Лого
Меню
Страницы
Аппарат акима
Деятельность
Документы
Пресс-центр
Контакты
О Представительстве
Контакты
Деятельность
Документы
Пресс-центр
Все материалы
28 марта 2024
Call-центр касательно перебоев электроснабжения в городе

Уважаемые алматинцы!

В связи с ухудшением погодных условий в городе возможны аварийные отключения электричества, в том числе и на линиях наружного освещения. Аварийные бригады «Алматы Қала Жарық» и «Алатау Жарық Компаниясы» работают в усиленном режиме. Дежурные бригады оперативно реагируют на все обращения и работают над скорейшим устранением неполадок.

Информацию по всем отключениям можно получить на официальном сайте АО «АЖК» www.azhk.kz, в разделе Интерактивная карта отключений электроэнергии г. Алматы.

В целях оперативного предоставления информации касательно причины перебоев электроснабжения рекомендуем обращаться в «Контакт-центр» ТОО «АлматыЭнергоСбыт» по телефону: 356-99-99.
В случае аварийных отключений на линиях наружного освещения: 8771-718-24-39, 8771-718-24-56, 390-20-40, 390-20-60 «Алматы Қала Жарық».

Диспетчерские пункты работают круглосуточно.

Городское хозяйство
28 марта 2024
Все коммунальные службы Алматы работают в усиленном режиме, в связи с выпадением высокоинтенсивного ливня

Вечером 28 марта в Алматы начался кратковременный высокоинтенсивный ливень, ожидается выпадение до 20 мм осадков, что составляет 28% от среднемесячной нормы в марте (72 мм).

В целях обеспечения беспрепятственного пропуска воды по арычным сетям, в ночную смену организован выход 49 оперативных дежурных мобильных бригад, из которых 33 бригады коммунального предприятия «Алматы Тазалык». Дежурные бригады заблаговременно выведены на места дислокаций участков, наиболее подверженных заторам и затоплениям. Все факты падения деревьев будут оперативно устранены.

Всего на дежурстве находится 344 ед. спецтехники, 21 мотопомпа и 163 дорожных рабочих. Заготовлено 2 300 мешков с песком.

В связи с ухудшением погодных условий в ближайшие дни водителям не рекомендуется парковать автомобили у обочин дорог из-за угрозы падения деревьев и обрыва линий электропередач. Во избежание подтоплений также убедительно просим горожан не засорять отходами арыки, ливневые стоки и каналы.

В случае подтопления каких-либо участков для принятия оперативных мер реагирования можно обратиться в акиматы района или написать сообщение по номеру в What’s app +7 706 689 8898.

Управление развития коммунальной инфраструктуры

Образование
28 марта 2024
Сингапур и Алматы объединят усилия по улучшению школьного образования

50 тренеров проходят подготовку по сингапурской методике для улучшения показателей PISA.

В ходе встречи с населением Жетысуского района аким Алматы Ерболат Досаев ответил на вопрос о внедрении новых образовательных методик, в том числе сингапурской – Marshall Cavendish.
Как известно, с мая по декабрь текущего года будет обучено 50 тренеров PISA с применением стандартов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития).

«Делегации, отправленные в деловые командировки, занимаются по 12-14 часов для того, чтобы принести премиальный эффект. Почему мы сейчас готовим 50 коучей-тренеров? Мы готовимся к 2025 году для улучшения показателей PISA. Вообще хочу сказать, что в Алматы школьное образование лучшее в стране», - сказал глава города.

PISA - это международное тестирование, которое позволяет оценить функциональную грамотность школьников в разных странах и умение применять теоретические знания на практике.
В сентябре будет внедрена модель успешной школы – School Excellence Model – в 14 центрах компетенций по PISA. К началу предстоящего учебного года будет внедрена платформа PISA Artificial Intelligence во всех государственных школах Алматы.
Согласно итогам международного исследования PISA-2022, алматинские учащиеся заняли первое место по Казахстану.

Жилищно-коммунальное хозяйство
28 марта 2024
Текущий ремонт дорог начнется при установлении благоприятных погодных условий – аким Алматы

Об этом аким Алматы Ерболат Досаев сказал на встрече с жителями Жетысуского района.

«Уже в апреле мы начнем санитарную очистку и благоустройство, а как только погодные условия позволят, мы приступим к ремонту дорог. Асфальтобетонный завод мы раньше времени запустили. Только на текущий ремонт дорог в этом году предусмотрено 500 млн тенге», - сказал Ерболат Досаев.

Городское хозяйство
Экономика и бюджет
28 марта 2024
В Жетысуском районе Алматы реализовано 40 проектов по программе «Бюджет народного участия» в 2023 году

Новые проекты по обустройству пешеходно-прогулочных и парковых зон, ремонту детских площадок, строительству и ремонту тротуаров, пандусов, арыков, установке шумоизоляционных экранов будут реализованы в Жетысуском районе Алматы. По программе «Бюджет народного участия» в 2024 году на эти цели выделено 2 млрд тенге. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев на отчетной встрече с жителями Жетысуского района.

Глава города проинформировал, что в 2023 году по данной программе реализовано 40 проектов, таких как благоустройство дворов и детских площадок по улицам: Серикова, Крыжицкого, Станиславского, Сералина, строительство скверов и пешеходных зон по улицам: Северное кольцо, Жайсан, Бокейханова, установка углубленных мусорных контейнеров в мкр. Кулагер, Кокжиек, Кокмайса, Айнабулак, Рабочий поселок. Среди проектов строительство скейт- и паркур-площадки в мкр. Кулагер, а также благоустройство пешеходных мостов по ул. Кенсуат, Карткожа, Алкисса, пр. Райымбека.

Напомним, что программа «Бюджет народного участия» предполагает участие граждан в распределении средств местного бюджета. Жители сами выдвигают идеи благоустройства, прорабатывают их до уровня проектов и посредством онлайн-голосования отбирают победителей. Проконсультироваться по любым вопросам «Бюджета народного участия» горожане могут в любом районном акимате, в Общественной приемной акимата Open Almaty по телефону 1308 или на сайте budget.open-almaty.kz.

Общественный транспорт
28 марта 2024
На 3 автобусных маршрутах в Жетысуском районе Алматы будет полностью обновлен подвижной состав

65 автобусов в Жетысуском районе Алматы будут заменены на новые до конца марта

Аким Алматы Ерболат Досаев, выступая с докладом на встрече с жителями Жетысуского района, отметил позитивную динамику с развитием дорожно-транспортной инфраструктуры в районе.

По его словам, в 2023 году часть автобусных маршрутов по просьбам жителей была скорректирована и удлинена, также в ноябре запущен новый городской маршрут №89, курсирующий от станции метро «Райымбек батыра» до ЖК Gate City в Илийском районе Алматинской области с интервалом 8 минут.

По итогам 2023 года 12 маршрутов были усилены дополнительными подвижными единицами – 51 автобусом – для комфорта пассажиров и полностью обновлен 131 автобус на 11 маршрутах.

«До конца марта текущего года для повышения комфортности на 3 маршрутах планируется полностью обновить подвижной состав за счет 65 новых автобусов», – уточнил Ерболат Досаев.

Образование
Строительство
28 марта 2024
В 2024 году в Жетысуском районе Алматы завершится строительство школьных пристроек на 500 мест

Об этом в ходе встречи с населением Жетысуского района сообщил аким Алматы Ерболат Досаев. Глава города подчеркнул, что в прошлом году для дальнейшего снижения дефицита ученических мест была построена пристройка к школе-гимназии №148 в мкр. «Кулагер», проведен капитальный ремонт с сейсмоусилением в школе №80.

«В 2024 году продолжаются работы по завершению строительства пристроек к школе №103 на 200 мест, к школе №112 на 300 мест. В рамках Национального проекта «Комфортная школа» начинается строительство новой школы на 1200 мест», – отметил Ерболат Досаев.

Кроме того, в мае этого года в мкр. «Айнабулак» планируется открытие детского сада на 160 мест. Строительство уже завершено, здание готовят к приему первых посетителей.

С началом нового учебного года 2024-2025 в Жетысуском районе начнут курсировать 2 дополнительных школьных автобуса. Проект запустился в прошлом году для обеспечения безопасности передвижения детей: сейчас Жетысуский район обслуживают 23 автобуса, которые перевозят детей из 6 школ.

Городское хозяйство
28 марта 2024
Ремонт 27 улиц запланирован в Жетысуском районе Алматы в этом году

На дорогах Жетысуского района протяженностью свыше 21 км сделают средний ремонт и обустроят тротуары на 7 улицах, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе отчетной встречи с населением.

По его словам, аналогичные работы проводились в прошлом году: средний ремонт 21,8 км дорог на 17 улицах и строительство 2,7 км тротуаров на 10 улицах.

«Наряду с этим в прошлом году был проведен текущий ремонт дорог общей площадью 30,5 тыс. кв. м со строительством технических тротуаров на 5000 кв. м. В 2024 году планируем провести текущий ремонт дорог площадью 35 тыс. кв. м», – подчеркнул глава города.

Экология и благоустройство
28 марта 2024
Две парковые и набережные зоны появятся в Алматы этим летом


В Жетысуском районе до конца июня 2024 года планируется завершить строительство двух парковых и набережных зон вдоль реки Есентай – в мкр. Кокжиек и вдоль ул. Черновицкая, сообщил аким Ерболат Досаев на встрече с населением.

По его словам, данные проекты начаты в 2023 году в рамках создания комфортной городской среды в районе.

Проектами предусмотрено обустройство набережных и парковых зон с установкой скейт-площадок, футбольного и баскетбольных полей, детских игровых и спортивных комплексов, прогулочных зон, озеленение с системой автополива.

Как отметил глава города, активная работа по созданию комфортной городской среды в Алматы будет продолжена.

Здравоохранение
28 марта 2024
Новые амбулатории и поликлиники: как развивается социальная инфраструктура Жетысуского района Алматы

В мае 2024 года откроется поликлиника на 240 посещений в Рабочем поселке Жетысуского района, сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе встречи с населением. Все работы по ремонту завершены, в настоящее время ведется оформление документов для полноценной работы учреждения здравоохранения.

«Дополнительно в октябре этого года в Жетысуском районе планируется также открытие 2 новых поликлиник, в районе автовокзала «Саяхат» на 200 посещений и в мкр. Кулагер на 300 посещений», – проинформировал Ерболат Досаев.

Также глава мегаполиса напомнил, что для получения медицинских услуг в январе 2024 года была открыта семейно-врачебная амбулатория в мкр. Кемел на 200 посещений в день.

Социальные сети
Instagram
Twitter
Facebook
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК