Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Образование

организует процесс дошкольного, внешкольного воспитания и обучения, общего среднего образования, дополнительного образования

Документы
Информация
12 января 2024
Отдел образования Алакольского района
Информация о проделанной работе в сфере образования Алакольского района за 12 месяцев 2023 года
Информация
16 октября 2023
Отдел образования Алакольского района
Информация по работе в сфере образования Алакольского района за 9 месяцев 2023 года
Информация
23 августа 2021
Акимат Алакольского района
Начнется отбор в Президентский молодежный кадровый резерв
Новости
Полезные материалы
Образование
Образование
Медиагалерея
События
13 июля
О проведении конкурса, по размещению государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение на 25 мест. в соответствии с приказом Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122.
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Как осуществляется постановка ребенка на очередь для получения места в детском саду

 

Постановка ребенка на очередь для получения места в детском саду осуществляется в соответствии  с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 июня 2020 года № 254 «Об утверждении Правил оказания государственных услуг в сфере дошкольного образования».

Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 6 лет) для направления в детские дошкольные организации осуществляется через портал е-zhetysu.kz.

Ссылка на сайт: http://e-zhetysu.kz

Зарегистрируйтесь с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Подайте заявку в очередь согласно приказу № 254 от 19 июня 2020 года и ждите уведомления  с указанием номера очереди на указанную вами электронную почту и номер телефона.

Заявителю предоставляется возможность:

1) подачи заявления на постановку в очередь, изменять уже поданное заявление, отзывать заявление из очереди, получать и аннулировать направление на зачисление в дошкольную организацию, продлевать срок действия направления, получать уведомление об изменении состояния заявления и направления;

2) подтверждения заинтересованности в получении места в дошкольную организацию;

3) изучения информации об освободившихся местах и получения электронного направления на зачисление в дошкольную организацию;

4) сохранения учетных данных личного кабинета системы управления очередью,  не передавая их третьим лицам.

Общая очередь для зачисления в дошкольные организации формируется по принадлежности к населенному пункту (город, село, поселок) по году рождения детей для каждого года рождения отдельно.

Очередь в специальные дошкольные организации формируется внутри населенного пункта к конкретной дошкольной организации по году рождения детей, для каждого года рождения отдельно.

Внутри очереди по годам рождения очередь разделяется по видам нарушений, имеющихся у детей, если дошкольная организация обеспечивает наличие групп с различными видами ухода, коррекции.

Очередь в санаторные дошкольные организации формируется внутри населенного пункта к конкретной дошкольной организации по году рождения детей для каждого года рождения отдельно.

Внутри очереди по годам рождения очередь разделяется по видам реабилитации/профилактики, если дошкольная организация обеспечивает наличие групп с различными видами реабилитации/профилактики.

Заявления в очередях располагаются по дате и времени подачи заявления заявителем.

Родитель или законный представитель ребенка становится в очередь в одном населенном пункте  не более трех раз за период дошкольного возраста.

Родитель или законный представитель ребенка, получивший внеочередное или первоочередное направление в государственную дошкольную организацию, для выбора другой дошкольной организации после истечения одного месяца встает в общую очередь и получает направление в частную дошкольную организацию.

Родитель или законный представитель ребенка с особыми образовательными потребностями при наличии подтверждающих документов встает одновременно в нескольких очередях – общей очереди, очереди в специальную, санаторную дошкольные организации.

Возраст ребенка для подачи заявления и нахождения в очереди не превышает полных  6 лет по состоянию на 1 сентября текущего учебного года (кроме детей с особыми образовательными потребностями, имеющими соответствующее заключение психолого-медико-педагогической комиссии, и детей, которым на 1 сентября текущего года еще  не исполнилось полных 6 лет).

Для выбора другой дошкольной организации ребенок отчисляется из дошкольной организации, и родитель или законный представитель ребенка подает заявление на постановку в очередь для получения направления в дошкольную организацию.

Очередь заявлений обновляется при:

1) поступлении заявлений от родителей или законных представителей детей, имеющих право на внеочередное получение места в дошкольных организациях согласно пункту 3 статьи 52 Закона Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" и пункту 8 статьи 78 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах";

2) поступлении заявлений от родителей или законных представителей детей педагогов согласно пункту 3 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О статусе педагога";

детей, законные представители которых являются инвалидами;

детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот;

детей из многодетных семей; детей с особыми образовательными потребностями;

детей из семей, имеющих ребенка-инвалида для первоочередного получения места

в дошкольной организации;

3) изменении льготного статуса заявления;

4) исключении заявления из очереди в результате отзыва заявления;

5) выдаче направления;

6) помещении заявления в стоп-лист, архив;

7) отсутствии заинтересованности заявителя в получении места в дошкольную организацию.

Заявления в очередях располагаются относительно друг друга внутри каждой группы  по дате и времени подачи заявления.

Заявления по внеочередному получению места располагаются перед заявлениями первоочередного получения места.

Заявления по первоочередному получению места распределяются между заявлениями, поданными  на общих основаниях, в соотношении "один к трем" (заявление    по первоочередному получению места располагается через каждые три заявления, поданные на общих основаниях).

Как присуждаются образовательные гранты?

 

С 2017 года по потребностям рынка труда области присуждаются образовательные гранты за счет средств местного бюджета согласно постановления  Правительства  Республики  Казахстан от 23 января 2008 года    № 58 «Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени «бакалавр» или «магистр», приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 122 Об утверждении Правил размещения государственного образовательного заказа на подготовку кадров  с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием   с учетом потребностей рынка труда, на подготовительные отделения организаций высшего и (или) послевузовского образования, а также  на дошкольное воспитание и обучение, среднее образование.

Какие документы необходимы для приема детей в среднюю школу?

Какие документы необходимы для приема детей в среднюю школу?

Согласно Типовым правилам приема в организации образования, реализующие образовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, прием заявлений от родителей или законных представителей детей, поступающих в первый класс, производится с 1 июня по 30 августа текущего года через отделения «Правительство для граждан» или веб-портал «Электронное правительство», также в бумажном носителе в организациях образования.

Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:

  • заявление от родителей (или лиц, заменяющих их);

  • копия свидетельства о рождении ребенка;

  • справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);

  • две фотографии 3 см на 4 см.

Социальные медиа

Instagram
Fasebook
VK

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК