Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Образование

Дошкольное воспитание и обучение

В сфере дошкольного образования ведется работа по увеличению охвата и повышению качества дошкольного обучения и воспитания.

Среднее образование

Обеспеченность учебниками учащихся 1-11 классов за счет фонда школьных библиотек составляет 100%.

На приобретение учебников для детей с нарушениями зрения и интеллекта для общеобразовательных школ выделяются бюджетные средства.

Показатель компьютерного парка области соответствует требованиям МП РК.

Показатель подключения к широкополосному Интернету составляет 100%.

В школах области функционируют лаборатории робототехники.

Цифровизация образования

Полностью автоматизированы государственные услуги по приему в дошкольные организации образования в 1 классы.

В целях сокращения расходов бюджетных средств с 1 января 2021 года внедрена единая электронная платформа ТОО «Custom solutions center» - Индиго 24 КZ.

Также, введена программа «Malahit» для автоматизации государственных услуг и задач в сфере специального и инклюзивного образования, опеки и попечительства.

В рамках общего среднего образования государственные услуги от подачи заявления до направления результата услугополучателю автоматизированы и оказываются посредством платформы E-bilimal. Система интегрирована с веб-порталом электронного правительства и АСУ «Білімал», что позволяет им работать в единой экосистеме.

Во всех школах ведется электронный журнал, внедряется электронная аттестация педагогических кадров.

Для работы с семьей разработан проект «Экокарта», направленный на изучение социальной микросреды окружения ребенка, его потребностей, определение ресурса семьи и индивидуальной работы с семьей.

Автоматизирована услуга по дополнительному образованию. Прием в кружки и секции проходит в онлайн формате, заявка подается на сайте https://e-daryn.kz. На данном сайте размещена информация о всех кружках и секциях организаций дополнительного образования и общеобразовательных школ области.

С 1 сентября 2022 года ведется электронный журнал в организациях дополнительного образования посредством информационной системы «Е-дарын».

Реализуется проект «BalaQorgau». Для оперативного оказания консультационной помощи детям и родителям, во всех организациях образования установлены таблички с QR-кодом сайта «BalaQorgau».

Инклюзивное образование

В рамках реализации Дорожной карты развития инклюзивного образования на 2020-2025 годы создано единое образовательное пространство, обеспечивающее преемственность и непрерывность инклюзивного образования на всех уровнях (дошкольное, школьное, профессионально-техническое и дополнительное).

В сеть образования входят специальные (коррекционные) организации образования.

Все это позволит обеспечить раннюю профилактику детской инвалидности и оказать своевременную психолого-педагогическую коррекционную помощь.

Продолжается реализация Комплексного плана по развитию патронатного воспитания на 2021-2025 годы, согласно которому запланировано устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на патронатное воспитание в семьи.

Также в области функционируют организации образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Функционирует сеть организаций дополнительного образования.

С целью разъяснения, консультирования и точечного реагирования на поступающие обращения граждан по образовательным услугам в управлении образования функционирует call-центр.

Сохраняет свою актуальность задача повышения качества образования в сельских регионах.

Обеспеченность педагогическими кадрами

По итогам ежегодного республиканского конкурса «Лучший педагог» учителям области были присуждены победы. Всем победителям вручены свидетельства о присвоении звания «Лучший педагог», нагрудный знак и выплачено вознаграждение в размере 1000-кратного МРП за счет средств республиканского бюджета.

Наряду с обеспечением бесплатным горячим питанием детей из социально-уязвимых слоев населения, по поручению акима области бесплатное горячее питание организовано для учащихся начальных классов.

Дети, проживающие в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют общеобразовательные учебные заведения, ежедневно и еженедельно бесплатно подвозятся до близлежащих общеобразовательных школ и обратно. Данная услуга осуществляется отделами образования.

В рамках республиканского проекта по обновлению школьного автопарка страны проведена работа по закупу автобусов за счет лизингового финансирования.

Техническое и профессиональное образование

В области функционирует 55 колледжей.

В целях создания условий для обеспечения соответствия профессиональных навыков и компетенций студентов требованиям международных стандартов и передовых технологий на базе колледжей, участвующих в проекте «Жас маман», открыты центры компетенций.

Со всеми студентами заключены договора о дуальном обучении и в настоящее время идет регистрация в Реестре Региональной Палаты предпринимателей. С предприятиями согласованы учебные планы, графики учебного процесса и программы практики.

Тесное взаимодействие налажено более с предприятиями. Наиболее крупными социальными партнерами являются АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Инкар-1», Строительно – предпринимательский кооператив «Аспап» и др.

Подготовка специалистов ведется для транспортной, горнодобывающей, пищевой отраслей, сельского хозяйства, строительства, легкой промышленности, сервиса, энергетики и связи.

Ряд колледжей подписали меморандумы о шефстве с такими крупными предприятиями, как: АО «АрселорМиттал Темиртау», АО «КазТехно», ТОО «Инкар-1», Строительно-предпринимательский кооператив «Аспап», ТОО «КАЗМЕХАНОМОНТАЖ», ТОО «СКЭП», АО «КТЖ грузовые перевозки «Карагандинское отделение ГП».

Индустриальные советы функционируют в 55 колледжах. Они участвуют в разработке и реализации образовательных программ колледжей области.

Для учащихся 7‒11-х классов реализуется профориентационный проект «Болашаққа жолдама».

Разработаны «Единый портал Mycollege» и единая система профориентации, позволяющая объединить необходимые ресурсы для организации выбора профессии, начиная с прохождения тестов школьниками и до поиска учебного заведения.

В рамках Комплексного плана утвержден проект Дорожной карты по реализации проекта «Мамандығым - болашағым».

По итогам реализации Дорожной карты будет разработан Региональный стандарт опережающего кадрового обеспечения (система правил, методик и стандартов по организации подготовки кадров для местных предприятий), который охватывает прогнозирование потребности в актуальных навыках (включая навыки будущего), профориентационную работу с учащимися школ, приведение образовательных программ в соответствии с новыми требованиями рынка труда.

Документы
Заключение
11 октября 2023
Единая служба управления персоналом и развития человеческих ресурсов Карагандинской области
Решение конкурсной комиссии на занятие вакантной административной государственной должности
Заключение
04 сентября 2023
Единая служба управления персоналом и развития человеческих ресурсов Карагандинской области
Решение конкурсной комиссии на занятие вакантной административной государственной должности
Решение
31 августа 2023
Единая служба управления персоналом и развития человеческих ресурсов Карагандинской области
Список кандидатов, допущенных к собеседованию
Новости
Полезные материалы
Инклюзивное образование
Дополнительное образование
Дошкольное образование
Медиагалерея
События
27 марта
Открытая олимпиада по математике пройдёт в Караганде
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Отдел экономического развития, социальной сферы, агропромышленного комплекса, жизнеобеспечения, промышленности и ЧС аппарата акима Карагандинской области
Часто задаваемые вопросы
Как правильно выбрать школу, подать заявку и какие документы необходимы для поступления в первый класс?

Подать заявку на поступление в первый класс можно двумя способами – через портал (электронное заявление) и на основании личного заявления. Воспользоваться Государственной услугой на зачисление ребенка в школу посредством портала Отделов образования можно следующим образом:

- ознакомиться со всеми общеобразовательными учреждениями;

- узнать наличие количества квот для зачисления (в случае, если желаемая школа не по месту проживания);

- выбрать желаемую школу;

- заполнить электронную форму заявления на зачисление ребенка в школу;

- получить уведомление о подаче заявления;

- получить уведомление о регистрации заявления.

Для получения данной услуги посредством портала Отделов образования необходимо обязательное наличие электронных копий (фотография или скан) следующих документов:

1) копия свидетельства о рождении ребенка, в случае рождения до 2008 года (документ, удостоверяющий личность ребенка (оригинал требуется для идентификации личности);

2) копии 1, 17 и 18 страниц документа о состоянии здоровья формы № 026/у-3, утвержденной приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 июня 2003 года №469 "Об утверждении Инструкции по заполнению и ведению учетной формы 026/у-3 "Паспорта здоровья ребенка" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2423);

3) фотография ребенка;

4) заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), при наличии.

Для получения данной услуги непосредственно в школе и при зачислении Вам необходимо обязательное наличие оригиналов следующих документов:

1) заявление от родителей или иных законных представителей ребенка.

2) копия свидетельства о рождении ребенка (оригинал требуется для идентификации личности).

3) «Паспорт здоровья ребёнка» (форма 026/у-3 - со сведениями об углубленном медицинском осмотре, наличие всех прививок), с подписью врача и печатью лечебного учреждения (формат А4 с обложкой).

4) оригинал формы 063/у (прививочная форма).

5) фотографии размером 3х4 см (2 штуки).

Прием документов начинается с 1 июня и длится до 30 августа текущего года.

Примечание: подача электронной заявки в школу будет доступна с 8:00 часов 1 июня 2020 года. При электронной подаче заявления родителям необходимо затем предоставить документы в учебное заведение. Личная подача заявления в учебное заведение требует личного присутствия родителей в школе сразу с пакетом всех документов.

Как осуществляется перевод из группы в группу в дошкольных организациях образования?

Согласно пп.4 п.8 Типовых правил деятельности дошкольных организаций» от 30 октября 2018 года № 595 «Перевод детей из одной возрастной группы в другую осуществляется c 1 по 31 августа текущего года».

До какого возраста можно посещать пришкольные лагеря?

Пришкольные лагеря с питанием посещают дети начальных классов, т.е. от 6 до 11 лет. Для старших классов работают профильные пришкольные лагеря по различным направлениям: художественного, декоративно-прикладного, музыкального, экологического, технического, общественно-гуманитарного, естественно-математического направления, языковые кружки и спортивные секции.

Социальные медиа

Сарыарқа
saryarqaaqparat
Saryarqa Press

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития