Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Обучение языкам

   В соответствии с Государственной программой развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, Управлением по развитию языков Карагандинской области систематически организованы и проведены курсы по обучению казахскому и английскому языкам. В настоящее время работа в данном направлении продолжается в рамках Государственной программы по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020-2025 годы.

   Главная цель - обеспечение широкого применения государственного языка, изучение государственного и английского языков, развитие трехъязычия.

   Продолжительность курса - 3 месяца, с понедельника по пятницу, по 80 минут в день. Количество человек в одной группе -15.

   В целях обеспечения последовательности в процессе обучения по заказу Управления в соответствии с общенациональными стандартами в 2016-2019 годы разработан и издан пятиуровневый учебно-методический комплекс «Сарыарқа 2». Комплекс состоит из учебников, рабочих тетрадей, аудиодисков, предназначенных для каждого уровня. Данное учебно-методическое пособие признано лучшим комплексом на территории республики и Министерством культуры и спорта было выпущено пять тысяч экземпляров для использования во всех регионах. В связи с этим, в 2019 году Управлением проведен Республиканский методический семинар на тему: «Методика обучения государственному языку: учебно-методический комплекс и использование возможностей цифрового обучения», где Областной центр обучения языкам делился опытом дистанционного обучения.

   Кроме того, в связи с пандемией, курсы обучения с марта т.г. переведены на дистанционное обучение. В целом, переход обучения Управления на цифровизацию не создал никаких проблем, так как по требованию областного государственного учреждения преподавателями были широко использованы новые технологии в процессе обучения, в 2018-2019 годах, где 120 человек были дистанционно обучены государственному языку посредством программы Skype.

   В целом, весь процесс дистанционного обучения осуществляется с помощью следующих шагов: для организации курсов дистанционного обучения языкам в оптимальной программе Google classroom открываются курсы для каждой группы и регистрируются слушатели. Преподаватели ежедневно систематически направляют слушателям письменные задания, слайды, аудио и видеоматериалы по лексике, грамматике, аудированию, чтению. Грамматический минимум нового урока:  преподаватель объясняет через видео, закрепление проводит в программах Socrative, EasyQuizzy. В дистанционном обучении для закрепления лексического минимума используется программа Quizlet, а для письменных работ используются доски Padlet, IDroo. Для усвоения навыков произношения, слушатели выполнив задания, отправляют аудио и видео ответы. Промежуточный контроль сдается в онлайн-программе Socrative. Статистика всех онлайн-программ сохраняется в формате Exсell, оценивается и контролируется успеваемость группы. В программе Classroom специалисты постоянно держат под контролем прохождение систематических занятий и посещаемость занятий.

Документы
Информация
19 марта 2024
Техническая спецификация закупаемых услуг: "Оплата услуг Оператора в сфере грантового финансирования"
Информация
19 марта 2024
ПРИКАЗ об утверждений и перечень приоритетных направлений государственных грантов для неправительственных организаций на 2024 год
Объявление
07 июня 2023
Объявление!!! Проводится тренинг для методистов и преподавателей языковых учебных центров и курсов..
Новости
Полезные материалы
Некоторые аспекты обучения казахскому языку русскоязычного населения
Актуальность тренировочных заданий в обучении казахскому языку
Расширение курсов обучения языкам в государственных центрах по обучению языкам
Медиагалерея
1
Челлендж "Национальные костюмы"
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Управление по развитию языков Карагандинской области
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК