Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Консультации по трудовому законодательству

Если работодатель выдал работнику заем на несколько меяцев, является ли выданный заем авансом? Может заработная плата в этой части считаться выданной заранее, соответственно вычитаться ежемесячно из заработной платы сверх 50% или такой заем является удержанием и не должен превышать 50 % от заработной платы?

В соответствии со ст.113 Трудового кодекса РК, заработная плата устанавливается и выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым договором.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной или электронной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Вопрос выдачи заработной платы «авансом» должен регулироваться условиями коллективного договора или иными внутренними актами организации (с учетом мнения работников).

В соответствии с п.3 ст.115 Трудового кодекса РК, при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным листам, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса, размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы, то есть работнику должно быть сохранено 50% его заработка.

Также сообщаем, что в соответствии с п.4 ст.60 Закона РК «О правовых актах», разъяснения не имеют обязательной юридической силы и носят рекомендательный характер.

Уважаемые восточноказахстанцы!

С 1 ноября 2017 года у Вас появится возможность направлять обращение в любой государственный орган, через НАО «Государственная корпорация«Правительство для граждан»(ЦОН).

В любом филиале «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН) по месту жительства помогут оформить и направить ваше обращение в государственный орган с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Если у вас нет ЭЦП, ее можно получить за несколько минут, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Проект направлен на сокращение барьеров при решении актуальных вопросов населения.

Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области.


Виртуальная приемная руководителя управления государственной инспекции труда Восточно-Казахстанской области

Обращения в виртуальную приемную принимаются только при наличии электронной цифровой подписи Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (ЭЦП НУЦ РК)

Обращения физических и юридических лиц, поступившие по общедоступным информационным системам и соответствующие требованиям законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи, подлежат рассмотрению в порядке, установленном настоящим ЗакономРеспублики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» от 12 января 2007 года N 221.

Чтобы отправить обращение в виртуальную приёмную, Вам необходимо пройти в браузере InternetExplorerпо данной ссылке  https://www.e-vko.gov.kz

Где получить электронную цифровую подпись?

Регистрационные свидетельства (цифровые сертификаты) Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан применяются в информационных системах электронного правительства Республики Казахстан. Данные регистрационные свидетельства можно применять во всех информационных системах Республики Казахстан для аутентификации пользователей совершенно бесплатно. www.pki.gov.kz

Получить электронную цифровую подпись могут как физические, так и юридические лица. Выдачей ЭЦП для населения занимается Национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан (НУЦ). В нашей области организована выдача ключей ЭЦП в Центрах обслуживания населения, расположенных по адресу: г. Усть-Каменогорск, ул. Белинского 35а,пр. Сатпаева 20/1, ул.Ушанова 99, г Семей, 408 квартал, д. 21, с 8.00 часов до 19.30 часов в будние дни (выходной день – воскресенье).

Как получить электронную подпись в Национальном удостоверяющем центре?

Для того, чтобы получить электронную подпись, необходимо зайти на сайт www.pki.gov.kz Национального удостоверяющего центра «Как получить подпись» и следовать инструкции.

Документы
Соглашение
12 апреля 2022
На какие нормы законодательства РК опираются положения Областное Соглашение между акиматом Восточно-Казахстанским области, областными объединениями профсоюзов (работников) и объединениями (ассоциациями, союзами) работодателей на 2021 – 2023 годы (далее-Соглашение)?
Приказ
31 марта 2020
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 26 марта 2020 года № 110 «Об утверждении Правил осуществления социальной выплаты участникам системы обязательного социального страхования на период чрезвычайного положения»
Новости
Полезные материалы
Меры по соблюдению требований безопасности охраны труда в целях недопущения травматизма и инцидентов связи с наступлением осенне- зимнего периода
Для чего нужно страховать работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей?
На какой срок может быть заключен трудовой договор?
Медиагалерея
1
Изменения в трудовом законодательстве
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития