Елтаңба

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Телекоммуникации и связь

Отрасль связи в Казахстане представлена сегодня тремя направлениями: телекоммуникации, интернет и почтовая связь.

Телекоммуникации

В настоящее время в Казахстане зарегистрировано 2,5 млн. абонентов фиксированной связи, то есть это те люди, которые пользуются стационарным телефоном.  При этом с каждым годом доля фиксированной связи в  общем  объеме телекоммуникационного  рынка снижается,  уступая  место мобильной связи. Что касается мобильной связи, то количество зарегистрированных абонентов превысило 25,8 млн.

Значительный импульс в развитии мобильной связи, отрасль получила в 2011 году, когда в стране была внедрена связь стандарта 3G. В 2014 году операторы связи начали предоставлять услуги связи в стандарте 4G/LTE. В течение 2019 года в Казахстане реализуется пилотный проект по тестированию сетей связи 5G в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Первые результаты тестирования были положительными, и эксперты сообщили о готовности внедрения технологии 5G на территории Казахстана.  

На рынке телекоммуникаций в настоящее время действуют около 20 операторов связи, предоставляющих услуги межгородней и международной телефонной связи, доступа к сети Интернет, спутниковую подвижную связь, а также 3 оператора мобильной связи.

Интернет

Обеспечить население повсеместным доступом к сети Интернет - одна из основных задач по развитию отрасли связи, а также государственной программы «Цифровой Казахстан». Для удовлетворения потребностей казахстанцев в качественном интернете на сегодняшний день применяются беспроводные и проводные технологии, такие как: ADSL, FTTН, 3G, 4G/LTE, CDMA/EVDO и т.д. На сегодня количество абонентов, имеющих доступ к высокоскоростному широкополосному интернету через компьютеры, составляет – 2,5 млн. человек.

Но надо отметить, что основное потребление интернета происходит через сети мобильной связи. На 1 декабря 2019 года число абонентов мобильного широкополосного доступа к Интернет составило 14,9 млн.

Для дальнейшего обеспечения высокоскоростным Интернетом сельских населенных пунктов на сегодня в стране реализуются два крупных проекта. В результате их реализации широкополосный доступ в Интернет получат все сельские населенные пункты с численностью населения 250 человек и более. В селах, где проживает менее 250 человек, возможность широкополосного доступа к Интернет со скоростью соединения не менее 2 Мбит/с планируется обеспечить с использованием альтернативных технологий как спутниковая связь, радиорелейная связь, 3G/UMTS, радиомосты до конца 2022 года.

Почтовая связь

Почтовая связь является одним из физических каналов для предоставления доступа к информации и финансовым услугам населения сельских территорий. На территории республики действуют 3448 отделений почты.

В 2018 году Министерством проведена работа по принятию нормативных правовых актов, регулирующих предельный уровень цен на субсидируемые универсальные услуги связи, оказываемые в сельских населенных пунктах.

Документы
Протокол
28 ноября 2023
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
ПРОТОКОЛ № 38 заключительного заседания Конкурсной комиссии общего конкурса по отбору кандидатов на занятие вакантных или временно вакантных административных государственных должностей корпуса «Б» Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Решение
27 ноября 2023
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
РЕШЕНИЕ о допуске участников общего конкурса к собеседованию от 27 ноября 2023 года
Протокол
09 ноября 2023
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
ПРОТОКОЛ № 37 заключительного заседания Конкурсной комиссии общего конкурса по отбору кандидатов на занятие вакантных или временно вакантных административных государственных должностей корпуса «Б» Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Новости
Полезные материалы
Информация по отраслям Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (по итогам 2020 года)
Справка о специальных тарифных планах
Справка о специальных тарифных планах
Медиагалерея
1
"О покрытии интернетом сельских и отдаленных населённых пунктов". Пресс-конференция в СЦК
1
Отчетная встреча министра Аскара Жумагалиева перед населением
События
16 сентября
Заседание глав Регионального содружества в области связи
04 сентября
3-й Межрегиональный семинар-практикум МСЭ
09 сентября
Совместное заседание МЦРИАП РК с Региональным содружеством в области связи
Реализуемые проекты
Государственная программа «Цифровой Казахстан»
Перейти
Регистрация IMEI
Перейти
Обеспечение Казахстана широкополосным доступом к сети Интернет
Перейти
Услуги
Выдача, аннулирование, продление и переоформление разрешения на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Выдача заключений на ввоз на территорию Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, в том числе встроенных либо входящих в состав других товаров, в случаях, отличных от импорта, и (или) выдача лицензии на их импорт
Организации
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
РГУ «Комитет телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
Уполномоченный по этике
Часто задаваемые вопросы
Что делать при продаже своего б/у телефона?

Регистрация защищает вас, когда вы продаете свой телефон. При продаже Вы можете снять телефон с регистрации, обратившись к оператору сотовой связи, через набор комбинаций или на сайте оператора.

Если у меня украли телефон, смогут ли им воспользоваться?

Нет. Ваш телефон становится бесполезным устройством. Т.е. работать в сети операторов сотовой связи он будет только с SIM-картой, зарегистрированной на Вас. Для поиска телефона обратитесь в полицию.

Как зарегистрировать IMEI телефона?

Сотовые операторы регистрируют IMEI-коды бесплатно. Чтобы узнать, как пройти регистрацию, Вы можете позвонить в call-центр своего оператора, либо найти эту информацию на сайте компании:

Kcell – https://www.kcell.kz/ru/product/3362/261

Activ – https://activ.kz/ru/product/3662/1824

Beeline – https://new.beeline.kz/ru/imei-page

Tele2 – https://old2018.tele2.kz/private/support/faq/registraciya-abonentskih-ustroystv-po-imei

Altel – https://www.altel.kz/services

Если телефон имеет две SIM-карты, то зарегистрировать нужно оба слота. Если вы поменяете SIM-карты местами, то после включения телефона система это увидит автоматически.  Если система не хочет принимать Ваш ИИН, значит этот телефон зарегистрирован на другого человека и нужно обратиться в офис сотового оператора.

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Государственные символы РК
Послания Президента РК
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Концепция цифровой трансформации
Новостной канал государственных органов
Цели устойчивого развития
Термины и обозначения