Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан сообщает, что в связи с распространением коронавирусной инфекции и в целях снижения ее негативного влияния на экономику страны постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 марта 2020 года № 39 принята программа льготного кредитования субъектов предпринимательства (Далее – программа).
Программа направлена на поддержку предпринимателей путем предоставления банками второго уровня льготных кредитов предпринимателям под 8% годовых сроком до 12 месяцев. В рамках программы на кредитование малого и среднего бизнеса выделено более 600 млрд. долл. выделены тенге.
Решением Правления Национального банка от 27 октября 2020 года на кредитование субъектов крупного бизнеса и предпринимателей в агропромышленном комплексе, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, дополнительно выделено 200 млрд. долл.выделены тенге.
Отсутствуют отраслевые ограничения для малого и среднего бизнеса для участия в программе, а также установленный перечень документов, требуемых от клиентов. Субъекты малого и среднего бизнеса получили 3 млрд. долл.до 50 млн. тенге, индивидуальные предприниматели. до 6 млрд. тенге, субъекты крупного предпринимательства. получить льготные кредиты до тенге.
Кредит, полученный предпринимателями, может быть направлен на пополнение оборотных средств, в том числе на оплату товаров, работ, услуг, налогов и других платежей в бюджет, заработной платы