Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Профилактика ЧС

Предупреждение чрезвычайных ситуаций – комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение жизни и здоровья людей, снижение размеров материальных потерь в случае их возникновения.

Документы
Приказ
13 апреля 2024
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
О внесении изменений и дополнения в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 25 декабря 2023 года № 703 «Об утверждении Перечня объектов государственного аудита Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан на 2024 год»
План
02 апреля 2024
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
План работы Общественного совета по вопросам деятельности органов гражданской защиты на 2024 год
Доклад
02 апреля 2024
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Тезисы вице-министра на заседание Правительства
Новости
Полезные материалы
РГП «Казгидромет» Штормовые предупреждения по РК на 08 апреля 2024 года об ожидающихся опасных и стихийных гидрометеорологических явлениях погоды погоды и лавинной опасности
Объявление о начале приема заявлений и документов на проведение аккредитации объединений субъектов частного предпринимательства и иных некоммерческих организаций на представление интересов субъектов частного предпринимательства в экспертных советах по вопросам предпринимательства
Объявление о размещении проекта постановления «Об утверждении Комплексного плана развития сейсмологической отрасли Республики Казахстан на 2024-2028 годы»
Медиагалерея
0
Видеоролик «Как вести себя при чрезвычайных ситуациях»
0
Бетпе-бет. Сырым Шарипханов. Готовность к паводковому сезону
События
21 декабря
Интернет-конференция на тему «О профилактике чрезвычайных ситуаций зимнего периода»
25 ноября
Конкурс об избрании членов состава Общественного совета по вопросам деятельности органов гражданской защиты
10 ноября
Конкурс по отбору членов рабочей группы по формированию Общественного совета
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Товарищество с ограниченной ответственностью «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований»
Часто задаваемые вопросы
Исходя из каких требований и параметров здания, помещения требуется разработка плана эвакуации людей в случае пожара? Ранее было требование, что план эвакуации должен быть разработан при условии сложной конфигурации помещения и более 1 двери.

Согласно п.1 приложения 1 к Правилам пожарной безопасности утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 09.10.2014 года за №1077 планы эвакуации людей разрабатываются в зданиях и сооружениях (кроме жилых домов) при единовременном нахождении на этаже более 10 человек. Рекомендации по составлению плана эвакуации указаны в данном приложении.

 

Наша компания арендует склады у другой компании(ТОО).На данных складах мы храним свой товар.У нас есть огнетушители,пожарная сигнализация ,пожарный щит.В данный момент мы заключаем договор со страховой компанией о страховании склада и всех ТМЦ(товаро-материальных ценностей) от пожара.И у всех страховых компаний в договоре есть пункт: Страховщик имеет право отказать в выплате страховой суммы, если нами(страхователем) были нарушены установленные законом правила и нормы противопожарной безопасности. Но я не знаю нужное ли кол-во у меня огнетушителей,нужного ли они обьема и т.д. В связи с этим я хотел бы провести аудит на соответствие нормам противопожарной ситуации. Вопрос: Кто уполномочен проводить такие аудиты и давать заключения? Вопрос 2: На какие именно нормы и законы я должен опираться? наш склад 300 кв.м. всего.

1. Согласно Приказа Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 апреля 2017 года № 240 «Об утверждении Правил проведения аудита в области пожарной безопасности» экспертная организация – организация, аккредитованная
в установленном порядке на осуществление деятельности по аудиту в области пожарной безопасности.

Аккредитацию экспертных организаций осуществляет Комитет противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в соответствии с Приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 112 «Об утверждении Правил аккредитации экспертных организаций на осуществление деятельности по аудиту в области пожарной безопасности».

Реестр экспертных организаций по аудиту в области пожарной безопасности размещен на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям РК (ссылка: https://www.gov.kz/memleket/entities/emer/documents/details/127118?lang=ru).

2. Нормы оснащенности помещений переносными огнетушителями для складских помещений указаны в таблице 1 Приложения 1-6 к Правилам пожарной безопасности, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2014 года № 1077.

 

Согласно требований пункта 2-73 ППБ в помещениях не попадающих под требования пунктов 17 и 18 ТР «Общие требования к пожарной безопасности» утверждённый Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 17 августа 2021 года № 405 должны ли размещаться в пожарном шкафу: средства индивидуальной защиты и спасения людей? Если «да» то какие и в каком количестве.

Требования пожарной безопасности при проектировании и строительстве зданий и сооружений установлены в техническом регламенте «Общие требования к пожарной безопасности» (утв. приказом МЧС от 17.08.2021г. №405).

Согласно пункту 17 Технического регламента средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями) обеспечиваются люди в помещениях зданий подклассов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф1.5 и Ф4.3, расположенных на высоте более 28 м.

При этом, в соответствии с пунктом 18 Технического регламента индивидуальными и коллективными средствами спасения обеспечиваются здания подклассов функциональной пожарной опасности Ф1.2 и Ф1.5 высотой более 50 м.

Из вышеизложенного следует, что здания, не перечисленные в пунктах 17 и 18 Технического регламента, не подлежат обеспечению средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями), а также индивидуальными и коллективными средствами спасения.

Социальные медиа

Youtube
Facebook
Instagram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК