
Среднедушевые номинальные денежные доходы населения по оценке в 2022г. в среднем за месяц составили 157 017 тенге и увеличились по сравнению с 2021г. на 20,2%. С учетом индекса потребительских цен этого периода (15%) денежные доходы населения в реальном выражении увеличились на 4,5%.
Максимальное значение среднедушевых номинальных денежных доходов населения в 2022г. отмечается в Атырауской области (315 448 тенге), минимальное – в Туркестанской области (82 900 тенге).

Отметим, что номинальные денежные доходы населения – это денежные средства, направляемые населением на текущее потребление, производственную деятельность и накопление. Их величина определяется расчетным методом на макроуровне и включает оценку денежных доходов населения от наемной и самостоятельной занятости (с досчетом на сокрытие оплаты труда и неохват численности занятого населения статистической отчетностью) и выплаты социальных трансфертов.
Среднедушевые доходы исчисляются делением общей суммы доходов на численность постоянного населения.
Реальный денежный доход – это номинальный денежный доход, скорректированный на уровень инфляции.
Примечание. Оценка производится согласно Методике по расчету (оценке) номинальных денежных доходов населения, утвержденной приказом Председателя Комитета по статистике Министерства Национальной экономики Республики Казахстан от 21 сентября 2016г. №214, зарегистрированной в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 21октября 2016г. за №14350.