Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Международное сотрудничество

Эффективная реализация Стратегии «Казахстан-2050», Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых государств мира, Пяти институциональных реформ, Плана нации «100 конкретных шагов», Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015–2025 годы и иных стратегических и программных документов требует изучения и адаптации передового международного опыта, постоянного взаимодействия с зарубежными партнерами.

В этом контексте Агентство по противодействию коррупции активно развивает международное сотрудничество в сфере  противодействия коррупции.

 

Международная договорная база

 

В настоящее время Казахстаном ратифицированы основополагающие международные инструменты в области противодействия коррупции – Конвенция ООН против коррупции и Конвенция ООН против транснациональной преступности. Кроме того, по линии противодействия коррупции действуют 25 многосторонних и двусторонних международных договоров.

Также, в сфере государственной службы действуют 16 меморандумов о взаимопонимании с Кыргызстаном, Турцией, Венгрией, Финляндией, Китаем, Арменией, Таиландом, Францией, Великобританией, Афганистаном, Грузией, Эстонией, Израилем, Южной Кореей, Таджикистаном и Международной антикоррупционной академией.

 

Сотрудничество с международными и иными организациями

 

Агентство сотрудничает с такими ведущими международными организациями и финансовыми институтами как Организация Объединенных Наций, Программа развития ООН, Организация экономического сотрудничества и развития, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Азиатский банк развития и другими.

Республика Казахстан в лице Агентства является членом Международной ассоциации антикоррупционных ведомств (IACCA, г. Пекин), Антикоррупционной сети ОЭСР для стран Восточной Европы и Центральной Азии (АКС ОЭСР), Антикоррупционной инициативы для стран Азии и Тихоокеании Азиатского банка развития и ОЭСР (г. Манила), Международной антикоррупционной академии (МАКА, г. Люксенбург) и Межгосударственного Совета СНГ по противодействию коррупции (МГСПК, г. Минск).

Представители Агентства активно участвуют в ежегодных заседаниях и иных мероприятиях указанных организаций.

 

Сотрудничество с ООН

 

Агентство участвует в мероприятиях по реализации Конвенции ООН против коррупции, которая является универсальным документом по противодействию коррупции. 

Конвенция охватывает пять основных направлений: меры по профилактике, криминализация коррупции и обеспечение правопорядка, международное сотрудничество, возвращение активов, оказание технической помощи и обмен информацией.

В ноябре 2009 года в Дохе принят Механизм круга ведения обзора хода осуществления Конвенции, который предусматривает проведение обзоров законодательств государств-участников на соответствие положениям Конвенции.

В соответствии с данным механизмом все государства-участники проходят обзор на предмет выполнения своих обязательств по Конвенции. На основе самооценки и коллегиального обзора механизм помогает выявить пробелы в национальных антикоррупционных законах и практике. Механизм применяется ко всем государствам-участникам. Обзор в отношении каждого государства проводится двумя другими государствами-участниками при поддержке Секретариата Управления ООН по наркотикам и преступности.

В частности, в 2013 году Казахстан совместно с Лихтенштейном провел обзор законодательства Италии, а в 2014 году совместно с Угандой – обзор законодательства Индии.

 

Сотрудничество с МАКА

 

Международная антикоррупционная академия (МАКА) была создана Правительством Австрии в сотрудничестве с Управлением ООН по наркотикам и преступности и Бюро по борьбе с мошенничеством Европейского Союза.

Решение о присоединении Республики Казахстан к Соглашению об учреждении Международной антикоррупционной академии в качестве международной организации принято 8 октября 2013 года Указом Президента Республики Казахстан.

Академия является центром передовых знаний и опыта, подготовки кадров, проведения научных исследований в области борьбы с коррупцией и имеет следующие основные цели: профессионализм в борьбе с коррупцией, повышение эффективности организации работы в предотвращении, выявлении и расследовании коррупционных преступлений, а также разработка стандартов и эффективных механизмов борьбы с коррупцией.

В мае 2019 года между Агентством и МАКА подписан меморандум о взаимопонимании.

В рамках указанного меморандума 26-27 ноября 2019 года Агентством проведен семинара по вопросам борьбы с коррупцией для стран Центральной Азии и Афганистана.

 

Сотрудничество с Программой развития ООН

 

В настоящее время совместно с ПРООН в Республике Казахстан Агентство реализует проект «Совершенствование механизмов профессионализации государственного аппарата, обеспечения качества государственных услуг и предупреждения коррупции».

Целью проекта является обеспечение эффективной, прозрачной и подотчетной работы государственных органов путем содействия развитию профессионального государственного аппарата, предоставления качественных услуг, повышения антикоррупционной культуры и формированию «нулевой терпимости» к коррупции в обществе.

 

Сотрудничество с ОЭСР

 

Агентство сотрудничает с ОЭСР по ряду направлений, в том числе в рамках Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией.

В целом, состоялось три раунда мониторинга Казахстана по Стамбульскому плану.

В последнем промежуточном отчете Стамбульского плана отмечена положительная динамика по исполнению Казахстаном рекомендаций ОЭСР в сфере противодействия коррупции.

Кроме того, Республика Казахстан является членом Антикоррупционной сети ОЭСР с 2004 года и активно участвует в ее деятельности.

Антикоррупционная сеть ОЭСР для стран Восточной Европы и Центральной Азии была создана в 1998 году в качестве регионального форума по содействию антикоррупционным реформам, обмену информацией, выработке передовых методов борьбы с коррупцией и координации работы донорских организаций.

В 2015 году начата работа по проведению экспертами ОЭСР исследования систем добропорядочности в Казахстане Integrity Scan.

Integrity Scan – это инициатива ОЭСР, которая предполагает обзор страны с точки зрения многочисленных стандартов ОЭСР в области надлежащего управления и борьбы против коррупции, а также некоторых стандартов, установленных другими организациями.

Ответственным государственными органами по проведению данного исследования являются Министерство национальной экономики и Агентство.

 

Сотрудничество с Международной ассоциацией антикоррупционных ведомств (IACCA)

 

Международная ассоциация создана в 2006 году в целях продвижения эффективности имплементации Конвенции ООН против коррупции и оказания содействия антикоррупционным органам в обеспечении взаимных консультаций, выработке рекомендаций и предложений в сфере борьбы с коррупцией. Агентство является полноправным членом Ассоциации с декабря 2006 года.

Документы
Приказ
30 декабря 2023
Организационно-контрольный департамента (Штаб) Агентства РК по противодействию коррупции
Об утверждении Методики оценки уровня коррупции
Закон
04 мая 2023
Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции
Департамент нормотворчества и международного сотрудничества Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции
О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции
Информация
14 декабря 2022
Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции
Доклад Председателя Агентства РК по противодействию коррупции О. Бектенова на научно-практической конференции на тему «Международные стандарты и меры по предупреждению коррупции»
Новости
Полезные материалы
Программа Онлайн конференции "На пути к добропорядочности: повышение прозрачности, подотчетности и общественного участия"
Национальное кадровое агентство (NPA) Японии
Аналитическая справка «Казахстан в международных рейтингах»
Медиагалерея
1
VI Международная антикоррупционная конференция
10
V Ежегодная антикоррупционная конференция
События
08 декабря
Онлайн конференция "На пути к добропорядочности: повышение прозрачности, подотчетности и общественного участия"
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Департамент нормотворчества и международного сотрудничества Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Youtube
Instagram
Telegram
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития