу участвовала врач. Ей 70 лет, но она полна сил и была рада посоревноваться с более молодыми коллегами. Это здорово, когда спорт увлекает и даёт возможность всем проявить свои скрытые таланты, – говорит Нурлан Тусупов, руководитель ОСДЮШ по лёгкой атлетике Карагандинской области.

Не в первый раз в турнире участвует замдиректора по административно-хозяйственной части ДЮСШ Абайского района Тамариден Зейнешев.

– Я пробовал себя в дартсе и перетягивании каната. Атмосфера на соревнованиях замечательная, все друг друга поддерживают. Турнир такой, конечно, нужен. Это катализатор, чтобы держать себя в форме. А вообще, нужно больше заниматься спортом, потому что в здоровом теле здоровый дух, – считает Тамариден Зейнешев.

Хорошую подготовку соперников отметила методист ДЮСШ посёлка Агадырь Шетского района Айжан Акылбекова.

– Соперники сильные, видно, что тренировались. Я участвовала в соревнованиях по бес асык и настольному теннису. Не думала победить, главное – участие. Для меня спорт – это здоровый образ жизни и пример молодому поколению, – говорит Айжан Акылбекова.

По итогам состязаний первое место заняла ОСДЮШОР по лёгкой атлетике, второе – ДЮСШ посёлка Молодёжного Осакаровского района, третье – ОСДЮШОР по велоспорту.

Победителей и призёров наградили дипломами и медалями, а также ценными подарками в номинациях.

Организаторы соревнований – Управление физической культуры и спорта Карагандинской области, КГКП «ОСДЮШОР по лёгкой атлетике».

Фото пресс-службы Управления физической культуры и спорта Карагандинской области

 

25 апреля 2024
Зелёный коридор до столицы: жители Нуринского района посадят 10 тысяч деревьев

В Карагандинской области в рамках недели «Жасыл аймақ» республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» продолжается массовая посадка деревьев.

Активное участие в этом принимают жители Нуринского района.

Нуринцы планируют за несколько дней посадить 10 тысяч деревьев и создать зелёный коридор вплоть до столицы. Сегодня во главе с акимом района Бакытжаном Мукановым они приступили к озеленению населённых пунктов.

– Жители района активно поддержали инициативу Президента и принимают участие в субботниках и озеленении. Планируем посадить 10 видов деревьев. Это несколько видов ивы, яблони, черёмуха, ирга, вязь и так далее. В акции сегодня участвуют более 300 человек, – говорит Бакытжан Муканов. – Саженцы нам предоставило республиканское госпредприятие «Жасыл аймақ» в рамках заключённого меморандума.

Массовая посадка сплотила не только жителей райцентра, но и сельчан. Люди отмечают, что озеленение позволит им в будущем получить чистый воздух и хорошую экологию.

Активность в озеленении проявляют и балхашцы. Там с начала акции уже посажено около 2 тысяч голубых елей, тополей и ясеня.

Всего в городе планируется посадить ещё около 3 тысяч молодых деревьев.

Также в Балхаше ежедневно проходят субботники.

Не остались в стороне от зелёной акции и студенты Темиртауского высшего медицинского колледжа. Они посадили на территории Молодёжного центра 40 молодых деревьев.

В Приозёрске в рамках акции начали посадку 450 тополей и карагачей.

Все желающие смогли посадить саженцы возле своих жилых домов.

Социальные сети
Сарыарқа
saryarqaaqparat
Saryarqa Press
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития