Меню

Страницы

Статья

Investment income is an important part of retirement savings

Национальный Банк является доверительным управляющим пенсионными активами ЕНПФ и инвестирует их согласно Инвестиционной декларации. Перечень финансовых инструментов, разрешенных для инвестирования пенсионных активов, утверждается Правительством. Основные направления инвестирования пенсионных активов определяются Советом по управлению Национальным фондом Республики Казахстан.

Пенсионные активы находятся на инвестиционном счете ЕНПФ в Национальном Банке. ЕНПФ ведет персонифицированный учет пенсионных накоплений вкладчиков (получателей) на их индивидуальных пенсионных счетах (ИПС).

Информация о результатах инвестиционного управления и о финансовых инструментах, в которые инвестированы пенсионные активы, ежемесячно размещается на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».

Пенсионные накопления пересчитывается и переоценивается ЕНПФ ежедневно с учетом полученного инвестиционного дохода. Величина инвестиционного дохода меняется и зависит от многих факторов, в том числе от текущей рыночной стоимости инвестиций и курсов валют. В результате инвестиционный доход может изменяться, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможные отрицательные колебания инвестиционного дохода на ИПС вкладчиков наблюдаются в краткосрочном периоде и являются временными. В среднесрочной и долгосрочной перспективе инвестиционный доход, как правило, положителен. Поэтому правильно оценивать результаты инвестирования по итогам более длительного периода, не менее одного года.

Информация о пенсионных накоплениях в режиме 24/7 доступна в личном кабинете вкладчика на сайте ЕНПФ enpf.kz, в мобильном приложении ЕНПФ, на портале egov.kz.

В 2020 году инвестиционная доходность по пенсионным активам составила 10,92% при инфляции 7,5%. В результате реальная доходность за 2020 год составила 3,42%, а объем полученного в течение 2020 года инвестиционного дохода составил 1,3 трлн тенге.

Инвестиционный доход, полученный вкладчиками с начала накопительной пенсионной системы, превысил 5,5 трлн тенге и составил более 43% от пенсионных активов. Накопленная инвестиционная доходность с 1998 года (начала функционирования накопительной пенсионной системы) составила 602,9%, при накопленной инфляции 496,65%.

Таким образом, реальная (т.е. превышающая инфляцию) накопленная доходность пенсионных активов за прошедшие 23 года по состоянию на 1 января 2021 года положительна и составила 106,25%.

Дата публикации
09 февраля 2021
Дата обновления
09 февраля 2021
Тип

Сейчас читают

26 августа 2024
Pension assets of Kazakhstanis exceeded KZT20 trillion
23 августа 2024
UAPF JSC presented the Annual Actuarial Report for 2023
12 августа 2024
How to use target savings within the framework of the National Fund for Children program: step-by-step instructions and results for 7 months of 2024

Социальные медиа

Меню подвал

State of the Nation Address of the President of Kazakhstan
Website of the President of Kazakhstan
Website of the Prime Minister of Kazakhstan
Digital transformation concept
Life situations
National symbols
Terms and explanations
Central communications service under the President of the RK
Screen Reader
Құпиялылық саясаты