Меню

Страницы

Статья

Вниманию руководителей НПО!

Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан напоминает, что до 31 марта 2021 года пройдет очередной отчетный период в Базу данных НПО.

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности некоммерческих организаций» № 160-VІ ЗРК от 13 июня 2018 года конкретизирован перечень организаций, которые должны представлять сведения в Базу данных НПО.

Справочно: п.5 ст.41 Закона РК «О некоммерческих организациях»: «некоммерческие организации, созданные в форме частного учреждения, общественного объединения, некоммерческого акционерного общества, общественного, корпоративного и частного фондов, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза), а также филиалы и представительства (обособленные подразделения) иностранных и международных некоммерческих организаций, осуществляющие деятельность на территории Республики Казахстан, ежегодно до 31 марта представляют в уполномоченный орган в сфере взаимодействия с неправительственными организациями сведения о своей деятельности, в том числе о своих учредителях (участниках), составе имущества, источниках формирования и направлениях расходования денег, в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере взаимодействия с неправительственными организациями.

Требования, предусмотренные частью первой настоящего пункта, не распространяются на некоммерческие акционерные общества, учредителем или акционером которых является государство, на дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, на общественные объединения, созданные в виде политических партий, религиозных объединений и профессиональных союзов, а также на некоммерческие организации, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона».

Приказом Министра общественного развития Республики Казахстан от 12июля 2018 года № 68 внесены изменения в Правила предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями, утвержденные приказом МКС РК № 51 от 19 февраля 2016 года (далее – Правила).

Так, согласно п. 7-1 Правил «Сведения о своей деятельности в Базу данных неправительственных организаций не предоставляют неправительственные организации, приостановившие представление налоговой отчетности в соответствии со статьей 213 Кодекса Республики

Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс) до начала отчетного периода и невозобновившие деятельность в течение отчетного периода, а также находящиеся на стадии ликвидации или реорганизации».

В целом, вся информация по Базе данных НПО размещена на интернет-портале infonpo.gov.kz.

Справочно: На главной странице infonpo.gov.kz размещены Форма предоставления сведений в базу данных НПО, Инструкция для НПО, Видеоинструкция.

В разделе НПА: Приказ МКС РК от 19 февраля 2016 года № 51 «Об утверждении Правил предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формирования Базы данных», Методические рекомендации о порядке предоставления сведений о своей деятельности неправительственными организациями и формированию Базы данных о них.

Дата публикации
17 февраля 2022
Дата обновления
17 февраля 2022
Тип
Announcement

Сейчас читают

21 мая 2024
How young Kazakhstanis use targeted savings in the first 3 months of implementation of the National Fund for Children program
21 мая 2024
Actual questions on UAPF
21 мая 2024
UAPF successfully passed an international audit

Социальные медиа

• Instagram
• Facebook

Меню подвал

State of the Nation Address of the President of Kazakhstan
Website of the President of Kazakhstan
Website of the Prime Minister of Kazakhstan
Digital transformation concept
Life situations
National symbols
Terms and explanations
Central communications service under the President of the RK
Screen Reader
Құпиялылық саясаты