Меню

Аппарат Жарминского районного маслихата

За годы независимости страна добилась больших политических и экономических успехов. Здесь соответственно доля местного представительного органа власти.

В первые годы независимости Казахстан начал искать своеобразную модель политико-государственного устройства.

В 1993 году под руководством Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева независимое, суверенное государство приняло Основной закон. В том же году Верховный Совет РК принял закон «О местных представительных и исполнительных органах», который внес существенные изменения в наименования и структуры местных государственных органов. Местные представительные органы были переименованы в маслихаты, местные исполнительные органы - в акиматы.

Маслихаты и акиматы были объединены под общим названием «органы местного государственного управления». Организационно местные органы отделены друг от друга, каждый имеет полномочия, круг вопросов и свою компетенцию.

В соответствии с Конституцией Республики Казахстан в целях регулирования местного государственного управления в 1994 году произошли большие изменения в сфере местного государственного управления, были созданы представительные органы - маслихаты на областном, городском, районном уровнях.

По итогам выборов состоявшихся на территории республи 24 марта 1994 года состоялась перваяорганизационнаясессия маслихата.

Указом Президента Республики Казахстан от 24 апреля 1997 года № 3474 Шарский, Жарминский районы были объединены и преобразованы в Жарминский район. В связи с этим 25 июля 1997 года депутаты маслихатов двух объединенных районов провели организационную сессию районного маслихата.

К компетенции маслихатов относитсяутверждение планов, экономических и социальных программ развития соответствующей территории, местного бюджета и отчетов об их исполнении, в том числе утверждение бюджетных программ, реализуемых акимами;

решение отнесенных к их ведению вопросов местного административно-территориального устройства;

рассмотрение отчетов руководителей исполнительных органов и внесение в соответствующие органы представлений о привлечении к ответственности должностных лиц государственных органов, а также организаций за невыполнение решений маслихата;

содействие исполнению гражданами и организациями норм Конституции Республики Казахстан, законов, актов Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов, осуществление в соответствии с законодательством Республики Казахстан иных полномочий по обеспечению прав и законных интересов граждан.

Телефон 65-662, 65-637
Адресс ВКО, Жарминский район, село Калбатау, улица Достык, 105, кабиент 23
Email zhar-maslihat@mail.ru, zh.maslikhat@akimvko.gov.kz
1
Пресс центр
Прошла внеочередная ХІІІ сессия маслихатаПрошла внеочередная ХІІІ сессия маслихата
ОбъявлениеОбъявление
Прошла очередная ХІІ сессия маслихатаПрошла очередная ХІІ сессия маслихата
Прошло заседание Общественного Совета районаПрошло заседание Общественного Совета района
ОбъявлениеОбъявление
Направления
Общественный совет Жарминского района
Жарминский районный маслихат
Полезные ссылки
Документы
Об утверждении Правил использования веб-портала государственных закупок и Правил работы веб-портала государственных закупок в случае возникновения технических сбоев работы веб-портала государственных закупок
2015-12-28T00:00:00Z
Об утверждении Правил осуществления государственных закупок
2015-12-11T00:00:00Z
Положение ГУ "Аппарат Жарминского районного маслихата"
2022-04-22T11:58:00Z
Вакансии
главный специалист ГУ "Аппарат Жарминского районного маслихата" (на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 14 июня 2023 года)
2021-01-19
Главный специалист организационного и юридического отдела ГУ "Аппарат маслихата Жарминского района области Абай" (№ 005), функциональный блок "В"
2022-11-15
Календарь событий
Услуги
Слайды
Ресурсы, направленные на расширение сферы применения казахского языка
Ресурсы, направленные на расширение сферы применения казахского языка
e-Otinish – Подача обращений в государственные органы
e-Otinish – Подача обращений в государственные органы
Электронное правительство Республики Казахстан
Электронное правительство Республики Казахстан
Страницы
О маслихате
Деятельность
Документы
Пресс-центр
Контакты
Онлайн-приемная
Реализуемые проекты
Социальные медиа
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития