Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
О ЕАЭС

Договор о ЕАЭС подписан 29 мая 2014 года президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Евразийский экономический союз Республики Казахстан, Республики Беларусь и Российской Федерации заработал с 1 января 2015 года. Со 2 января 2015 года к ЕАЭС присоединилась Республика Армения, с 12 августа - Кыргызская Республика.

ЕАЭС является международной организацией региональной экономической интеграции, в основе которой договоренности, достигнутые государствами в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Основными целями ЕАЭС являются создание условий для стабильного развития экономик государств-членов Союза в интересах повышения жизненного уровня их населения, стремление к формированию единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках Союза, а также всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

Органами ЕАЭС являются Высший Евразийский экономический совет (главы государств-членов), Евразийский межправительственный совет (главы правительств государств-членов), Евразийская экономическая комиссия (Комиссия), а также Суд ЕАЭС.

В Договоре о ЕАЭС заложен чёткий механизм консенсуса при принятии стратегически значимых решений на всех уровнях, что исключает всякую возможность доминирования какого-либо государства.

За период функционирования ЕАЭС взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС выросла на 30% (с 16,3 до 21,3 млрд. долл. США), в том числе экспорт вырос на 23,4% (с 5,1 до 6,3 млрд. долл. США), импорт – на 33,7% (с 11,2 до 15 млрд. долл. США).

Товарооборот между Казахстаном и странами ЕАЭС в 2019 году составил 21,3 млрд. долл. США, что на 5,7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (20,1 млрд. долл. США).

Таким образом, участие Казахстана в ЕАЭС в полной мере позволяет, сохраняя государственный суверенитет, обеспечить более тесное и слаженное экономическое сотрудничество и кооперацию со странами-партнёрами.

Документы
Приказ
29 марта 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
О некоторых вопросах годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг
Приказ
29 марта 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
О некоторых вопросах годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг
Приказ
29 марта 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
О некоторых вопросах годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг
Новости
Полезные материалы
Доклад Министра торговли и интеграции Республики Казахстан на отчетную встречу с населением 22 июня 2021 г., 11.00
Градус недоверия: министр ответил тем, кто критикует членство Казахстана в ЕАЭС
Казахстан выразил готовность председательствовать на 12-й Министерской конференции ВТО
Медиагалерея
0
ЕАЭС: что дала интеграция? «Итоги»
1
ИЗМЕНИТСЯ ЛИ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН МЕЖДУ СТРАНАМИ ЕАЭС?
События
01 января
Заседание Евразийского межправительственного совета
01 мая
Заседание Высшего Евразийского экономического совета (на уровне Глав государств)
03 марта
Брифинг помощника Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкиной по текущим вопросам деятельности Комиссии.
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Департамент экономической интеграции
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
Часто задаваемые вопросы
Что обсуждалось на 10-ом заседании совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Казахстаном и Пакистаном ?

Алматы - 23 ноября  2021 года состоялось 10-ое заседание совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Казахстаном и Пакистаном под сопредседательством Вице-министра торговли и интеграции РК Кайрата Торебаева и Заместителя Министра по экономическим связям Исламской Республики Пакистан Зубаир Асхар Куреши.

Сторонами были обсуждены состояние и перспективы развития сотрудничества в области торговли, промышленности, инвестиций, сельского хозяйства, энергетики, туризма а также рассмотрены возможности улучшения доступа на рынок товаров и услуг обеих стран.

Выступая с приветственной речью Торебаев Кайрат сообщил, что Пакистан является одним из перспективных направлений Казахстана во внешней торговле, а также важным стратегическим партнером на азиатском пространстве, с которым налажен и поддерживается диалог как в двустороннем формате, так в рамках общих интеграционных объединений.

«Взаимная торговля между нашими странами демонстрирует стабильный рост. Так, по итогам 2020 года товарооборот между нашими странами ↑ на 68,5% по сравнению с 2019 годом ($27,1 млн.) и достиг $45,6 млн. Только за 9 месяцев текущего года объем двусторонней торговли между Казахстаном и Пакистаном ↑ 39,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ($34,5 млн.) и составил $48,2 млн. При этом экспорт ↑ на 85,9% и составил $26,6 млн., тогда как импорт ↑ на 6,6% и составил $21,6 млн.»,- сказал Кайрат Торебаев.

Вместе с тем, казахстанской стороной отмечается, что в целях увеличения взаимной торговли назрела необходимость диверсификации и расширения номенклатуры поставляемых РК товаров в Пакистан.

Также Министерством торговли Казахстана разработан перечень из 110 потенциальных товаров, на сумму $487,2 млн., которые востребованы на рынке Пакистана.

Стороны отметили важную роль, которую играет Казахстанско-Пакистанская межправительственная комиссия и подчеркнули приоритетность задачи дальнейшего углубления и диверсификации двусторонних торгово-экономических отношений между двумя странами.

По инициативе казахстанской стороны активизировалась работа в сфере туризма и были определены приоритеты дальнейшего развития туризма между двумя странами.

Что касается сотрудничества в области сельского хозяйства, сторонами была достигнута договоренность заключения Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области сельского хозяйства между профильными министерствами.

Кроме того, сопредседатели комиссии обменялись также конкретными инициативами по наращиванию объемов инвестиций. Так, Кайрат Торебаев предложил пакистанским коллегам способствовать инвестированию в совместные проекты на казахстанской территории Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», что облегчит доступ для пакистанского бизнеса к рынкам потребления Евразийского экономического союза.

В этой связи, в рамках межправительственной комиссии 24-25 ноября т.г. состоится Казахстанско-Пакистанский Бизнес форум между инвесторами и бизнес кругами обеих сторон заинтересованными в продвижении инвестиций и торговли.

Социальные медиа

Facebook
Telegram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК