Лого

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Экология

ГКП на ПХВ «Алматы тазалық»

Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения «Алматы тазалық» акимата города Алматы (далее - Предприятие) является юридическим лицом в организационно-правовой форме коммунального государственного предприятия на праве хозяйственного ведения.

Для реализации поставленных целей Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

- содержание автомобильных улиц (дорог) города в течение года, с выполнением работ по сбору мусора в полосе отвода, погрузка и вывозка его на свалку, окашивание полосы отвода и уборка скошенной травы, очистка и мойка проезжей части, очистка водоотводных канав и арыков весной от снега и летом от наносного мусора и грязи с вывозкой мусора, очистка тротуаров, остановочных комплексов общественного транспорта от грязи, снега и мусора и посторонних предметов;

- в зимний период – с выполнением работ по приготовлению противогололедных материалов, снегоочистке дорог, расчистке дорог от снежных заносов, профилировке снежного покрова проезжей части дорог, удалению снежных валов, обработке проезжей части противогололедными материалами, с последующей их уборкой через требуемое время с проезжей части, регулярной расчисткой от снега и льда автобусных остановок;

 

Директор КГП на ПХВ «Алматы тазалық» - Мурзаханов Гани Ауезханович

Место нахождения предприятия – микрорайон Дорожник 26е.

Телефон приемной: +7 (727) 252-62-15. Факс: +7 (727) 252-61-12.

е-mail: almaty-tazalyk@bk.ru

 

ТОВАРИЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ECOALMATY»

 

В январе 2018 года на основании Постановления акимата города Алматы №4/545 от 15 декабря 2017 года «О некоторых вопросах коммунальной собственности города Алматы», путем слияния ГКП на ПХВ «Демалыс» УПРиРП города Алматы и ГКП на ПХВ «Алматыэкологострой» УПРиРП города Алматы было создано ТОО «EcoAlmaty» (далее – Товарищество), со 100% участием государства в уставном капитале. Единственным участником Товарищества является Управление зеленой экономики города Алматы. 

 

На основании Решения единственного участника Товарищества в лице Коммунального государственного учреждения «Управления природных ресурсов и регулирования природоиспользования города Алматы», БИН 050240003614, в Устав Товарищества были внесены изменения и дополнения №2 от 17 сентября 2017 года, от №7 от 10 июля 2019 года

 

Основными видами деятельности Товарищества являются:

1) участие в деятельности парков культуры и отдыха, тематических парков, в том числе развитие и эксплуатация зеленых зон;

2) содержание и эксплуатация, а также обеспечение безопасности водохозяйственных систем и сооружений, обеспечивающих водоснабжение города Алматы;

3) участие в содержании и эксплуатации рек и водоемов города Алматы;

4) участие в систематизации базы данных зеленых насаждений города

Алматы;                                                                                                                                         

5) содержание и эксплуатация Большого Алматинского канала имени Динмухамеда Кунаева;

6) участие в содержании коммунальных фонтанов города Алматы;

7) уход и защита зеленых насаждений;

8) сбор вредных отходов (ртутьсодержащих ламп и приборов);

9) обработка и удаление вредных отходов (ртутьсодержащих ламп и приборов);

10) организация и проведение мониторинговых и аналитических работ по исследованию компонентов окружающей среды города Алматы;

11) участие в формировании экологической культуры и улучшение системы экологического просвещения населения;

12) участие в формировании экосистемного подхода к регулированию общественных отношений;

13) осуществление анализа эффективности проводимой в городе Алматы государственной политики в области экологии, выработка предложений по ее совершенствованию с привлечением институтов гражданского общества и созданием диалоговых площадок.

 

Руководитель ТОО «EcoAlmaty» - Асанова Жанна Бейсентаевна

Адрес: 050036 г. Алматы, Ауэзовский район, 9 микрорайон, улица Юрия Кима 9А

Сайт: www.eco-almaty.kz

E-mail:eco_almaty@mail.ru

Контакты: +7(727) 242-39-69

 

КГУ парк «Медеу»

КГУ «Государственный региональный природный парк «Медеу» УЗЭ г. Алматы (далее - Парк) со статусом природоохранного государственного учреждения, основными задачами которого являются сохранение и восстановление целостности экосистем, уникальных природных комплексов, эстетической привлекательности горных ландшафтов, экологического туризма и просвещения населения.

В соответствии Закона Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» от 07.07.2006г.№175-III, ст.№49, государственный региональный природный парк является аналогом государственного национального природного парка с видом режима, установленным для государственного национального природного парка, ставит те же цели и выполняет те же задачи, но относится к особо охраняемой природной территорией местного значения со статусом природоохранного и научного учреждения.

На основании Закона Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» статьи № 44 от 07.07.2006г. № 175-III, к основной деятельности парка относится:

1  

сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков, объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия;

2  

обеспечение режима охраны государственного национального природного парка и его охранной зоны;

3   

экологическое просвещение;

4

разработка научных методов сохранения биологического разнообразия;

5

ведение мониторинга экологических систем и отдельных природных объектов по программе Летописи природы;

6

восстановление нарушенных природных комплексов, объектов государственного природно-заповедного     фонда, природного и историко-культурного наследия;

7

регулирование использования территории государственного национально природного парка и его охранной зоны в эколого-просветительных, научных, туристических, рекреационных и ограниченных хозяйственных целях.

ГРПП«Медеу». Парк создан на основании Постановления акимата г. Алматы за №3/332 от 10 декабря 2001 г, и зарегистрирован Управлением юстиции города Алматы № 32397-1910-ГУ 10.01.02 г. Уполномоченным органом учреждения является акимат г. Алматы, а органом государственного управления является Парк.

Территория, занимаемая Парком включает урочища Медеу, Шымбулак, Бутаковка и составляет 708,2 га. Территория ГРПП «Медеу» состоит из двух участков площадью 39,9га и 668,2га.(ТЭО,2016г.). На территории Парка устанавливается дифференцированный режим пользования, охраны и защиты с учетом местных природных, историко-культурных и социальных особенностей с выделением функциональных зон и подзон.

 

ПП «Роща Баума». В соответствии с п.п. 7 п. 2 ст. 14 ЗРК «Об особо охраняемых природных территориях» (далее - Закон) и п. 37 Перечня особо охраняемых природных территорий республиканского значения, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 сентября 2017 года № 593, передаваемая "Роща Баума" является государственным памятником природы республиканского значения.

Согласно, постановления от 20 февраля 2018года №1/58 были внесены изменения в постановление от 20.12.2017 г. №4/550 «О некоторых вопросах коммунальной собственности г. Алматы» где, принято решение о передачигосударственного памятника природы «Роща Баума» из республиканской собственности в коммунальную собственность г. Алматы.

В настоящее время земельный участок - «Роща Баума», согласно постановлениям акимата города Алматы 27 декабря 2018 года №4/452-3460 и от 27.12.2018 года №4/452-3459 «право постоянного землепользования на земельный участок для эксплуатации и обслуживания ГРПП «Медеу» передан в Парк.

Общая площадь территории рощи - 137,7 га.

Директор КГУ ГРПП «Медеу» - Бурибаев Болатбек Кудайбергенович

Место нахождения предприятия ул. Ади Шарипова 90

Тел: +7 (727) 2920291

E –mail: kgumedeu@mail.ru

Сайт: www.parkmedeu.kz

Документы
Проект НПА
29 февраля 2024
Акимат города Алматы
Об утверждении Правил благоустройства территории города Алматы
Правила
01 февраля 2023
Акимат города Алматы
Об утверждении Правил по содержанию и техническому обслуживанию фонтанного хозяйства города Алматы
Статистика
08 августа 2022
Акимат города Алматы
Итоги Управления экологии и окружающей среды города Алматы за I полугодие 2022 года
Новости
Полезные материалы
В Алматы разработан проект новых Правил благоустройства территории города Алматы
Итоги Управления экологии и окружающей среды города Алматы за 2023 год
Тезисы Акима г. Алматы Досаева Е.А. на брифинге в СЦК
Медиагалерея
1
Социальный эксперимент: любят ли алматинцы мусор?
События
23 августа
Финал Республиканского Фестиваля экологических идей и проектов «TURAQTY JOL»
23 августа
Пресс-тур для ознакомления с ходом работ по благоустройству скверов и парков города
25 августа
Эко-акция «Киелі табиғат»
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Instagram
Twitter
Facebook

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК