На месте совершения правонарушения
На месте правонарушения вручается копия протокола об административном правонарушении с квитанцией установленного образца и разъясняется право оплаты штрафа в размере 50% от указанной в санкции суммы штрафа в течение 7 суток.
В случае оплаты штрафа в размере 50% от указанной суммы в течение 7 суток дело считается рассмотренным по существу, решение – вступившим в законную силу, а лицо – привлеченным к административной ответственности.
При нарушениях, зафиксированными камерами и скоростемерами
Нарушения, зафиксированные сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, имеют другие правила оформления.
Сотрудник подтверждает, что действительно на изображении есть нарушение и выносит предписание о необходимости уплаты штрафа.
Предписание – документ, требующий от нарушителя уплаты штрафа. Предписание вместе с квитанцией направляется заказным письмом собственнику транспортного средства в течение 10 суток со дня фиксации нарушения.
Одновременно оно становится доступным для скачивания на сайте qamqor.gov.kz.
Дата надлежащего вручения предписания является ключевым моментом, именно она является датой отсчёта для 7 суток, в течение которых можно оплатить 50% от штрафа.
СМС-сообщение не является фактом вручения предписания, это лишь уведомление о том, что предписание существует.