Меню

Страницы

Статья

NUR.KZ: Достаточно ли сохранить бирку на одежде, чтобы вернуть покупку, в Казахстане

В предновогоднее время учащаются случаи, когда казахстанцы пытаются вернуть в магазин вещи, на которых сохранены бирки, но при этом их явно использовали. Часто это касается именно вечерних платьев, сообщают в Комитете по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции РК.

Когда посетитель магазина выбирает одежду, первое, на что он обращает внимание, это товарный ярлык (этикетка, бирка). Какую роль играет этот небольшой кусочек картона или ткани при обмене или возврате товара, рассказали в комитете.

Казахстанцу не удалось вернуть ношеную куртку

Так, например, в Департамент по защите прав потребителей Северо-Казахстанской области обратился молодой человек, который через несколько дней после совершения покупки хотел обменять зимнюю куртку на верхнюю одежду другого размера, но продавец отказал в выполнении его требований. Потребитель утверждал, что все пришивные ярлыки на куртке на месте и при этом считал, что срезанная им картонная этикетка с маркировкой не влияет на товарный вид куртки. При этом продавцом был проведен внешний осмотр данного товара, в результате которого были выявлены следы ношения, о чём свидетельствовали не только отсутствие этикетки, но и наличие на капюшоне и рукаве куртки пятен, а на внутренней части воротника - множества волос. Таким образом было установлено, что действия продавца были правомерны, так как потребителем не были соблюдены условия возврата товара надлежащего качества, предусмотренные действующим законодательством страны.

При каких условиях можно вернуть одежду

На основании Закона РК «О защите прав потребителей» покупатель вправе в течение 14 дней с момента покупки одежды вернуть или обменять ее на аналогичную другого размера, фасона, расцветки и так далее либо на другой товар по соглашению сторон, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

Читайте больше: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2000146-dostatochno-li-sohranit-birku-na-odezhde-chtoby-vernut-pokupku-v-kazahstane/

Дата публикации
06 декабря 2022
Дата обновления
06 декабря 2022
Тип
СМИ о нас

Сейчас читают

Информация
02 апреля 2026
В ЕАЭС приняли программу защиты прав потребителей в условиях цифровой трансформации
Полезная информация
02 апреля 2026
Защита прав потребителей
Информация
02 апреля 2026
Какие меры по защите прав потребителей принимаются в Астане

Социальные медиа

Меню подвал

Послания Президента РК
Сайт Президента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Концепция цифровой трансформации
Жизненные ситуации
Государственные символы РК
Термины и обозначения
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Экранный диктор
Концепция развития искусственного интеллекта на 2024 – 2029 годы