Логотип МВД РК
Меню
Страницы
О министерстве
Контакты
Документы
Пресс-центр
Комитеты
Деятельность
Регионы
Онлайн-приемная
Все материалы
26 апреля 2024
Лжеполицейских задержали в Шымкенте – МВД

В Шымкенте подразделением по борьбе с организованной преступностью задержаны трое мужчин, которые, применяя силу, открыто завладели крупной суммой денег у жителей города.

– Злоумышленники, выдавая себя за сотрудников полиции, занимались регулярным вымогательством денег, а также требовали ежемесячную плату за “покровительство”.

У одного из них изъято поддельное служебное удостоверение сотрудника полиции. Другой же является ранее судимым за мошенничество.

Подобные действия дискредитируют сотрудников органов внутренних дел, добросовестно выполняющих свой долг. Поэтому такие факты будут жестко пресекаться.

Все они задержаны и водворены в изолятор временного содержания.

Возбуждено уголовное дело по фактам вымогательства, грабежа и самовольного присвоения звания представителя власти.

Сейчас проверяется их причастность к другим аналогичным преступлениям.

Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы, – сообщил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Противодействие наркопреступности
26 апреля 2024
До 15 лет тюрьмы за неделю “работы” закладчиком грозит североказахстанцу

До 15 лет тюрьмы за неделю “работы” закладчиком грозит молодому североказахстанцу.

Наркоторговцы вовлекают молодежь в сбыт наркотиков, суля “легкие деньги”, однако построить продолжительную карьеру в преступном бизнесе практически невозможно. Североказахстанские полицейские задержали 23-летнего подозреваемого в сбыте синтетических наркотиков — по данным оперативников, он успел “поработать” на интернет-магазин всего неделю.

Полицейские остановили молодого человека в одном из гаражных кооперативов Петропавловска. С использованием служебно-розыскной собаки по кличке Белла у него были изъяты 25 свертков с порошкообразным веществом белого цвета. Позднее экспертиза показала, что изъятое вещество — мефедрон общим весом 28,12 гр.

— По имеющимся сведениям, подозреваемый прибыл в областной центр из одного из районов именно для того, чтобы “работать” закладчиком интернет-магазина по продаже наркотиков, однако его преступная деятельность продлилась не больше недели. Теперь за сбыт наркотиков в особо крупном размере ему грозит от 10 до 15 лет лишения свободы, — сообщает начальник управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Руслан Сапаров.

С начала года полицейские в СКО привлекли к уголовной ответственности по фактам сбыта 36 человек, из них 20 — в возрасте от 18 до 25 лет.

24 апреля 2024
Внесены поправки в правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей

О поправках в правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей рассказали в МВД.

– Уважаемые граждане! В правила регистрации транспортных средств и подготовки водителей внесены поправки.

Хотелось бы разъяснить основные положения:

Во-первых, мы упростили повторное присвоение госномеров повышенного спроса. Если вы переехали в другой регион, теперь вы можете оставить за собой номер повышенного спроса, который вы получили в прежнем регионе.

Кроме того, такие же номера можно переоформить на своих близких родственников, то есть на родителей, братьев, сестер, детям, супругу или супруге.

Эти поправки нами инициированы с учетом многочисленных обращений граждан, которые сталкивались с такими ситуациями.

Во-вторых, для облегчения процесса регистрации транспорта мы отказались от ряда бумажных документов по его техническим характеристикам.

При первичной регистрации транспорта в Казахстане эти документы мы будем получать в электронном формате из базы данных государственных органов.

В тоже время в целях исключения рисков мошеннических действий при получении госуслуг возвращено требование о необходимости нотариального заверения сделок купли-продажи автомобилей.

В этих же целях вводится обязательный осмотр транспорта криминалистами при его первичной регистрации или в случае замены кузова, переоборудования и изменения цвета машины.

Кроме того, для получения прав на легковые автомобили и мотоциклы, то есть категорий “А”, “В” обязательно требуется прохождение обучения в автошколах.

Это самые многочисленные виды транспорта, которые, как показал анализ, являются основными участниками ДТП. Поэтому теперь для получения прав на их управление необходимо пройти полный курс обучения с получением теоретических знаний и практических навыков вождения.

В целом принято 53 поправки. Они вступили в силу с 23 апреля текущего года.

Уважаемые граждане, данные изменения и дополнения в первую очередь направлены для вашей безопасности, а также на обеспечение качества услуг, оказываемых полицией гражданам, – отметил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев.

Противодействие наркопреступности
23 апреля 2024
Казахстан поднял планку в борьбе с наркопреступностью

В Алматы начал работу первый форум общественных инициатив Центральной Азии, посвященный вопросам доказательной профилактики употребления психоактивных веществ. В нем принимают участие более 90 делегатов из пяти стран.

Форум организован сообществом общественных организаций США – CADCA, Международным фондом государственного управления и политики FIIAPP и Министерством внутренних дел Казахстана.

Основным модератором форума – начальником департамента по противодействию наркопреступности МВД Хаджи-Гали Имажановым отмечено, что Казахстан на протяжении пяти лет в шести регионах страны реализует пилотный проект по организации профилактики наркомании с привлечением гражданского общества и всех неравнодушных граждан. Движущей силой здесь должны стать неправительственные организации, которые объединят вокруг себя все сектора общества: государственные и общественные структуры, неравнодушных граждан, молодежь, бизнес, СМИ. Этот принцип организации профилактики заложен в Комплексном плане борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы. И уже с текущего года такой формат антинаркотической профилактики будет внедряться во всех регионах страны.

Глава казахстанской делегации выразил уверенность, что такой локальный подход к проблемам распространения наркотиков позволит правильно выстроить работу по противодействию употреблению и распространению наркотиков в каждом регионе и максимально эффективно использовать все имеющиеся ресурсы.

В работе форума, кроме неправительственных организаций Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, приняли участие представители государственных структур, участвующие в реализации антинаркотической политики.

Международными партнерами отмечено, что Казахстан – первое государство Центральной Азии, внедрившее системный подход к профилактике наркомании на уровне государственной политики.

Работа форума продлится два дня, во время которых участники обменяются опытом работы по созданию общественных инициатив для ранней профилактики зависимостей. Обсудят дальнейшие шаги по продвижению усилий сообществ и повышению их эффективности.

23 апреля 2024
Сказано-сделано
Противодействие киберпреступности
22 апреля 2024
Брифинг: О борьбе с интернет-мошенничеством

Спикер: Шынгыс Алекешев – начальник департамента – официальный представитель МВД


Противодействие киберпреступности
22 апреля 2024
Полицейские предотвратили интернет-мошенничество в Караганде

В Караганде полицейские пресекли попытку интернет-мошенника выманить 50 млн тенге у пенсионерки. Об этом на еженедельном брифинге МВД сообщил начальник департамента – официальный представитель ведомства Шынгыс Алекешев.

– В отдел по борьбе с киберпреступностью департамента полиции Карагандинской области позвонили сотрудники службы безопасности одного из банков. Они сообщили, что в банке находится пенсионерка, пытающаяся снять со своего депозита 50 млн тенге.

Пожилая женщина пояснила, что хочет обналичить свои сбережения и положить их на депозит внука. Сам внук о “сюрпризе” бабушки даже не подозревал.

Полицейские убедили пенсионерку не снимать денежные средства. Установлено, что злоумышленники предупредили женщину, чтобы она об этом никому не говорила. И бабушка строго придерживалась полученной “инструкции”, – рассказал спикер.

По словам Шынгыса Алекешева, сейчас среди населения проводится широкомасштабная разъяснительная работа.

Кроме того, с начала года полицией совместно с АО “Казахтелеком” внедрен новый технический метод противодействия телефонным мошенничествам, совершаемым зарубежными преступниками. Теперь находящиеся за пределами страны мошенники, использующие IP и SIP  телефонию, не могут дозвониться на городские абонентские номера граждан Республики Казахстан и реализовать свои преступные цели. Специальная система распознает их звонки и осуществляет блокировку. Заблокировано свыше 2 млн таких звонков, что позволило не просто снизить уровень телефонных мошенничеств, но и полностью их остановить.

Также совместно с МЦРИАП и сотовыми операторами приняты меры по блокированию звонков с подменных номеров. С момента интеграции пресечено 45 млн таких звонков.


Следствие и дознание
19 апреля 2024
МВД проведены специальные курсы повышения квалификации следователей-женщин

Для повышения профессионального уровня и обучения работе с нововведениями следственным департаментом МВД проведены специальные курсы повышения квалификации следователей-женщин.

На обучении преподавали опытные психологи кризисных центров, специалисты суда, прокуратуры, а также Карагандинской академии и следственного департамента МВД. Такая практика имеет важное значение для улучшения расследования уголовных правонарушений в отношении женщин и детей, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений.

Отметим, что для обеспечения качества расследования насильственных преступлений в отношении женщин и детей по поручению Главы государства МВД во всех департаментах полиции созданы постоянно действующие следственно-оперативные группы.

В их состав включено более 260 следователей-женщин, а также сотрудники подразделений по защите женщин от насилия, оперативно-криминалистических, криминальной и ювенальной полиции.

Разработаны правила по раскрытию и расследованию таких преступлений, где определены требования об исключительном расследовании дел следователями-женщинами.

15 апреля Глава государства подписал Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей”.

Предусматриваются обширные поправки в законодательство, в том числе в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы по усилению ответственности за все виды насилия в отношении несовершеннолетних, по исключению примирения по указанной категории дел, по введению нового понятия “преступления, связанные с насилием в отношении несовершеннолетних”, новых статей 98-3 (Установление особых требований к поведению лица, совершившего уголовное правонарушение), 108-1 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью), 109-1 (Побои), 121-1 (Приставание сексуального характера к лицам, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), 313-1 (Пропаганда самоубийства), возможность применения меры пресечения в виде “содержания под стражей” и наказания в виде “ареста” по новым статьям 108-1 и 109-1, а также определение подследственности по ним.

Стоит отметить, что Закон вступит в силу по истечении шестидесяти дней с момента подписания

18 апреля 2024
Патрульные круглосуточно контролируют участки автодорог с переливами в СКО

В то время пока сотрудники ведущих служб полиции вместе со спасателями круглосуточно задействованы на борьбе с последствиями паводка, за городом в напряженном ритме работают сотрудники областного батальона патрульной полиции, обеспечивающие безопасность на трассах.

Небывалый разлив реки Есиль внес известные коррективы в жизнь жителей области, а также в организацию работу патрульной полицейских, дежурящих на загородных автодорогах. Однако автопатрули оперативно переориентировались в новых обстоятельствах; обеспечение дорожной безопасности под контролем, осуществляется в штатном режиме.

— Сотрудники БПП ДП СКО в две смены дежурят на участках автодорог, где наблюдаются переливы воды. Наша задача — обеспечение дорожной безопасности, недопущение несчастных случаев, содействие спасателям и оказание всемерной помощи населению, — отмечает командир БПП ДП СКО Валихан Оразалин.

17 апреля 2024
“Нужна помощь!”: об интернет-мошенниках предупредили полицейские

Каждая третья просьба о помощи пострадавшим от паводка — мошеннический фейк. Об этом сообщили полицейские СКО.

К такому неутешительному выводу пришли полицейские в СКО, мониторя созданные в период паводка чаты в мессенджере WhatsApp.

С приходом стихии в Петропавловск в WhatsApp были созданы группы, которые объединили многих жителей города и области. В них люди обсуждают паводковую ситуацию, делятся опытом, организуют помощь пострадавшим. Сотрудники управления криминальной полиции ДП СКО находятся на постоянной связи с администраторами групп и тщательно проверяют информацию, которая может носить мошеннический характер.

— Многие видели объявления о людях, пострадавших от паводка, с номером банковской карты и просьбой помочь. Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью проверяют подобные объявления: реальны ли указанные в них люди, действительно ли им принадлежат счета, на которые предложено переводить деньги? За три дня в шести массовых чатах было выявлено около 50 фейковых объявлений — приблизительно каждая третья просьба о помощи на самом деле размещена мошенниками. Объявления удалены, номера их авторов заблокированы в чатах, — говорит начальник УКП ДП СКО Иван Терзиди.

Цинизм мошенников не знает границ. Полицейские просят людей проверять достоверность любой информации, касающейся финансовых вопросов. Жители СКО могут присылать сомнительные объявления и ссылки сотруднику УКП на WhatsApp + 7 747 429 0203 для проверки.

Социальные сети
Twitter
Instagram
Facebook
VK
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития