Ведение электронного каталога экспонатов из фондов музея
В 2020 году на 20 100 экспонатов из основного фонда Алматинского областного историко-краеведческого музея имени М. Тынышпаева и его филиалов были подготовлены и направлены в Национальный музей Республики Казахстан для включения в электронный каталог. (общее количество экспонатов -64683)
Проведение археологических исследований памятников Пазырыкской культуры Алматинской области (раскопка, консервация и музеефикация)
В Аксуском районе Алматинской области на археологические памятники Пазырыкской культуры из местного бюджета были выделены 13 млн. тенге и проведены раскопки. В результате в этом регионе дополнительно выявлено 80 курганов и петроглифов, относящихся к раннему железному веку. Данный проект будет продолжен в 2021 году.
Внедрение программы WEB-РАБИС в библиотеки
В 2020 году в 20 библиотеках области установлена программа WEB-РАБИС (выделено 700 тыс. тенге), всего в электронный каталог включено 3 251 915 книг.
Издание книг поэтов и писателей Жетысу, внесших вклад в развитие литературы и культуры Алматинской области
В 2020 году при поддержке акима области из областного бюджета выделено 40 млн. тенге на издание книг поэтов и писателей Жетысу, внесших вклад в развитие литературы и культуры Алматинской области, выпущено 11500 экземпляров книг 18 авторов.
Постановка произведений выдающихся личностей, внесших золотой вклад в сферу отечественной и мировой культуры
В 2020 году драматический театр им. Б. Римова поставил шесть новых спектаклей: Ж.Алмашев «Аққан жұлдыз құласа», А.Аламан «Жалқаудың жыры», С.Алексиевич «Соғыстың сұрқы әйелге жат», С.Сарыбай «Орақты батыр», С.Балғабаев «Мәңгілік өмір-махаббат», А.Шаяхмет «Шоқанның шері».
Кроме того, были организованы концертные мероприятия нового формата: «Ертегі әлем, шертеді әуен», «Әнменен атқан таңдар-ай», поэтический вечер «Жапырақ жауған күз» .
Открытие камерного оркестра в областной филармонии имени Суюнбая
В 2020 году при областной филармонии имени Суюнбая по инициативе заслуженного артиста РК С. Турысбекова был создан камерный оркестр «Ақ жауын». На сегодняшний день ансамблю присвоено 33 штатные единицы, презентация которых состоялась 15 января 2021 года в областном центре.
Из областного бюджета за сценические костюмы выделено 7 млн. 149 тыс. тенге, для музыкальной аппаратуры 7 млн. 481 тыс. тенге.
В связи с пандемией в стране не проводились республиканские научно-практические конференции, посвященные 1000-летию Жусупа Баласагуна и 600-летию Оракты батыра.
Однако к 600-летию Оракты батыра был поставлен спектакль и издана книга "Оракты батыр" в 500 экземплярах.
В дальнейшем будет продолжена работа в соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции культурной политики Республики Казахстан на 2020-2030 годы.