Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Религиозная сфера

1. О религиозных объединениях на территории РК

В стране зарегистрировано 3977 религиозных объединения, представляющих 18 конфессий. Из них: 2835 – исламские, 347 – православные, 93 –католические, 586 – протестантские, 61 – Свидетелей Иеговы, 24 –Новоапостольская церковь, 13 – общество сознания Кришны, 7 – иудейские, 6 – Бахаи, 2 – буддизм, 2 – церковь Иисуса Христа Святых последнего дня (мормоны), 1 –  муниты.

Всего по стране функционируют 3776 культовых сооружения. Из них: 2834 – мечети, 304 – православных храма, 117 – католических церквей, 424 – протестантских молитвенных домов, 57 – молитвенных домов Свидетелей Иеговы, 24 – молитвенных дома Новоапостольской церкви, 6 – синагог, 2 – молитвенных дома Бахаи, 5 – молитвенных домов РО «Общество сознания Кришны», 2 – буддийских храма, 1 - мунниты.

 

2. О миссионерах в РК

Официально зарегистрировано 486 миссионеров, из них 416 – иностранцы, 70 – граждане Республики Казахстан.  В разрезе конфессий: католиков – 272, православных – 42, Пятидесятнической церкви – 59, Новоапостольской церкви – 17, общество сознания Кришны – 40, Пресвитерианской церкви – 22, баптистов – 5, Адвентистов седьмого дня – 4,  иудаизм – 2, лютеран – 2, свидетели Иеговы – 4, буддистов – 2, мормоны – 15.

 

3. Об административных правонарушениях

По итогам 4 квартала 2023 года выявлено 53 фактов административных правонарушений в сфере религиозной деятельности, из которых правоохранительными органами и региональными Управлениями по делам религий по статьям 453, 489 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях выявлен 29 фактов.

На сегодняшний день деятельность уполномоченных государственных и правоохранительных органов сосредоточена главным образом на предупредительно-профилактической и разъяснительной работе с минимизацией административных мер.

 

4. О работе ИРГ в регионах

Действуют 229 региональных информационно–разъяснительных групп по вопросам религий, в том числе в регионах – 19, городах – 46, районах – 163. В состав ИРГ входят 3049 специалистов.

В  4 квартале 2023 г. региональными ИРГ проведено свыше 13 тыс. адресных мероприятий с охватом более 706 тыс. человек, из них среди молодежи более 3682 мероприятий с охватом 281 тыс. человек

Деятельность ИРГ, прежде всего, сосредоточена на таких целевых категориях населения, как молодежь, верующие, безработные, осужденные и члены их семей, работники частных предприятий, сферы торговли, сервиса и др.

 

5. О религиоведческой экспертизе в РК

В 4 квартале 2023 г. проведена религиоведческая экспертиза 920 материалов, из которых 598 – положительные, 158 – отрицательные. Также, 164 материала определено как не религиозного содержания, на иностранном языке и имеют дефекты.

Проанализировано содержание 291 интернет-ресурсов, из числа которых выявлено 128 ссылок, содержащих материалы противоправного характера. 

 

6. О духовных учебных заведениях в РК

По состоянию на 4 квартал 2023 года в стране функционируют 14 духовных учебных заведений, в которых обучается 4395 человек. Справочно: Исламское направление – 12 (1 - университет «Нур-Мубарак», 9 - медресе-колледжей, 1 - Исламский институт повышения квалификации имамов при ДУМК, 1 - Исламский институт имени Хусамуддина ас-Сыганаки при ДУМК»). Христианское направление – 2 (1 – Алматинская православная духовная семинария и 1 – Межъепархиальная высшая духовная семинария «Мария – Матерь Церкви»).

Документы
Информация
10 апреля 2024
Комитет по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан
Управление по взаимодействию с организациями религиозного образования
Перечень зарегистрированных духовных (религиозных) организаций образования (1 кв. 2024 г.)
Информация
10 апреля 2024
Управление по связям с исламскими религиозными объединениями
Управление по связям с христианскими и другими религиозными объединениями Комитета по делам религий МИОР РК
Управление региональной работы и внутренней координации
Перечень зарегистрированных иностранных религиозных объединений на территории Республики Казахстан (1 квартал 2024)
Информация
10 апреля 2024
Комитет по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан
Управление по связям с исламскими религиозными объединениями
Управление по связям с христианскими и другими религиозными объединениями Комитета по делам религий МИОР РК
Управление региональной работы и внутренней координации
Перечень зарегистрированных религиозных объединений, их филиалов (1 квартал 2024)
Новости
Полезные материалы
Тезисы выступления заместителя председателя Комитета по делам религий Б. Бакирова на Стратегической сессии с Управлением по делам религий (Диянет) Турецкой Республики
Тезисы выступления председателя Комитета по делам религий религий Е. Нукежанова на селекторном совещании с акиматами областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, прошедшего 29 апреля 2021 года
Тезисы выступления заместителя председателя Комитета по делам религий А. Хатиева на Стратегической сессии МИОР в Павлодарской области
Медиагалерея
События
28 августа
Очередное заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана
17 сентября
Члены Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий собрались в г. Нур-Султане
27 сентября
Конференция, посвященная роли женских организаций в воспитании молодежи и формировании иммунитета к радикальной идеологии, проходит в Нур-Султане
Реализуемые проекты
Социологические исследования «О религиозной ситуации в Республике Казахстан» и «Оценка государственной политики в религиозной сфере населением Казахстана».
Перейти
Организация деятельности молодежного движения против экстремизма с целью снижения риска вовлечения молодежи страны в экстремистские и деструктивные религиозные течения
Перейти
Услуги
Организации
НАО «Центр по развитию межконфессионального и межцивилизационного диалога»
Комитет по делам религий Министерства культуры и информации Республики Казахстан
Управление координации профилактики религиозного экстремизма в интернет-пространстве
Часто задаваемые вопросы
Прошу оказать содействие в посещении хаджа?

Комитет по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан касательно организации хаджа сообщает следующее.

Совершение Хаджа является исключительно религиозным мероприятием, т.к. относится к одному из пяти обязанностей в Исламе.

В то же время, согласно пункту 1 статьи 3 Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», государство отделено от религии и религиозных объединений. 

В этой связи организация Хаджа осуществляется непосредственно Духовным управлением мусульман Казахстана (далее – ДУМК). КДР и ряд других государственных органов, в рамках своей компетенции, оказывают содействие ДУМК в решении отдельных организационных вопросов в рамках обеспечения безопасности наших граждан.

Учитывая вышеизложенное, считаем целесообразным обратиться непосредственно к руководству ДУМК. В то же время, согласно шариату, обязанность совершения Хаджа относится только к тем мусульманам, которые имеют соответствующие, в том числе финансовые возможности.

Как регулируется звуковое давление в мечетях?

Звуковое давление (уровень шума) регулируется «Гигиеническими нормативами к физическим факторам, оказывающим воздействие на человека», утвержденными приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 28 февраля 2015 года №169, в соответствии с которыми определены допустимые уровни в ночное и дневное время - от 55 до 70 дБА.

Комитет по делам религий ежегодно уведомляет руководство Духовного управления мусульман Казахстана (далее – ДУМК) и акиматы областей, гг.Нур-Султан, Алматы, Шымкент о необходимости приведения уровня звукового давления в соответствие с установленными нормами, а также проведения разъяснительной работы среди духовных служителей.

Непосредственно проверка и установление факта нарушения шумового режима входит в компетенцию Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – КСЭК МЗ РК). В случаях превышения допустимых гигиенических нормативов шума граждане страны вправе обратиться в КСЭК МЗ РК.

Прошу оказать финансовую помощь на строительство мечети?

Согласно ст. 3 Закона РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», государство отделено от религии и религиозных объединений.

В этой связи, государство не имеет право осуществлять финансирование строительства культовых сооружений (мечеть, медресе, молельные комнаты, церковь, синагога и т.д.).

Также, согласно пункта 5 статьи 6 Закона РК «О благотворительности», государственные органы не вправе заниматься благотворительностью за счет бюджетных средств.

Учитывая вышеизложенное сообщаем, что оказание финансовой помощи со стороны КДР на строительство культовых сооружений не представляется возможным.

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития