Меню

Страницы

Статья

Meeting on the results of the Board of the Ministry of Trade and Integration

В Департаменте КТРМ по Алматинской области МТИ Р.К. прошло совещание по результатам Коллегии Министерства торговли и интеграции.

Министром Султановым Б.Т. озвучены результаты деятельности МТИ Р.К., КТРМ и КЗПП, было отмечено, что по всем направлениям достигнуты целевые показатели, но вместе с тем есть направления деятельности, над которыми необходимо поработать и усилить выполнение поставленных задач.

Так же внимательно изучено выступление председателя Комитета технического регулирования и метрологии Абенова А.Д., в котором озвучены результаты и целевые показатели территориальных Департаментов и задачи на 2021 год. Выступивший на коллегии председатель комитета технического регулирования и метрологии Абенов А.Д. отметил, что основной целью технического регулирования является обеспечение безопасности продукции и услуг для жизни и здоровья человека и окружающей среды. В международной практике инструменты технического регулирования активно используются для развития торговли и защиты внутреннего рынка. В выступлении было отмечено, что 30 декабря 2020 года принят Закон РК «О техническом регулировании» в новой редакции, и ведется работа по разработке  43 подзаконных актов. Для достижения поставленной задачи необходимо наличие профессиональных кадров и достаточного технического оснащения. Кроме того планируется разработка Закона «Об оценки соответствия». Вместе с тем необходимо провести ревизию техрегламентов и доказательной базы (стандартов) для создания благоприятных условий и конкурентных условий для отечественных производителей и субъектов аккредитации. Так же необходима трансформация института стандартизации до уровня лидеров сферы стандартизации (BSI, AFNOR, ASTM, DIN). Требуется модернизация эталонной базы до 100% уровня метрологической обеспеченности и повышение уровня применяемости стандартов и цифровизация процессов технического регулирования.

Департаментом КТРМ по Алматинской области МТИ Р.К. приняты к руководству поставленные задачи и замечания по неудовлетворительной работе отдельных Департаментов.

Дата публикации
10 февраля 2021
Дата обновления
10 февраля 2021
Тип
Information

Сейчас читают

03 сентября 2026
-
02 сентября 2026
-
Information
03 июля 2026
-

Социальные медиа

zhetysupress

Меню подвал

State of the Nation Address of the President of Kazakhstan
Website of the President of Kazakhstan
Website of the Prime Minister of Kazakhstan
Digital transformation concept
Life situations
National symbols
Terms and explanations
Central communications service under the President of the RK
Screen Reader
Құпиялылық саясаты