Меню
Страницы
О министерстве
Комитеты
Деятельность
Документы
Пресс-центр
Регионы
Контакты
Контакты
Пресс-центр
Документы
Все материалы
Промышленная безопасность
24 апреля 2024
Научная деятельность в области промышленной безопасности

В Комитете промышленной безопасности 24 апреля 2024 года проведено совещание с Акционерным обществом «Национального центра гражданской защиты», по вопросу воссоздания научной деятельности в области промышленной безопасности.

В ходе совещания обсуждались актуальные задачи в области промышленный безопасности, рассмотрен вопрос создания отдела промышленной безопасности на базе АО, о готовности проведения курсов повышения квалификации государственных инспекторов на базе данного отдела, о мерах по развитию отдела в рамках рассматриваемого проекта Концепции промышленной безопасности до 2030 года.

Отдел промышленной безопасности будет заниматься разработкой нормативно-правовых актов в области промышленной безопасности, обучением и повышением квалификации государственных инспекторов в области промышленной безопасности, проведением научных исследований, прогнозированием и оценкой опасности возможных чрезвычайных ситуаций на опасных производственных объектах.

 

Комитет промышленной безопасности МЧС РК

Аварийно-спасательные работы
24 апреля 2024
Паводковая ситуация в Актюбинской области

В Актюбинской области ситуация стабильная. В настоящее время в Иргизском районе укрепляют дамбы в селах Куйлыс, Жайсанбай и Белшер. В данных селах на сегодняшний день уложено 690 штук мешков и доставлено 230 тонн инертных материалов.

С 12 апреля по поручению начальника ДЧС Нургали Жунусова спасателями на вертолете Министерства обороны из сел Мамыр, Нура, Белшер, Куйлыс эвакуировано 1280 человек, в том числе 652 ребенка. 640 человек находятся в пунктах временного размещения, 614 у родственников.

В работах в Иргизском районе задействованы ДЧС, МИО, Министерства обороны 538 человек и 33 единицы техники, 3 плавотельные средства.

В Иргизском районе подтоплено 127 дома, из них село Нура – 100, село Мамыр – 22, село Белшер –  4. В Уилском районе проводится работа по переправе людей.

Обстановка стабильная, находится на контроле у руководства Департамента.

 

Пресс служба ДЧС Актюбинской области

 

24 апреля 2024
Противопаводковые мероприятия в городе Атырау

В целях предотвращения паводковых ситуаций вдоль реки Жайык в Еркинкалинском, Алмалинском, Атырауском, Дамбинском, Каиршактинском сельских округах и в селе Береке города Атырау непрерывно ведутся берегоукрепительные работы.

Всего в городе Атырау в противопаводковых мероприятиях на реке Урал задействованы силы и средства МИО, МЧС, МВД, МО, Национальной гвардии, волонтеров и жителей, в общем количестве около 7000 человек, около 1000 ед. техники.

На сегодняшний день проведено укрепление защитных дамб протяженностью 229,6 км. Продолжаются мероприятия по укладке мешкотар и возведению защитных дамб.

 

Группа по связям с общественностью

ДЧС Атырауской области

Профилактика ЧС
24 апреля 2024
Брифинг по профилактике лесных пожаров и пожарной безопасности в области Ұлытау

24 апреля 2024 года в области Ұлытау прошел брифинг на тему «Профилактика лесных пожаров и пожарная безопасность на территории области Ұлытау». Спикером выступил начальник УГПК Департамента по ЧС области  Ермек Исмаилов.

Со слов спикера, в пожароопасный период Департаментом по ЧС проводится постоянный мониторинг по обеспечению пожарной безопасности в лесных и степных массивах, а также проводятся профилактические, рейдовые мероприятия, разъяснительная работа среди населения, работников лесохозяйственных учреждений, сельскохозяйственных производителей и крестьянских хозяйств.

В целях недопущения лесостепных пожаров на территории области проводятся работы по проведению опашки вдоль автомобильных дорог республиканского и местного значения, вокруг лесных массивов и посевных площадей. Совместно с лесохозяйственными учреждениями и местными исполнительными органами проводятся пожарно-тактические учения. Силы и средства Департамента по ЧС приведены в повышенную готовность. В заключении доклада спикер напомнил о мерах предосторожности.

 

Пресс-служба ДЧС области Ұлытау

 

Аварийно-спасательные работы
24 апреля 2024
Спасатели Жетісу продолжают оказывать помощь пострадавшим от паводков областям

11 спасателей области Жетісу продолжают принимать активное участие в противопаводковых мероприятиях в области Абай, а еще 4 спасателя – в окрестностях города Уральск.

Спасатели отправились в область Абай 29 марта, а в Западно-Казахстанскую 14 апреля. Они занимаются поисковыми работами, участвуют в ликвидации последствий паводков в области Абай, а также спасением, эвакуацией людей и животных на территории дачных массивов вблизи Уральска.

В селе Бозай Аягозского района области Абай силами спасателей ДЧС Жетісу и ОЧС Аягозского района организована переправа жителей села через реку Аягоз из-за смыва дорожного моста. За последние двое суток было перевезено 525 человек из них 23 детей, доставлены продукты питания.

Работы в данном направлении продолжаются.

 

Пресс-служба ДЧС области Жетісу

Аварийно-спасательные работы
24 апреля 2024
Паводковая ситуация в Западно-Казахстанской области

В Западно-Казахстанской области на контроле находится 1 перелив через автодорогу местного значения и 19 размывов дорожного полотна.

Без транспортного сообщения 1 населенный пункт в селе Актау Чингирлауского района. На сегодняшний день подтоплено 14 839 дачных домов. На реке Жайык сохраняется повышение уровня воды. Производится укладка мешкотары, возведение защитных дамб и  в ночное время. Всего по области уложено более 279 202 шт. мешкотары и 24 257 тыс. тонн инертного материала.

Эвакуировано 13 939 человека, в том числе 5 769 детей. В эвакуационных пунктах находятся 2 441 человека. Вернулись в свои дома 3 729 человек. В безопасные места отогнано 4 940 домашних животных.

На аварийно-спасательные работы задействовано 11 261 человек, 1 988 единиц техники, 229 водооткачивающих средств, 197 плавательных средств и 3 воздушных судна.

 

Пресс-служба ДЧС ЗКО

Пожарная безопасность
24 апреля 2024
Правила поведения на природе

Основными причинами возникновения природных пожаров являются неосторожное обращение населения с огнем и грозовые разряды (молнии).

В лесных и степных массивах запрещается бросать горящие спички и окурки.

А в пожароопасный период особо опасно разводить костры, сжигать мусор и сухую траву, оставлять стеклянные предметы (бутылки), промасленные или пропитанные горючими веществами материалы.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при нахождении на природе.

Помните пожар очень опасен! Судьба природы в Ваших руках!

Профилактика ЧС
24 апреля 2024
Профилактика пожаров в лесных хозяйствах области Жетісу

В целях недопущения и снижения риска возникновения природных пожаров и загораний в пожароопасный период сотрудниками Департамента по чрезвычайным ситуациям совместно с Талдыкорганским лесным хозяйством, полиции и волонтерами на территории лесного хозяйства проведены рейдовые и профилактические мероприятия.

Основная цель профилактической работы направлена на соблюдение требований пожарной безопасности, как при отдыхе на природе, так и в лесных массивах.

При проведении рейдовых мероприятий отдыхающим разъяснены требования пожарной безопасности, проведены инструктажи с раздачей памяток и брошюр. Аналогичная работа ведется на всей территории области.

На сегодняшний день созданными мобильными группами проведено 43 рейда, к административной ответственности привлечено 1-лицо, на сумму 73 тыс. 840 тенге.

Необходимо отметить, что основными причинами природных пожаров, степных загораний и их распространение на большие площади способствуют нарушение требований пожарной безопасности населением, розжиги костров, сжигание стерни, сельскохозяйственные палы, отсутствия минерализованных полос, которые составляет более 50% всех природных пожаров и загораний.

За нарушение требований пожарной безопасности, предусмотрена административная ответственность, в виде штрафа от 3 до 100 МРП.

Жителям и гостей области необходимо соблюдать некоторые правила пожарной безопасности:

- при отдыхе на природе, разводите костры только в специально отведенных местах, после приготовлении пищи на костре, залейте водой и убедитесь, что все потухло, во избежание повторного возгорания;

- при отдыхе на природе, не оставляйте после себя, мусор, особенно стеклянные предметы, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву;

- проводить мероприятия по своевременному вывозу горючего мусора и уборки территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос;

- в случае возникновения природных пожаров необходимо незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112.

 

Пресс-служба ДЧС области Жетісу

                                                                                 

 

 

Профилактика ЧС
Чрезвычайные ситуации
24 апреля 2024
Информация о землетрясении

Сетью сейсмических станций ТОО «ННЦСН и И» МЧС РК 24 апреля 2024г. в 11 часов 19 минут 45 секунд  зарегистрировано землетрясение, эпицентр которого расположен в 760 км на северо-востоке от г. Алматы на территории Казахстана. Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64):  с. Тасбастау Зайсанский район Восточно-Казахстанская область 2 балла.

Сведений о разрушениях и пострадавших не поступало.

Просим доверять только официальным источникам информации.

10 простых шагов при землетрясении

1. Сохраняйте спокойствие, *НЕ ПАНИКУЙТЕ!*
2. Не пользуйтесь лифтом и лестницей в момент толчков
3. Отойдите от мебели, окна, люстры
4. Найдите надежное крепкое укрытие:
если вы на верхних этажах займите место в углу капитальных, несущих стен;
5. покиньте помещение
( *в многоэтажных домах- после прекращения толчков)*
6. Отключите воду, газ электричество
7. Возьмите тревожный чемоданчик ( *подготовленный заранее)*
8. Держитесь подальше от электролиний, зданий, деревьев
9. Будьте готовы к повторным толчкам
10. Окажите помощь пожилым, людям с ограниченными возможностями.

Профилактика ЧС
Чрезвычайные ситуации
24 апреля 2024
Информация о паводковой ситуации

В Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях продолжаются проведение противопаводковых мероприятий, ликвидация последствий паводков и оказанию помощи населению.

В г.Уральск Западно-Казахстанской области наблюдается постепенный спад уровня воды реки Жайык, продолжается мониторинг. Новых случаев подтопления домов и дач не зарегистрировано. Обход дачных домов на наличие оставшихся жителей продолжается.

К этому часу по республике вернулись в свои дома 31 112 человек. В эвакопунктах остаются 8 566 человек, из них 3 718 детей. 

Отведена и откачана вода из 5 677 жилых домов и 2 584 дворовых территорий. Откачано более 11,7 млн м3 талой воды, проведена укладка 5,5 млн мешкотар и 1,5 млн тонн инертного материала.

На телефон горячей линии поступило 2 205 звонков.

Всего в аварийно-спасательных и противопаводковых работах задействовано свыше 32 тысяч человек и 4 тысяч единиц техники, 773 водооткачивающих средств, 294 плавательных средств,
13 воздушных судов.

Социальные сети
Youtube
Facebook
Instagram
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития