Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Жилищные Отношения

І. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЖИЛЬЯ

По области в списках граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилищного фонда, зарегистрировано 36 190 граждан, в том числе: дети–сироты – 3 295, социально – уязвимые слои населения – 14 930, многодетные семьи – 5 303, государственные служащие, работники бюджетных организаций – 12 506, граждане, единственный дом которых признан аварийным – 156 граждан.

В соответствии со статьей 74 Закона РК «О жилищных отношениях» жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде гражданам, состоящим на учете нуждающихся, предоставляется вместе со всеми необходимыми документами в порядке очередности, установленной списками с момента подачи заявления.

На сегодняшний день при наличии стабильных доходов граждан можно воспользоваться возможностью получения жилья, участвуя в государственных программах «Шаңырақ», «Бақытты отбасы». Программы реализуются через кредитование АО «Отбасы банк».

  1. В рамках программы «Бақытты отбасы»

Срок кредитования - 20 лет, ставка кредита - 2%, первоначальный взнос - 10%, участники программы - социально уязвимые слои населения: многодетные и семьи с детьми-инвалидами, граждане с инвалидностью
1 и 2 группы, дети-сироты, кредит предоставляется на первичное недвижимое имущество.

  1. В рамках программы "Шаңырақ"

Срок кредитования - 20 лет, ставка кредита – 5%, первоначальный взнос – 10%, участники программы – все граждане в очереди на жилье, кредит предоставляется только на первичную недвижимость.

Дополнительно, с начала 2023 года по области жильем обеспечены 628 семей (из них: по очереди – 513 семей, по программе «Бақытты отбасы» - 109 граждан, по программе «Шаңырақ» – 6 семей).

ІІ. МОДЕРНИЗАЦИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

Общее количество многоквартирных жилых домов по области составляет 2 540 единиц.

В целях улучшения состояния многоквартирных жилых домов на сегодняшний день проводится капитальный ремонт с механизмом бюджетного кредитования со стороны государства. Единым оператором данных работ является АО «Социально-предпринимательская корпорация «Актобе».

В соответствии с приказом Министра индустрии
и инфраструктурного развития РК от 29 апреля 2020 года № 246 «Об утверждении Порядка проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума» местные исполнительные органы при наличии средств местного бюджета осуществляют организацию и финансирование капитального ремонта многоквартирных жилых домов и ремонт (замену) лифтов с условием обеспечения возвратности средств собственниками квартир, нежилых помещений на основании решения собрания.

На 2023 год на общую сумму 567,6 млн.тенге выделены средства из областного и районного бюджетов на капитальный ремонт и замену
8 домов и 2 лифтов. На сегодняшний день работы по 1 дому завершены. Остальные проекты находятся на стадии реализации.

В целях реализации 17 проектов на 2024 год предусмотрено
1,1 млрд. тенге предложена и поддержана бюджетная заявка.

 III. НАЗНАЧЕНИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ЖИЛИЩЕ, АРЕНДОВАННОЕ В ЧАСТНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

В соответствии с правилами назначения и осуществления платежей отдельным категориям граждан за жилище, арендованное в частном жилищном фонде, утвержденными приказом МИИР РК от 8 февраля 2022 года № 60, платежи за жилище, арендованное в частном жилищном фонде, осуществляются на паритетной основе на 50% за счет средств государственного бюджета и на 50% за счет получателей.

То есть в очереди стоят инвалиды 1 и 2 групп – 2 874 граждан, в семьях, имеющих или воспитывающих детей-инвалидов – 1 547 граждан, в очереди-дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие двадцати девяти лет, потерявшие родителей до достижения ими совершеннолетия – 3 295 граждан, и многодетные матери, многодетным семьи – 5 303 граждан по очередникам предусмотрена возможность возмещения до 50% от общей суммы за жилище, арендованное в частном жилищном фонде, по месту постановки граждан на учет. Оператором является АО «Отбасы банк».

Всего в 2023 году 235 семей заключили договоры на получение выплат.

В 2024 году из областного бюджета было выделено 24,4 млн. тенге.

Документы
Положение
14 февраля 2024
Отдел жилищных отношений
Положение отдела жилищных отношений
Информация
20 апреля 2023
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства
Статистика
11 декабря 2022
Отдел жилищных отношений
О вопросе предоставления жилья
Новости
Полезные материалы
Жилищные Отношения
Ответственные лица
Как встать в очередь на жилье
Медиагалерея
1
"Бақытты отбасы"
2
Вопрос соблюдения общественного порядка
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Актюбинской области
Часто задаваемые вопросы
Как встать в очередь на приобретение жилья

 

Государственная услуга «Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде» оказывается местными исполнительными органами областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, района, города областного значения, осуществляющих функции в сфере жилищных отношений.

Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:

  • Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан»;

2) веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz. https://egov.kz/cms/ru/services/pass673_mir 

Как создаются объединения собственников в многоквартирных жилых домах?

ОДИН ДОМ - ОДНО ОБЪЕДИНЕНИЕ

Согласно нововведений в жилищное законодательство отныне услуги кондоминиумов и КСК в многоквартирных жилых домах заменит объединение собственников имущества или простое товарищество. Новая система управления, прежде всего, обеспечит прозрачность услуг.
Новая система работает по принципу «Один дом - одно объединение - один счет». Так, теперь жильцы будут знать, куда и когда были потрачены средства.
Сначала избирается председатель из числа жителей. Каждое объединение имеет два специальных счета. Один – сберегательный (на предстоящие нужды по капитальному ремонту дома), второй – текущий счет (на повседневные нужды).

https://www.gov.kz/memleket/entities/aktobe-energy/press/media/details/14102?directionId=7620&lang=ru

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК