Документы
Онлайн-приемная
gov@nitec.kz

"Футбольные ветераны - одна большая семья!"

В рамках празднования 30- летия Независимости Республики Казахстан и Дня спорта в августе месяце текущего года в городе Усть-Каменогорск была проведена спартакиада среди ветеранов спорта старше 40 лет по различным видам. Команда Бескарагайского района приняла участие в соревнованиях по мини-футболу. Игра прошла на стадионе “Восток”. В мини-футболе сразились команды 13 районов. В состав команды нашего района вошли Закуов Бек Даулетханович, Сапаров Ерсаин Асаинович, Калиев Адлет Калиулы, Абилкасимов Архат Кенеказинович, Нургаламов Нуржан Абдахметович, Алимханов Марат Бекешевич.
С приветственным словом к спортсменам обратился президент федерации футбола ВКО Адылханов Оралбек Толешевич. Он поблагодарил участников за пропаганду здорового образа жизни и пожелал удачи в игре.
Поединок оказался интересным и динамичным. В ходе игры наша команда играла в тандеме, показали хорошую технику владения мячом. Они смогли собраться с силами и с первых секунд взяли соперников напором и большим желанием. Ветераны Бескарагайского района одержали победу над командой Жарминского района, со счетом 1:0, и решающий гол матча забил капитан команды Алимханов Марат Бекешевич. Много лет он вносит значительный вклад в развитие футбола в районе, старается организовывать участие команды юниоров на турнирах в городе Семей и других регионах, привлекает спонсоров для того, чтобы был рост игроков. В целом игра шла, сложности возникали в том, что игра длилась два тайма по 15 минут с перерывом на отдых в две минуты, наша команда играла без замен, в составе 6 человек. В первый день игр, команда Бескарагайского района сразилась с командами Жарминского и Курчумского района.
После каждой игры шло позитивное общение, игроки нашей команды анализировали ход матча, проводили разбор хороших моментов, разбор ошибок которые были. Наша команда билась за каждый клочок поля. Важно отметить, что в других командах, вышедшие с замены футболисты усиливали игру.
Несмотря на то, что в нашей команде не было замен и мы пропустили забитые мячи, наши игроки продолжали энергично играть. Несмотря на то, что игроки нашей сборной команды представляли различные сферы деятельности: учителя, строитель, охрана и государственный служащий, они показали грамотную, слаженную и профессиональную игру. По итогам спартакиады сборная команда по мини-футболу Бескарагайского района заняла 5 место.

Ежегодно в футбол приходят новые игроки, но очень приятно, что более старшее поколение, выходит на поле, посещают матчи. Очень важно, чтобы у ветеранов была возможность играть в футбол, развиваться и становиться сыгранной командой. Радует что члены команды нашего района неравнодушны к футболу. Они участвуют и помогают нашему общему делу развитию массового спорта в районе.