Меню
Страницы
Аппарат акима
Документы
Пресс-центр
Контакты
Деятельность
Аппарат акима
Деятельность
Пресс-центр
Контакты
Документы
Все материалы
16 апреля 2024
О правилах охоты напомнили жителям Карагандинской области

Фото glorypets.ru

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области напомнило жителям о правилах охоты с ловчими хищными птицами и охотничьими собаками.

Согласно правилам, охота разрешается при наличии удостоверения охотника, разрешения на пользование животным миром, путёвки субъекта охотничьего хозяйства, разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и патронов к нему, а также паспорта ловчей хищной птицы при наличии ловчей птицы.

Кроме того, согласно последним поправкам в законодательстве, домашние охотничьи собаки должны пройти обязательную регистрацию и иметь индивидуальный номер.

При несоблюдении этих требований охотники будут привлекаться к административной ответственности.

По информации пресс-службы Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области

Культура
16 апреля 2024
Эпосы о любви в Карагандинском музее изо

Карагандинский областной музей изобразительного искусства приглашает школьников на музейный урок «Эпос – наследие на века. Эпосы о любви». Занятия уже начались и продлятся по 30 апреля.

Урок посвящён Дню влюблённых, который отмечается в Казахстане 15 апреля.

«На уроках школьники узнают о влюблённых из легенд и эпосов. Истории о них составляют богатое наследие духовной культуры казахского народа. Будет возможность визуально представить образы влюблённых посредством картин из фондов музея. Уроки помогут развить интерес к народной художественной литературе», – говорится в сообщении музея.

Необходима предварительная запись.

Адрес музея: пр-т Бухар-жырау, 76.

Телефон: (8-7212) 475-475.

 

ЖКХ
16 апреля 2024
Ермаганбет Булекпаев проверил санитарное состояние Шахтинска

В Шахтинске в этом году сделают средний ремонт проезжей части 13 улиц 25-го квартала и Молодёжной улицы. Благоустроят парковочные места у школ № 9 имени С. Асфендиярова и № 5 имени С. Сейфуллина, а также около детского сада «Еркетай».

О планах на этот год по благоустройству Шахтинска доложили акиму Карагандинской области Ермаганбету Булекпаеву во время утреннего пешего обхода города.

По словам акима Шахтинска Мурата Кыдырганбекова, по просьбе жителей 1-го квартала обустроят детскую и спортивную площадки, установят футбольное поле. Кроме этого, в трёх дворах города появятся новые детские площадки с МАФами и ещё в трёх дворах отремонтируют старые футбольные поля. Вместе с тем в этом году планируется большая работа по устройству уличного освещения на дворовых территориях 29-го и 30-го кварталов, в отдельных дворах 26-го квартала и «Центра-3».

Также выделены средства на продолжение аллеи по улице 40 лет Победы (на месте демонтированных павильонов).

Во время пешего обхода Ермаганбет Булекпаев обратил внимание и на состояние пешеходных зон, скамеек. Аким города сообщил, что в этом году установят 40 урн и 20 скамеек. Обустроят тротуар в районе «Центр-3», также выделены средства и на тротуар на проспекте Абая Кунанбаева (чётная сторона).

– По центральной улице когда идешь, чисто, но во дворах работы много. В течение недели везде максимально нужно убрать, необходимо привлекать для этого и жителей, – сказал аким области.

Ермаганбет Булекпаев, аким Шахтинска и полицейские обошли дворы. 

Сотрудники полиции зафиксировали объекты, которые не убирают свои территории. Им будут выписаны предписания.

Среди дворов, где следят за своей территорией, аким области выделил 65-й дом на улице 40 лет Победы.

Один из жителей там разбил уютный палисадник.

Ермаганбет Булекпаев поручил встретиться с активистом и оказать помощь в дальнейшей его работе по благоустройству двора.

В области проходит экологическая акция «Таза Қазақстан», призываем всех жителей и предпринимателей выходить и убирать свои территории.

Образование
16 апреля 2024
Юные шахматисты стали участниками республиканского челленджа в Караганде

Воспитанники Дворца школьников № 2 приняли участие в республиканском челлендже по одновременной игре в шахматы.

Он объединил школы, внешкольные организации и колледжи страны.

Массовые игры в шахматы транслировались онлайн.

От Дворца школьников № 2 в челлендже приняли участие более 40 детей. 

Шестиклассник Алинур Касен занимается в кружке «Ход королём» второй год. Игра помогает ему развивать логическое мышление, а также тренирует усидчивость и умение мыслить на перспективу.

– Шахматы очень полезная игра. Она помогает и в учёбе. Раньше у меня были небольшие проблемы с математикой, логикой. Шахматы помогли развить логику, я стал лучше и в математике. Сейчас у меня третий разряд. Игрой увлёкся и мой младший брат Алихан, он тоже посещает кружок. И дома мы вместе играем, – рассказывает Алинур Касен. – В будущем я хочу стать мастером спорта и тренировать детей.

Десятиклассник Олжас Совет также имеет третий разряд. Он признаётся, что добился таких успехов всего за год благодаря тренеру.

– Ергазы Абубакирович Алимжанов – кандидат в мастера спорта, заслуженный тренер Казахстана по шахматам. Нам очень повезло, что мы попали именно к нему, – считает Олжас. – Он научил нас стратегически мыслить, планировать, продумывать заранее ходы. Я заметил, что благодаря игре у меня улучшается память. Бесспорно, игра будет полезна и во взрослой жизни. Также мне понравился челлендж по массовой игре. Такие игры помогают оценить себя и свои слабые и сильные стороны.

Всего в кружке «Ход королём» при Дворце школьников № 2 занимаются 90 ребят. Занятия бесплатные.

Социальная защита
16 апреля 2024
День открытых дверей: люди с инвалидностью смогут задать вопросы представителям госорганов в Караганде

В карагандинском Центре социальной адаптации лиц с инвалидностью Ten Qogam ОО инвалидов Qamqor Plus 26 апреля состоится день открытых дверей. Свои вопросы можно будет задать представителям государственных органов.
Участие в мероприятии примут:

- управление координации занятости и социальных программ;
- управление здравоохранения;
- департамент комитета труда, социальной защиты и миграции;
- Отдел занятости и социальных программ г. Караганды;
- Отдел жилищных отношений г. Караганды;
- Центр трудовой мобильности г. Караганды.

Начало в 15:00.
Адрес Ten Qogam: ул. Таттимбета, 709, офис 5.
Контактные телефоны: +7-777-540-44-94, (8-7212) 36-14-74.

Культура
16 апреля 2024
VOICE OF QARAGANDY – 2024: в Караганде выбрали лучшего исполнителя эстрадных песен

Впервые в Караганде был организован городской конкурс исполнителей эстрадных песен VOICE OF QARAGANDY – 2024. Он посвящён 90-летию города. В нем могли участвовать все желающие от 16 до 30 лет. Победителем стал студент Казахского национального университета искусств «Шабыт» Назрин Муса.

На участие в конкурсе подали заявки 60 человек, из них в финал вышли 16. Выступления исполнителей эстрадных песен сопровождала вокально-инструментальная группа TOP BAND.

– Главный приз конкурса – 500 тысяч тенге. Это отличная мотивация для развития творческих способностей молодёжи. Также были и другие призы, что способствует популярности нашего конкурса. Возраст участников – от 16 до 30 лет. Все они будут приглашены на городские и областные мероприятия, а победителей номинируют на республиканские и международные конкурсы. В этом году исполняется 30 лет проекту «Жас қанат» Международного фестиваля «Азия дауысы». Двое призёров нашего конкурса попробуют свои силы на «Жас канате», который пройдёт 6 июня, – сказал один из организаторов – официальный представитель Международного фестиваля «Азия дауысы» в Караганде Думан Баймагамбетов.

Победителем стал Назрин Муса, студент Казахского национального университета искусств «Шабыт». Он получил 500 тысяч тенге.

Второе место и 300 тысяч тенге у ученицы музыкальной школы из Топара Радмилы Рашевой.

Третье место и 100 тысяч тенге разделили между собой студентка Казахского национального университета искусств «Шабыт» Балнур Канатова и карагандинский повар Андрей Сергеев.

Жанасыл Елубаев, студент Казахского национального университета искусств, получил специальный приз акима Караганды – 200 тысяч тенге.

Конкурс завершился гала-концертом с участием призёров и членов жюри.

Творческие соревнования прошли при поддержке акимата города Караганды в рамках проекта «Открытый микрофон».

 

Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями и ветеранов
16 апреля 2024
Ветеранам ВОВ к 9 Мая выплатят по 2 млн тенге в Карагандинской области

В Карагандинской области на сегодняшний день проживает 12 ветеранов ВОВ. Все они ко Дню Победы получат по 2 млн тенге.

Также приравнены по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам ВОВ 3219 человек. Из них 10 блокадников Ленинграда, 34 узника концлагерей, 135 жён умерших УВОВ и ИВОВ и 3040 тружеников тыла.

Единовременная материальная выплата предусмотрена:

- узникам концлагерей – по 200 тыс. тг.;

- вдовам и жёнам погибших (умерших) в годы ВОВ – по 50 тыс. тг.;

- жителям блокадного Ленинграда – по 200 тыс. тг.;

- труженикам тыла, награждённым медалью «За самоотверженный труд в годы ВОВ», – по 100 тыс. тг.;

- лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награждённым орденами и медалями бывшего СССР, – по 100 тыс. тг.

В целом из бюджета городов и районов Карагандинской области в преддверии празднования Дня Победы получит выплату 3231 человек.

В регионах области участники ВОВ закреплены за объектами малого и среднего бизнеса.

В преддверии 9 Мая планируется выплатить материальную помощь ветеранам и из внебюджетных источников. Предусмотрены также благотворительные акции.

По информации Управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области

ЖКХ
16 апреля 2024
Марафон чистоты: более 37 тысяч человек приняли участие в субботнике в Карагандинской области

Республиканская акция «Таза Қазақстан» объединила более 37 тысяч человек в минувшие выходные в Карагандинской области. Жители региона провели субботники в своих населённых пунктах.

Общими усилиями в Карагандинской области собрано около 8 тысяч тонн мусора. 

Лидером по количеству участников марафона чистоты стала Караганда.

В областном центре в субботнике приняли участие более 16 с половиной тысяч человек. Они собрали и вывезли на полигон свыше 16 тонн мусора.

«В экологической акции «Таза Қазақстан» приняли участие все госучреждения, общеобразовательные, коммунальные предприятия, учебные заведения, представители бизнеса и активные жители, – сообщили в акимате Караганды. – Они собирали мусор, удаляли сухостой, белили деревья. Хотим поблагодарить каждого неравнодушного карагандинца за участие в таком добром и хорошем деле».

Отличились во время субботника и жители Шахтинска. Они стали вторыми после Караганды по количеству участников.

В Шахтинске на уборку города вышли 2359 человек. На полигоны ТБО вывезено 2310 тонн мусора, ликвидировано три свалки.

Немного отстали от шахтинцев жители Темиртау. В городе металлургов субботник объединил 2270 человек.

Они собрали 1557 тонн мусора, очистили 200 дворов и 103 га территории.

В Сарани в субботнике участвовал 1041 человек. Вывезено на полигоны ТБО 350 тонн мусора.

Убрано более 45 га. Ликвидировано 40 свалок.

В Приозёрске в рамках акции на улицы города вышли 1000 человек.

На сегодняшний день убрано около 12 га территории, вывезено 14 тонн мусора.

В Балхаше в субботнике участвовало более 800 человек. Они для эффективной уборки поделили город на шесть секторов. Вывезено 850 тонн мусора. Побелено 180 деревьев, высажено 450 саженцев.

В рамках весеннего двухмесячника горожане планируют высадить ещё 1800 саженцев. Работы по санитарной очистке и улучшению городской среды будут продолжены.

Среди сельских регионов наибольшее количество участников в Осакаровском районе – 3635 человек.

Убрано 355 га территории населённых пунктов, вывезено 177 тонн мусора, ликвидировано 26 свалок после зимы.

В Шетском районе участниками акции стали 2425 человек. Они собрали 425 тонн мусора и золы, очистили около 10 га территории, ликвидировали две несанкционированные свалки.

В Бухар-Жырауском районе акция «Таза Қазақстан» объединила 2100 человек,

убрано 760 дворов и 110 га территории, ликвидировано 9 свалок.

Вывезено 800 тонн мусора. Также в рамках акции посажено 32 дерева.

В Каркаралинском районе на субботник вышли 1500 человек.

Собрано 640 тонн мусора, очищено 125 га, 

ликвидировано 14 несанкционированных свалок.

В Актогайском районе в субботнике участвовали 1230 человек.

Собрано 115 тонн мусора, ликвидировано 4 свалки, очищено 52 га территории.

В Абайском районе масштабная экологическая акция собрала более 1200 человек.

Совместными усилиями после зимы очищено 112 дворовых территорий, или 80,8 га земли, ликвидировано 17 свалок.

На полигоны ТБО вывезено 400 тонн отходов, очищена прибордюрная территория, удалён сухостой и поросль.

Одновременно проходили рейды с привлечением сотрудников местной полицейской службы. Составлено 20 административных протоколов по нарушению правил благоустройства.

В Нуринском районе особую активность проявили представители местного совета ветеранов.

Более 1000 человек очистили территорию общей площадью 135,7 га, ликвидировали 10 свалок. На полигоны ТБО вывезено 135,8 тонны отходов. Убрано 863 двора.

– Мы решили показать пример подрастающему поколению и вышли на субботник. Участвовали в очистке нашего парка. Считаем, что убирать у себя во дворах и в населённых пунктах должны все жители. Ведь это наша общая земля, мы обязаны беречь её, – считает председатель Совета ветеранов Нуринского района Зарлык Максутов. – Мы призываем всех жителей области не оставаться в стороне от общереспубликанской акции «Таза Қазақстан» и проявить активную гражданскую позицию.

15 апреля 2024
«Нерест» и «Чистые водоёмы»: Природоохранные акции стартовали в Карагандинской области

В Карагандинской области с 15 апреля начинаются две природоохранные акции – «Нерест» и «Чистые водоёмы». Карагандинцев призывают бережно относиться к водным обитателям и незамедлительно сообщать о нарушениях природоохранного законодательства.

О том, какие мероприятия запланированы в рамках акций, на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказали руководитель оперативной группы Карагандинского хозяйства по охране лесов и животного мира Бекайдар Жакупов и заместитель руководителя Нура-Сарысуского межобластного бассейнового рыбного хозяйства Бекзат Махажанов.

С 15 апреля по 30 мая введён запрет на рыболовство на всей протяжённости канала имени Каныша Сатпаева. Сюда же входят и все гидроузлы (водохранилища). Исключение делается для любительской (спортивной) рыбалки на плотву, леща, окуня, карася и щуку на закреплённых рыбохозяйственных участках.

Также на водоёмах местного значения Карагандинской области и области Улытау с 20 апреля по 20 мая запрещён вылов судака, а с 1 мая по 30 июня – сазана и карпа.

Нарушителей ждёт административный штраф вплоть до уголовной ответственности.

– С начала этого года инспекцией зарегистрировано 49 административных правонарушений, из них 13 грубых, информация о которых направлена в судебные органы. Наложено штрафов более чем на 700 тысяч тенге, взыскано около 600 тысяч тенге, – проинформировал Бекзат Махажанов.

Нерестовый период совпадает с проведением на территории области природоохранной акции «Чистые водоёмы», которая пройдёт с 15 апреля по 31 мая.

Будет траление рыбохозяйственных водоёмов, чтобы очистить их от брошенных сетей. Запланирована также уборка прибрежных территорий от бытового мусора и твёрдых отходов.

Сообщить о фактах несоблюдения природоохранного законодательства можно непосредственно в инспекцию по номеру 90-81-12 (горячая линия) либо в правоохранительные или местные исполнительные органы.

Транспортная инфраструктура
15 апреля 2024
Дачные автобусы в Караганде выходят на линию

Карагандинский автопарк № 3 сообщил о начале движения дачных автобусов № 10пд, 60д, 75д и 76д.

В апреле они курсируют только в выходные дни. В мае будут выходить на линию ежедневно.

Движение автобусов можно отслеживать по мобильному приложению ONAY.

Социальные сети
Сарыарқа
saryarqaaqparat
Saryarqa Press
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК