Меню

Страницы

Статья

Consultations

Консультации по разъяснению налогоплательщикам вопросов возникновения, исполнения и прекращения налоговых и таможенных обязательств осуществляется органами ДГД посредством проведения семинаров, совещаний, Интернет-конференций, подготовки обзорных и разъяснительных писем, выступлений и публикации в средствах массовой информации.

 

Департаментом государственных доходов по Алматинской области и его территориальными подразделениями по массово-разъяснительной работе за 9 месяцев 2021 г. проделана следующая работа.

 

С начала года проведено 12314 публикаций разъяснительного характера. Из них:

- опубликовано в печатных изданиях (республиканские и региональные газеты) 190 статей.

- размещены на официальном сайте alm.kgd.gov.kz и аккаунтах социальных сетей Департамента Facebook, Twitter, VK, Инстаграм и официальных сайтах акимов районов 10847  информационных материала, в т.ч. на сайтах информационных агентств –23  статей (ИА «Zakon KZ», «Тенгри Ньюс», «НУР.KZ», «Ақпарат Инфо», Деловой Казахстан» и другие);

- по республиканскому и местному телевидению  (ТРК «Казахстан», АБЦ ТВ «Атамекен», "Хабар", "24 КZ", "КТК", "Алматы ТВ" и ТРК "Жетісу") – 36 выступлений;

- по местному телевидению ТРК "Жетісу" и ТВ «ЕсКаТел» – 542 сообщения размещено по бегущей строке;

- по радио транслировано 704 сообщений по бегущей строке.

Также проведены 748 разъяснительных мероприятий, из них: семинаров – 684, круглых столов –32, брифингов – 15,  дней открытых дверей – 17.

Всего по ТВ транслировано 578 выступления, из них по республиканским и местному телеканалам – 36, бегущей строки– 542.  Так  по ТК  "Хабар", ТК "24 КZ", ТК  "КТК", ТК «Алматы ТВ», ТК «СТВ»  и по местному ТК «Жетысу» на постоянной основе в новостных лентах и других специальных передачах проводятся  разъяснения по изменениям налогового и таможенного законодательства.

На постоянной основе публикуются матералы о реализации пилотных проектов «Гражданский контроль-требуй чек», «Визуальный осмотр»,  внедрение сопроводительных накладных на товары (СНТ), внедрение всеобщего декларирования, мобильное приложение «e-Salyq Azamat», цифровой маркировки на табачные изделия, применения онлайн-ККМ и другие цифровые новшества.

В рамках проведения работы по разъяснению норм налогового и таможенного законодательства на постоянной основе ДГД по Алматинской области принимает участие на заседаниях Клуба бухгалтеров, проводимых Палатой предпринимателей Алматинской области и на различных  семинарах. Между Палатой предпринимателей Алматинской области и Департаментом государственных доходов по Алматинской области подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве, в рамках взаимодействия которого ежемесячно в Палате предпринимателей Алматинской области проходит «Час налоговика», где сотрудниками Департамента государственных доходов по Алматинской области проводится прием и консультация предпринимателей по вопросам налогообложения.

Дата публикации
11 октября 2021
Дата обновления
11 октября 2021
Тип
Information

Сейчас читают

03 сентября 2026
-
02 сентября 2026
-
Information
03 июля 2026
-

Социальные медиа

zhetysupress

Меню подвал

State of the Nation Address of the President of Kazakhstan
Website of the President of Kazakhstan
Website of the Prime Minister of Kazakhstan
Digital transformation concept
Life situations
National symbols
Terms and explanations
Central communications service under the President of the RK
Screen Reader
Құпиялылық саясаты