Тезисы Вице-министра энергетики Нурмаганбетова Ж.Д. на заседании Правительства 22.08.2023

Уважаемый Алихан Асханович!
Разрешите доложится о ходе подготовки энергетических предприятий к предстоящему осенне-зимнему периоду.
Слайд 1
Министерством из 79 станций проведен технический аудит по 55 электрическим станциям. Сформирован рейтинг по следующим основным показателям: износ, наработка основного оборудования, удельные показатели расхода топлива, укомплектованность персонала, Коэффициент полезного действия, технологические нарушения и выполнение ремонтных программ.
Слайд 2,3
По указанным критериям электростанции разделены по рейтингу. По всем ТЭЦ разработаны мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону, которые ежедневно котролируются Министерством.
По всем ТЭЦ руководство Министерства, включая Министра, его заместителей, Председателя Комитета энергонадзора и его заместителя на постоянной основе держат на контроле ход подготовки к отопительному сезону теплоэлектроцентралей. В том числе с личным посещением и ознакомлением на месте с проблемными вопросами с последующим нахождением решения.
Слайд 4,5
В соответствии с утвержденным Системным оператором графиком ремонтов на электрических станциях в 2023 году запланированы капитальные ремонты 10 энергоблоков, 49 котлов и 54 турбин.
На разных стадиях ремонты ведутся на 4-х энергоблоках, 24-х котлах и 15-и турбинах.
Завершены ремонты на 3-х энергоблоках, 13-и котлах и 11-и турбинах.
На электрических сетях в 2023 году запланированы капитальные ремонты линий электропередачи общей протяженностью порядка 25,3 тыс.км, 567 подстанций, 3,5 тыс. – распределительных пунктов и трансформаторных подстанций.
Выполнен ремонт 13 тыс.км линий электропередачи и 364 подстанций, 2070 распределительных пунктов и трансформаторных подстанций.
С отставанием ведутся ремонтные работы ТОО «ЭПК – Форфайт» (работы приостановлены до сентября 2023 года, в связи с началом выполнения инвест. программы), ТОО «Межрегионэнерготранзит» Костанайская область (из-за выполнения АО «KEGOC» срочных работ связанные со строительством ПС «Батыс»), АО «Северо – Казахстанская РЭК» Северо-Казахстанской области (в связи с нехваткой ремонтного персонала).
Слайд 6
Вместе с тем отмечаем не соблюдение сроков ремонтов основного оборудования на электрических станциях, которые указанны на слайде.
(в Атырауской (АО «Атырауская ТЭЦ»), Восточно-Казахстанской (АО «Риддер ТЭЦ»), Туркестанской (ТЭЦ-5 ГКП "Кентау Сервис"), Мангистауской (ТОО «МАЭК»), Улытауской (Жезказганская ТЭЦ ТОО "Kazahmys Energy") областях).
Слайд 7
На данном слайде мы показываем энергопредприятия, которые были в зоне риска в прошедший отопительный период и которые включены в зону риска в предстоящий отопительный период.
В настоящее время на АО «Риддер ТЭЦ» подрядными организациями ведутся ремонтные работы по всем 6 котлам. В связи с отстуствием финансирования ремонтных работ со стороны собственников было подписано соглашение между акиматом и АО «Риддер ТЭЦ» об организации проведения ремонтных работ на станции.
На капитальный ремонт 6 котлов из резерва Правительства выделено 7,2 млрд. тенге.
Считаем необходимо ускорить ремонтные работы.
В рамках обеспечения надежной работы Экибастузской ТЭЦ в предстоящий отопительный сезон предусмотрен ремонт 10 котлов.
В настоящее время ведутся работы на 6-и котлах (№6,11,12,13,14,15). На ремонт 5 водогрейных котлов, принятых в коммунальную собственность, из резерва Правительства выделено 7,4 млрд. тенге.
Остальные 5 паровых котлов, а также вспомогательное оборудование, здания и сооружения ремонтируются за счет акционерного общества «ЦАЭК».
Вместе с тем считаем необходимо решить вопрос по вводу новой котельной в городе Аксу.
На Жезказганской ТЭЦ необходимо ускорить ремонт котла №4, а так же обеспечить выполнение всех запланированных ремонтных работ энергетического оборудования.
В связи с отсутствием резерва в Западной зоне из-за аварийного ремонта на электростанции ТОО «МАЭК» не начат ремонт турбины №6 на ТЭЦ-2 ТОО «МАЭК». Для обеспечения резерва важно ускорить аварийный ремонт энергоблока №2,3 на ТЭС.
На Шахтинской ТЭЦ капитальный ремонт котла №3 ведется с отставанием. Более 10 лет не проводились полноценные капитальные ремонты котлов и турбин.
В рамках дорожной карты по нормализации функционирования Петровавловской ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» выполнены работы по ремонту дымовой трубы №2 (восстановлен внутренний футеровочный слой 100%). Завершено обследование дымовых труб №2 и 3, произведен демонтаж дымовой трубы №1, восстановление здания главного корпуса, строительство временных газоходов. Закончен ремонт по 10-ти котлоагрегатам (№1,4,5,6,7,8,9,10,11,12,) и 7-ми турбоагрегатам (№1,2,3,4,5,6,7).
Также, в рамках подготовки отопительного периода 2023-2024 гг.
В настоящее время на станции ведутся работы на 3 котлоагрегатах (№2,9,10), строительство дымовой трубы №1.
В рамках обеспечения надежной работы Степногорской ТЭЦ в предстоящий отопительный сезон предусмотрен ремонт трех котлов №3, 5, 6. На капитальный ремонт собственником энергопредприятия выделены 2 млрд. тенге.
Расширенно-текущий ремонт котлов Кентауской ТЭЦ проводился в 2015 году, а капитальные ремонты только в
2012 году.
В текущем году запланирована реконструкции двух и текущий ремонт четырех котлов. Из областного бюджета выделен порядка 3 млрд. тенге. Акимату необходимо принять меры по обеспечению выполнение всех запланированных ремонтных работ.
Срок завершения ремонта котла №4 на ТЭЦ-2 АО «Арселор Миттал Темиртау» продлевается до конца октября. Поскольку котел № 7 является приоритетной задачей считаем необходимо ускорить его ввод в эксплуатацию.
Слайд 8
В целях обеспечения бесперебойного прохождения отопительного сезона 2023-2024 годов выделены средства из резерва Правительства:
Акмолинская область
2,0 млрд. тенге на проведение ремонтных работ на котельных РК-1, РК-2 города Кокшетау (ремонт кирпичной, железобетонной дымовых труб, поверхностей нагрева, котлоагрегата, газоходов, замена кубов воздухоподогревателей).
Павлодарская область
7,4 млрд. тенге на проведение капитального ремонта водогрейных котлоагрегатов ст. № 11-15 ТЭЦ города Экибастуз (ТОО «Экибастузтеплоэнерго»).
Мангистауская область
4,9 млрд. тенге на приобретение оборудования для источников ТОО «МАЭК».
Восточно-Казахтанская область
7,2 млрд. тенге на капитальный ремонт основного здания, дамбы золоотвала, галереи топливоподачи, системы аспирации, 6 котлоагрегатов АО «Риддер ТЭЦ».
Слайд 9
На топливных складах энергоисточников накоплено
4 млн. тонн угля и 85 тыс. тонн мазута.
Вместе с тем запасы топлива ниже нормы наблюдаются на 5 станциях, которые указанны на слайде.
Слайд 10
Важным проблемным вопросом является значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо.
Задолженность энергопроизводящих организаций перед АО «КазТрансГаз-Аймак» составляет 12 млрд. 972 млн. тенге.
Также имеется задолженность энергопроизводящих организаций перед ТОО «Богатырь-Комир» в сумме 6 млрд. 923 млн. тенге.
Задолженности в разрезе энергопредприятий указаны на слайде.
Энергопредприятиям необходимо ускорить погашение задолженности.
Слайд 11
Для успешного прохождения отопительного сезона Министерством будет продолжен контроль:
- за подготовкой к отопительному сезону;
- за завершением ремонтных работ на теплоисточниах;
- за созданием нормативного запаса топлива;
- за проведением противоаварийных тренировок с персоналом.
Уважаемый Алихан Асханович, Министерство энергетики совместно с центральными и местными исполнительными органами продолжит работу по контролю за ходом подготовки к отопительному сезону в регионах.
Доклад закончен! Благодарю за внимание!