Меню

Страницы

Статья

About the safety of alcoholic beverages

25 января 2021 г. окончено публичное обсуждение и антикоррупционная экспертиза по проекту изменений в ТР ЕАЭС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции».

Актуализация положений документа направлена на исключение некорректных требований и неточностей, которые могут повлечь за собой сложности в производстве алкогольной продукции и ее поставках. Так, основные изменения касаются самих терминов и определений, используемых в регламенте. Под пересмотр попало сразу несколько определений различных категорий бренди, водки, ликера, джина, настойки, вина и т. д. Например, в отношении понятий «водка», «водка с защищенным наименованием места происхождения товара» и «особая водка» предложено исключить формулировку «полная очистка», так как такая терминология не имеет определения в тексте регламента. Кроме того, такое словосочетание может быть неоднозначно распознано, включая по физико-химическим показателям. Осуществить полную очистку водки от всех примесей в буквальном смысле невозможно. Для термина «особая водка» дополнительно рассматривается вероятность исключения понятия «мягкость», так как это не отображает характеристик такого продукта – вкус особой водки может и не быть мягким. Актуализация ожидает и термин «виски», в который необходимо указать допустимость производства без добавления воды. В действующей редакции такая возможность исключена. При этом, в Европейском союзе (ст. 2 приложения № 1 Регламента Европейского Парламента и Совета Европейского союза № 2019/787) виски разрешен как с добавлением воды, так и без нее – «виски бочковой крепости». Пересмотр необходим в целях создания равных условий конкуренции на рынке товарооборота. Аналогичная ситуация обстоит с понятием «ром», где в действующей редакции запрещено подслащивание при производстве, что противоречит европейским нормам (ст. 1 приложения №1 Регламента Европейского Парламента и Совета Европейского союза № 2019/787), а значит, сильно ограничивает наших производителей. Изменения необходимо внести в определение понятия «партия алкогольной продукции», где сейчас нет упоминания о том, что к такой группе относятся товары с одной датой розлива. Данное дополнение крайне важно, так как при производстве партии алкогольной продукции может быть несколько купажей, резервуаров и тиражей, что без такого упоминания приведет к неоправданному увеличению количества партий. При этом, рассматривая требования ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»,), можно увидеть в качестве критерия идентификации продукции ее производство в определенный промежуток времени (к примеру, одна дата розлива). Под пересмотр попадают также пищевые добавки. Ярким примером здесь служит запрет ТР ЕАЭС 047/2018 на использование ванилина (раздел V), который при этом допустим в продуктах для детского питания (п. 12 ст. 8 ТР ТС 021/2011). Напомним, что ТР ЕАЭС 047/2018 был принят решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 98 от 5 декабря 2018 г.

Регламент вступит в силу с 1 января 2022 г. (начало действия регламента было отложено на год, согласно решению Совета ЕЭК № 102 от 30 октября 2020г.).
По всем интересующим вопросам и вопросам вступления регламента ТР ЕАЭС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции» необходимо обратиться в Департамент КТРМ по Алматинской области МТИ Р.К. по адресу г.Талдыкорган ул.Каблиса Жырау 69А, либо по тел 8(7282)245528 или e/mail- tk.gosnadzor@mail.ru.

Дата публикации
11 февраля 2021
Дата обновления
11 февраля 2021
Тип
Information

Сейчас читают

03 сентября 2026
-
02 сентября 2026
-
Information
03 июля 2026
-

Социальные медиа

zhetysupress

Меню подвал

State of the Nation Address of the President of Kazakhstan
Website of the President of Kazakhstan
Website of the Prime Minister of Kazakhstan
Digital transformation concept
Life situations
National symbols
Terms and explanations
Central communications service under the President of the RK
Screen Reader
Құпиялылық саясаты