Меню
Страницы
Контакты
Деятельность
Пресс-центр
Документы
Об Агентстве
Онлайн-приемная
Финансовые рынки
Рынок ценных бумаг и управление пенсионными активами
Страховой сектор
Банковский сектор
Все материалы
Рынок ценных бумаг и управление пенсионными активами
26 апреля 2024
Агентством согласован руководящий работник на рынке ценных бумаг

Агентством согласован руководящий работник на рынке ценных бумаг:

1. Ибраева Айнур Бериковна на должность главного бухгалтера (протокол №171/РЦБ от 26 апреля 2024 года).

Развитие финансового рынка
25 апреля 2024
Об участии Агентства в Ежегодных встречах Международного валютного фонда и Всемирного банка

Делегация Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) во главе с Председателем Абылкасымовой М.Е. приняла участие в Весенних встречах Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка в г.Вашингтон (США).

В ходе мероприятия Руководством Агентства проведены переговоры с представителями Международного валютного фонда, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации (IFC), рейтинговых агентств «Moody’s» и «S&P». В частности, с курирующими Заместителем Директора-Распорядителя МВФ и Исполнительным Директором МВФ, руководством релевантных департаментов и главами миссий МВФ и ВБ обсуждались актуальные вопросы развития и регулирования финансового рынка Казахстана.

Особое внимание уделено обсуждению результатов проведенной Программы оценки финансового сектора (FSAP) и планам по реализации рекомендаций данной Программы. В этом контексте рассмотрено дальнейшее взаимодействие по усовершенствованию подходов в области урегулирования неплатежеспособных банков, методологии надзора за защитой прав потребителей и поведенческого надзора, основанных на оценке рисков, консолидированного надзора финансовых организаций, и законодательных требований к раскрытию информации о ключевых пруденциальных показателях, системах управления рисками и корпоративного управления.

На полях Весенних встреч с целью обмена мнениями по вопросам текущей макроэкономической ситуации в регионе и перспективам дальнейшего расширения взаимодействия также проведены переговоры с главами центральных банков и международных финансовых организаций. Так, с председателями и руководителями Европейского центрального банка, Национального банка Венгрии, Национального банка Австрии и Центрального банка Турции достигнуты договоренности об укреплении сотрудничества и развитию трансграничного банковского и инвестиционного партнерства.  

В ходе визита также состоялись консультации с руководством Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) и Бюро по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) Министерства финансов США, Офиса по координации санкций Государственного департамента США по вопросам санкций. Делегация Агентства также приняла участие в Круглом столе в аналитическом центре «Atlantic Council» и провела встречу с членами Казахстанско-Американского Делового Совета в Торговой Палате США.

 

Управление внешних коммуникаций

+7 (727) 237 1089, press@finreg.kz

Защита прав потребителей финансовых услуг
25 апреля 2024
В Казахстане планируется запуск кампании по повышению финансовой грамотности мигрантов

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (далее – АРРФР) и Международная организация по миграции (далее – МОМ) подписали Меморандум о взаимопонимании, за которым последовало соглашение о работе над планом действий по развитию финансовой грамотности для мигрантов на 2025-2027 годы.

В рамках данного Меморандума АРРФР и МОМ объединят усилия по разработке и реализации кампании по финансовой грамотности как для внутренних, так и для внешних мигрантов. Основные цели сотрудничества – повышение уровня финансовой грамотности среди сообщества мигрантов, в том числе через понимание своих прав и обязанностей как потребителей финансовых услуг, а также расширение доступа к услугам финансовых организаций. Стороны договорились работать в рамках проекта «Трудовая миграция в Центральной Азии» и создать систему эффективного управления в сфере повышения финансовой грамотности.

Международная организация по миграции посредством «Программы содействия регулируемой трудовой миграции в Центральной Азии» реализует при поддержке Швейцарского Управления по развитию и сотрудничеству (SDC) проект, целью которого является содействие совершенствованию управления трудовой миграцией, чтобы лучше реагировать на потребности работодателей и рынка труда, обеспечивая при этом защиту трудящихся мигрантов и усиливая воздействие на развитие как в странах происхождения, так и в странах назначения. Повышение финансовой грамотности трудовых мигрантов является одним из ключевых компонентов проекта.

«Агентством уделяется особое внимание вопросам повышения финансовой грамотности и формирования безбарьерной финансовой среды в Казахстане для всех категорий граждан. Развитие финансовой доступности является одним из важных факторов, способствующих достижению ряда целей устойчивого развития, сформулированных ООН. Среди прочего, расширение доступа сообщества мигрантов к финансовым услугам будет способствовать созданию рабочих мест и экономическому росту Казахстана», – отметил директор департамента защиты прав потребителей финансовых услуг АРРФР Александр Терентьев.

 «МОМ и ее партнеры подчеркивают важную роль в совершенствовании управления трудовой миграцией в странах-участниках нашей организации, что соответствует Глобальному договору о безопасной, упорядоченной и легальной миграции, Целям устойчивого развития и Концепции миграционной политики Казахстана», – отметила региональный проектный менеджер по Центральной Азии, МОМ Казахстан Ундраа Сурен.

АРРФР с 2020 года проводятся мероприятия, направленные на повышение финансовой культуры населения, в рамках Концепции повышения финансовой грамотности на 2020-2024 годы и Концепции развития финансового сектора Республики Казахстан до 2030 года.

Международная организация по миграции (IOM, англ. The International Organization for Migration) основана в 1951 году. Главной предпосылкой для ее создания послужила необходимость регулирования крупных потоков мигрантов в Европе. Членами МОМ в настоящее время являются 174 государства.

 

Управление внешних коммуникаций

+7 (727) 237 1089, press@finreg.kz

Рынок ценных бумаг и управление пенсионными активами
24 апреля 2024
Агентством согласован руководящий работник на рынке ценных бумаг

Агентством согласован руководящий работник на рынке ценных бумаг:

1. Диаконашвили Георгий Отарович на должность иного руководящего работника (протокол №170/РЦБ/Т от 23 апреля 2024 года).

Банковский сектор
24 апреля 2024
Агентством согласованы руководящие работники банков второго уровня

Агентством согласованы руководящие работники банков второго уровня

 

Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка был согласован Сарсекеев Фархат Кайнарович на должность Управляющего директора АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» (протокол №30/БВУ/Т от 15.04.2024г.).

Защита прав потребителей финансовых услуг
18 апреля 2024
Студенты 12 колледжей Алматы приняли участие в кейс-чемпионате по финансовой грамотности

На площадке Университета «Туран» при поддержке Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка прошел II кейс-чемпионат «Финатлон» по теме финансовой грамотности для студентов 12 колледжей и Алматы. Мероприятие собрало свыше 500 талантливых участников, которые продемонстрировали свои умения в решении сложных бизнес-кейсов в области финансов.

 В отборочном туре «Финатлон» приняли участие более 25 команд, из которых во второй тур попали только 12. Это студенты колледжа университета «Туран», Алматинского государственного бизнес-колледжа, многопрофильного колледжа UIB, Евразийского технико-экономического колледжа, Международного колледжа бизнеса и коммуникаций, колледжа Каспийского Университета, Алматинского экономического колледжа и другие. Участники соревновались в знании основ по финансовой грамотности, скорости мышления и креативности, предлагая инновационные решения для реальных бизнес-кейсов.

Оценивало участников независимое жюри, в состав которого вошли представители АРРФР, АО «Евразийский банк», АО «Отбасы банк», Корпоративного фонда «KMF Демеу», Евразийской ассоциации инвестиционных и финансовых консультантов и образовательного агентства «Finagers». Представители жюри делились с командами интересными финансовыми кейсами, с которыми они сталкивались на практике.

Финал кейс-чемпионата «Финатлон» проводился в 2 этапа: викторина по темам финансовой грамотности и защита инвестиционных проектов.

Студенты презентовали различные инвестиционные проекты и бизнес-идеи с расчетами, например, производство браслетов-санитайзеров, съедобных стаканов, разработка уникального этно-хаба для развития казахской культуры, создание курса для изучения казахского языка с современной методикой обучения, производство отечественной косметики. Среди самых запоминающихся проектов было производство биогумуса для удобрения почвы.

 «Биогумус — это экологически чистое и биологически активное органическое удобрение. Обычно его получают при помощи калифорнийских червей, которые способствуют быстрой переработке органических веществ в агрономически ценное удобрение. Рынок производства сельскохозяйственной продукции, как в мире, так и в Казахстане, находится под влиянием не менее революционных технологических изменений. Это проявляется не только в опылении полей дронами или посадки, но и в переходе на современные системы выращивания растительных культур, в том числе и с помощью органических удобрений», - поделились студенты колледжа «Әділет», которые заняли первое место.

Второе место разделили команда «Brainstorm» Международного колледжа бизнеса и коммуникаций и команда «Profit Prophets» колледжа университета «Туран». Третье место жюри присудило команде «Senim» колледжа Каспийского Университета. Третье место разделили также команды «MeiırıM» Алматинского экономического колледжа и «Los Financieros Sólidas» колледжа университета «Туран».

 «Мы впервые участвуем в столь значимом чемпионате по финансовой грамотности и получили большой опыт, а также новые знания, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни. Мы презентовали свои проекты экспертам-практикам, которые были в составе жюри, и получили их поддержку и одобрение, что, конечно же, вдохновляет. Благодарим организаторов и отдельно финрегулятор за возможность выступить на кейс-чемпионате подобного уровня», - добавили победители «Финатлона».

Отметим, что данный кейс-чемпионат проводится второй год под эгидой проекта Fingramota.kz в рамках реализации Концепции повышения финансовой грамотности на 2020-2024 годы с целью развития финансовой культуры среди молодежи.

Рынок ценных бумаг и управление пенсионными активами
17 апреля 2024
Агентством согласованы руководящие работники на рынке ценных бумаг и пенсионных услуг

Агентством были согласованы следующие руководящие работники на рынке ценных бумаг и пенсионных услуг:

  1. Тулегенова Бибигуль Жантуреевна на должность главного бухгалтера (протокол №167/РЦБ от 16 апреля 2024 года);
  2. Шегай Виктория Вильгельмовна на должность члена органа управления АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (протокол №168/РЦБ от 16 апреля 2024 года);
  3. Джумагулова Алия Рашитовна на должность главного бухгалтера (протокол №169/РЦБ от 16 апреля 2024 года).

 

Банковский сектор
16 апреля 2024
О выдаче разрешения АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» на создание дочерней организации

Правлением Агентства принято постановление № 19 от 12 апреля 2024 года «О выдаче Акционерному обществу «Банк Фридом Финанс Казахстан» разрешения на создание дочерней организации – Закрытого акционерного общества «Банк Фридом Финанс Таджикистан»

Банковский сектор
16 апреля 2024
Агентством согласованы руководящие работники в банковском секторе

Агентством были согласованы следующие руководящие работники в банковском секторе

 

  1. Эрхан Гюлер – Член Совета Директоров АО «Дочерний Банк «Казахстан-Зираат ИнтернешнлБанк» (протокол № 26/БВУ/Т от 02.04.2024г.);
  2. Талжанова Дана Сакеновна – Главный бухгалтер АО «Народный Банк Казахстана» (протокол № 27/БВУ/Т от 05.04.2024г.);
  3. Ашаханова Зарина Сайпуллаевна – Заместитель главного бухгалтера АО «First Heartland Jusan Bank» (протокол №28/БВУ/Т от 08.04.2024г.);
  4. Сон Вячеслав Владимирович – Член Совета Директоров АО «Bereke Bank» (протокол №29/БВУ/Т от 09.04.2024г.).
Микрофинансовый сектор
16 апреля 2024
О лишении лицензий ТОО «МФО «SOFI FINANCE» (СОФИ ФИНАНС) и ТОО «МФО «Creditum»

В соответствии с приказами начальника Управления региональных представителей Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка (далее – Агентство) в городе Алматы от 16.04.2024 года №46 и №47 Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «SOFI FINANCE» (СОФИ ФИНАНС) и Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Creditum» (далее – МФО) лишены лицензий на осуществление микрофинансовой деятельности.

Основанием лишения МФО лицензий в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» явилось осуществление деятельности с систематическими (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) нарушениями требований законов Республики Казахстан, а также нормативных правовых актов уполномоченного органа, Национального Банка Республики Казахстан.

В соответствии с требованиями пункта 9 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О микрофинансовой деятельности» МФО обязаны в течение тридцати календарных дней со дня принятия Агентством решения о лишении лицензии на осуществление микрофинансовой деятельности провести процедуру перерегистрации путем исключения из своего наименования слов "микрофинансовая организация", производных от них слов или аббревиатуры, предполагающих, что указанное юридическое лицо осуществляют деятельность по предоставлению микрокредитов, либо принять решение о реорганизации или ликвидации.

Клиенты МФО, имеющие неисполненные обязательства по договорам о предоставлении микрокредита, несут ответственность за нарушение исполнения обязательства перед МФО в соответствии с условиями заключенных договоров о предоставлении микрокредита.

Социальные сети
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития