Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Национальный превентивный механизм по предупреждению пыток (НПМ)

В случае подозрений или наличии сведений о пытках и другом жестоком виде обращения и наказания просим звонить по телефонам: 8 (7172) 74-05-46, 8 (7172) 74-05-49, либо писать на электронную почту: ombudsman-kz@mail.ru.

29 июня 1998 года Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания. 26 июня 2008 года был ратифицирован Факультативный протокол к Конвенции ООН против пыток.

Во исполнение обязательств, принятых Казахстаном в рамках Факультативного протокола к Конвенции против пыток 2 июля 2013 года Главой государства подписан Закон, учредивший в Казахстане Национальный превентивный механизм борьбы против пыток (далее - НПМ).

НПМ представляет систему предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, созданную в соответствии с указанными международными договорами ООН.

Целью НПМ является привлечение граждан Казахстана к осуществлению независимых превентивных экспертных посещений учреждений и организаций, в которых временно размещаются граждане на основании  решений судов и компетентных государственных органов.

Цели и задачи, условия НПМ, а также права и обязанности его участников, требования к кандидатам закреплены в Уголовно-исполнительном Кодексе Республики Казахстан, Кодексе Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Кодексе Республики Казахстан «Социальный Кодекс Республики Казахстан», законах Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», «О порядке и условиях содержания лиц в специальных учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества».

НПМ в Казахстане функционирует на основе модели "Омбудсмен+".  Модель «Омбудсмен+» – подразумевает координацию деятельности НПМ институтом омбудсмена совместно с представителями неправительственных организаций и организаций гражданского общества. После создания НПМ компетенции Уполномоченного по правам человека в Казахстане были расширены, и его статус значительно укрепился, как на национальном, так и международном уровне. В 2022 году был принят Конституционный закон Республики Казахстан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан».

В целях эффективной координации деятельности НПМ при Уполномоченном по правам человека был создан консультативно-совещательный орган – Координационный совет (КС).
КС взаимодействует с Подкомитетом по предупреждению пыток, отбирает участников НПМ, формирует региональные группы и назначает их руководителей, определяет план посещений, принимает отчеты о посещениях, готовит консолидированный доклад НПМ, а также иным образом содействует реализации мандата Омбудсмена в рамках НПМ.
Порядок избрания членов КС регламентирован Положением о Комиссии по избранию членов КС НПМ. В состав указанной Комиссии входят авторитетные общественные деятели и лидеры неправительственных правозащитных организаций, представители СМИ и юридического сообщества, видные ученые, депутаты Парламента и т.д. Важно отметить, что в состав КС входят исключительно представители гражданского общества.

В свою очередь, участники НПМ избираются из числа членов общественных наблюдательных комиссий и общественных объединений, юристов, социальных работников, врачей. Участники НПМ распределяются по региональным группам, что является сугубо практическим решением для девятой по размерам страны мира.

В марте 2014 года стартовали первые превентивные посещения учреждений участниками НПМ.
За исключением первого года функционирования института НПМ, ежегодно участниками НПМ осуществляется более 500 превентивных посещений. Так, в течение 2014 года было проведено 277 посещений (14 внеплановых посещений), за 2015 год проведено 528 посещений (20 внеплановых посещений), за 2016 год – 680 посещений (14 внеплановых), за 2017 год – 534 посещений (23 внеплановых), 2018 году – 461 посещение (27 внеплановых), в 2019 году – 490 посещений (29 внеплановых), в 2020 году - 517 посещений (40 внеплановых), в 2021 году - 507 посещений (36 внеплановых), в 2022 году - 568 посещений (112 внеплановых), в 2023 году – 461 посещение (33 внеплановых).

Имеющийся опыт свидетельствует об эффективности модели НПМ, позволяющей фиксировать нарушения прав в учреждениях и, что немаловажно, вырабатывать предметные, обоснованные и актуальные рекомендации.

За несколько лет существования НПМ, его участникам удалось выявить целый ряд серьезных нарушений в работе правоохранительных органов, администрации пенитенциарных учреждений, связанных с условиями содержания, пытками и жестоким обращением и наказанием лиц лишенных свободы, что послужило толчком к модернизации системы правоохранительных органов и реализации институциональных реформ в области верховенства права.

Предусмотрены различные способы доведения рекомендаций до уполномоченных государственных органов и общественности. Так, систематизированный анализ рекомендаций и работы по их реализации представляются в ежегодных консолидированных докладах участников НПМ. Также, по итогам каждого посещения направляются рекомендации в адрес администрации соответствующего учреждения. Наконец, выявленные проблемы могут затрагиваться в рекомендациях Омбудсмена в адрес государственных органов и должностных лиц в рамках его мандата вне НПМ. В год вырабатывается более 3 тыс. рекомендаций.

Кроме того, в 2017 году был реализован совершенно новый уникальный формат презентации деятельности НПМ, в частности в виде Первого международного форума НПМ на тему: «Превенция пыток: казахстанский и международный опыт». Ключевым моментом Форума стала возможность встречи и открытого диалога за единым столом представителей неправительственного и гражданского сектора с представителями государственных органов с целью обсуждения вопросов предотвращения пыток в закрытых учреждениях страны.

Мероприятие, организованное офисом Омбудсмена в Республике Казахстан при поддержке Европейского Союза, Совета Европы, Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека, Программы развития ООН, Офиса программ ОБСЕ в Астане, Представительства Детского фонда ООН Юнисеф в Казахстане и Регионального Представительства Penal Reform International (PRI) в Центральной Азии, было приурочено к 10-летию вступления в силу Факультативного протокола к Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (OPCAT).

В работе форума приняли участие депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, представители центральных государственных органов Казахстана - Администрации Президента, Конституционного Совета, Верховного суда, Генеральной прокуратуры, а также представители национальных правозащитных учреждений и руководители НПМ стран Европы и Центральной Азии, представители гражданского общества, общественных и международных организаций.
В рамках Форума был презентован ежегодный консолидированный доклад участников НПМ по итогам превентивных посещений, выполненных в 2016 году.
В 2018 году удалось провести Второй форум НПМ «Превенция пыток совместными усилиями национальных правозащитных учреждений и НПМ», где также был презентован ежегодный консолидированный доклад участников НПМ по итогам превентивных посещений, выполненных в 2017 году. В мероприятии вновь приняли участие сотрудники госорганов и представители НПМ Казахстана. Также были приглашены представители Азиатско-тихоокеанского форума национальных правозащитных учреждений, сотрудники офиса Омбудсмена Словении, коллеги из центрально-азиатских стран и Российской Федерации.

2019 г. вступил в силу Закон Республики Казахстан в сфере защиты прав детей («О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам, связанным с деятельностью организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка»).

2023 г. в Астане состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы противодействия пыткам и жестокому обращению в Республике Казахстан: международное и национальное измерения». В ходе круглого стола состоялась презентация Консолидированного доклада участников национального превентивного механизма за 2022 год по итогам 568 превентивных посещений, по итогам которых участниками НПМ дано 3183 рекомендации. Большая их часть исполнена, и многое еще предстоит сделать.

Вместе с тем, несмотря на значительные успехи, НПМ в Казахстане должен продолжать совершенствоваться. В частности остается открытым вопрос о создании отдельного закона об НПМ в Казахстане. При этом сохранение фрагментарного упоминания НПМ в различных законах и кодексах также имеет важное значение с точки зрения узнаваемости механизма. Среди других вызовов стоящих перед НПМ в Казахстане, стоит назвать усиление его независимости, через передачу функций по формированию бюджета НПМ в руки Координационного Совета НПМ, вопрос создания отдельного Закона о деятельности Уполномоченного по правам человека в РК, закрепления в этом законе его функций по координации деятельности НПМ и расширение его штатной численности, в том числе с целью создания отдельного подразделения по поддержке деятельности НПМ.

https://www.gov.kz/memleket/entities/ombudsman/press/news/details/655019?lang=ru

Необходимо изменить направление деятельности на «Национальный превентивный механизм»

https://www.gov.kz/memleket/entities/ombudsman/press/article/details/119583?lang=ru

СПИСОК НПМ

https://www.gov.kz/memleket/entities/ombudsman/documents/details/362739?lang=ru

 

Документы
Объявление
21 февраля 2024
Объявление
Информация
16 февраля 2024
Отдел Национального превентивного механизма
Список членов Координационного совета
Информация
16 февраля 2024
Отдел Национального превентивного механизма
Список участников НПМ на 2023-2024 годы
Новости
Полезные материалы
Список участников НПМ на 2023-2024 годы
Методические рекомендации по превентивным посещениям
Об утверждении Методических рекомендаций по превентивным посещениям
Медиагалерея
0
Адам құқықтары бойынша конференция
10
Видеолекции НПМ
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Отдел по работе с обращениями
Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан
Национальный центр по правам человека
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Youtube

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития