Меню

Страницы

Статья

Некоторые аспекты обучения казахскому языку русскоязычного населения

Некоторые аспекты обучения казахскому языку

русскоязычного населения

Когда люди только приступают к изучению любого языка, то первым делом перед ними встает серьезный вопрос выбора метода и способа изучения. Но, к сожалению, нет какой-то универсальной методики, которая подойдет всем, так как кто-то из нас лучше запоминает отдельные слова, кто-то предпочитает классические варианты обучения по методичкам, а кому-то проще воспринимать информацию на слух. Это значит, что выбирать метод и способ изучения нужно исходя из своих личных особенностей. Лучший вариант — это попробовать несколько разных методик и понять, какой из них подходит именно вам.

Мозг человека одинаково хорошо воспринимает языковые конструкции, вне зависимости от характера языка. Это доказывает один - единственный факт. Маленькие дети в любой стране учатся говорить примерно в одном и том же возрасте — 1-2 года. Уже в 4 года дети в полном объеме могут свободно оперировать комплексными понятиями и фразеологизмами.

А это значит, что для изучения абсолютно любого языка мозг тратит одинаковое количество ресурсов, вне зависимости от сложности языка.

При самостоятельном обучении важно использовать все возможные методы.

В первую очередь, необходимо создать языковую среду. Для создания языковой среды переключите язык компьютера на язык обучения, то же самое делайте со своим телефоном, установите себе удобный словарь-переводчик.

Начните смотреть сериалы, кино и видео на языке обучения. Если вы просто будете смотреть видео на языке обучения ежедневно по 5 минут – через год вы начнете лучше понимать изучаемый язык на слух.

Лучше выбирать фильмы и мультики, которые уже достаточно хорошо Вам знакомы, а не совершенно новые материалы и не использовать субтитры. Если будут титры, всё ваше внимание будет направлено на чтение титров, а не на прослушивание и попытку понять смысл. Выбранные видеоматериалы необходимо смотреть несколько раз.

Слушайте любимую музыку на изучаемом языке и смотрите перевод. Преимущество этого метода в том, что новые слова из песен очень крепко вбиваются в память. Любимая песня сильно действует на наши эмоции, что можно использовать для изучения языка.

Прекрасно подойдут аудио-книги на языке обучения. Возьмите большую книгу или серию книг одного автора и слушайте ее всякий раз, когда едете в машине, во время прогулки, то есть, когда у Вас есть свободная минута или перед сном. Потому что, каждый автор обладает своим арсеналом слов и фраз, который свойственен только ему и вам будет проще адаптироваться. Если в начале вы будете с трудом понимать о чем речь, или вовсе не понимать ничего, то со временем, вы научитесь распознавать каждое слово в отдельности, и даже если вы не будете его знать, вы сможете записать его примерное звучание и посмотреть после в словаре. Если ваш уровень еще низкий, читайте книги для маленьких детей. Они короткие и написаны простым языком.

Найдите названия всех предметов в вашем доме и повесьте на них таблички на языке обучения.

Чем больше вы погрузите себя в язык обучения, тем естественней ваш мозг начнет воспринимать его.

Следующий совет. Лучше учить не отдельные слова, а целые фразы или короткие предложения. Качество этого метода в том, что Вы изучаете слова и абсолютно безболезненно изучаете и грамматику. Мозг лучше зацепится за ситуацию из жизни, чем за обычное слово.

Для запоминания новых слов используйте программу QuizLet, которая имеет целых 6 режимов обучения: заучивание, карточки, письмо, гравитация, подбор, тест.

Практика говорит, что базовым уровнем языка можно овладеть за месяц. Остальное зависит от мотивации и периодичности занятий.

Есть еще один интересный способ, который способен увеличить результативность обучения в разы.

Это устроить соревнование со своими друзьями. Человеческий мозг устроен таким образом, что конкуренция и соперничество подстегивает его работать эффективнее.

Одно из основных правил в изучении языков звучит: лучше заниматься каждый день по 30 минут, чем раз в неделю по 5 часов.

Все потому, что ежедневные занятия дают стабильные результаты, которые постоянно накапливаются. А занятия редкие или нерегулярные практически не приносят пользы. Все дело в механизме забывания.

Уже на следующий день человек забывает до 50% всей изученной информации. И чем больше промежутки между повторениями, тем сильнее забывание. Через неделю человек забудет до 90% полученных знаний — и на их повторение нужно будет потратить почти столько же усилий и времени, сколько на изучение.

Если 3 дня подряд вы будете повторять, к примеру, новые слова, то через неделю в памяти останется 80-90% от изученного.

Если вы изучаете язык самостоятельно, обязательно используйте юмор в качестве обучающего инструмента. Предлагаю использовать YouTube-канал Soyletube, который ведет известный популяризатор казахского языка и музыки Акын Акыныч (Андрей Фендриков).

Следующий совет. Не относитесь к себе слишком серьёзно, то есть не бойтесь ошибаться. Наоборот ошибки — очень важный способ обучения, мы все на ошибках учимся.

Когда вы ищете перевод незнакомого слова, не только посмотрите в словаре, но и забейте его в поиск картинок Google. Очень часто изображения дадут вам гораздо больше представления о значении слова, чем текстовое описание.

Все стереотипы длительного и сложного изучения языков родом из школьных неудач. Ведь многим кажется, что если в школе все было настолько сложно, то и во взрослой жизни может быть только сложнее. Но на самом деле все проще, чем кажется. И чем больше языков Вы знаете, тем проще учатся следующие.

Призываю всех, учить языки, и в первую очередь казахский, так как, данный язык является государственным языком. Знать государственный язык – это долг каждого гражданина Республики Казахстан.

 

 

Директор КГУ «Центр развития

языков города Сарани»                                                  Б. Жарылгапова

Дата публикации
30 июня 2021
Дата обновления
30 июня 2021
Тип
Аналитическая статья

Сейчас читают

11 января 2024
Краткая инструкция для заявителя по подаче обращения на «Прием граждан» (запись)
Аналитическая статья
30 июня 2021
Некоторые аспекты обучения казахскому языку русскоязычного населения
Информация
28 апреля 2021
Отчет о завершении публичного обсуждения тем государственного социального заказана 2022 год

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития