Елтаңба

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Геодезия и картография

Отрасль геодезии и картографии призвана обеспечивать государственный сектор и частные структуры Казахстана картами, топографо-геодезическими и картографическими материалами и данными об объектах местности в графическом, цифровом, фотографическом и других форматах. Эта сфера подвержена постоянным изменениям, для нее характерно обновление технологий и сопутствующей техники и приборов. Значительный прорыв в развитии отрасли обусловлен применением космических технологий и применения высокоточного современного оборудования.

В Казахстане эта сфера курируется Комитетом геодезии и картографии.

Картографо-геодезическая отрасль занимает важное место в экономике и охватывает военно-промышленный комплекс, сферу строительства, которая включает в себя гражданские, жилищные, транспортные, гидротехнические здания и сооружения. Также эта сфера охватывает изучение месторождений полезных ископаемых, городских территорий, земельных ресурсов. Перечень геодезических и картографических работ очень обширный, он включает картографическое, топографо-геодезическое, инженерно-геодезическое производства и геодезическое приборостроение, инженерную геодезию, геодезические работы в землеустройстве и кадастре, крупномасштабное картографирование локальных объектов, связанное с проектированием и строительством, подразумевающей комплекс процессов, сопряженных с эксплуатацией промышленных предприятий, инженерных и научных сооружений.

Эти сведения принципиально важны при проектировании и строительстве, в том числе автомобильных дорог, проведении изыскательских работ, при осуществлении контроля над эффективностью использования земельных ресурсов, защиты окружающей среды и природных ресурсов, геологической разведке и т.д.

Большое значение для отрасли имеет РГП "Национальный центр геодезии и пространственной информации" (qazgeodesy.kz), которое работает таких направлениях, как высокоточное спутниковое позиционирование с использованием спутниковых данных, аэрофотосъемка с воздушного судна, с применением беспилотных летательных аппаратов, создание топографических карт и планов, географические информационные системы (ГИС), 3D-моделирование и др. Также имеет в своем составе Филиал "Национальный фонд пространственных данных" (nkgf.kz), который содержит большой объем картографической информации, накопленный ещё с 30-х годов прошлого века.

Документы
Объявление
17 октября 2023
Объявление о создании отраслевого совета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан по профессиональным квалификациям в сфере геодезии и картографии
Протокол
18 сентября 2023
Итоги конкурсов
Информация
14 сентября 2023
ГРАФИК проведения собеседования и эссе
Новости
Полезные материалы
Медиагалерея
1
Пресс-конференция по итогам отчетной встречи министра Аскара Жумагалиева перед населением
1
Отчетная встреча министра Аскара Жумагалиева перед населением
События
Реализуемые проекты
Национальная инфраструктура пространственных данных (НИПД)
Перейти
Услуги
Выдача субъектам геодезической и картографической деятельности сведений о геодезической и картографической изученности местности на участках планируемых работ
Выдача разрешения на снос или перезакладку (перенос) геодезических пунктов
Организации
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Комитет геодезии и картографии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
РГП на ПХВ "Национальный центр геодезии и пространственной информации»
Часто задаваемые вопросы
Как получить разрешение на проведение аэросъемочных работ?

Для проведения аэросъемочных работ необходимо подать заявку на портале www.elicense.kz., пройдя по ссылке. Услуга бесплатная и доступна юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Срок оказания услуги – 25 рабочих дней со дня обращения. Наряду с заявкой важно загрузить полный пакет требуемых документов, иначе в предоставлении услуги будет отказано. Если возникнут вопросы, звоните по телефону: 8 (7172) 74-91-06

Что сделано по картографическому обеспечению РК, какова ситуация на сегодня?

На всю территорию Республики Казахстан имеются карты 1980–90 годов, созданные при Советском Союзе. Со дня независимости нашей страны актуализирована картографическая и геодезическая информация по итогам 2023 года показатель составил 95%. Обеспечить страну на 100% планируется в 2025 году.

Нужна ли лицензия на производства топографо-геодезических и картографических работ?

Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольных и надзорных функций государственных органов» № 36-V от 10 июля 2012 года «Выдача лицензии на производства топографо-геодезических и картографических работ» сокращена с переходом на уведомительный порядок, который регулируется в соответствии со статей 9 Закона Республики Казахстан «О геодезии, картографии и пространственных данных».

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития