Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Продвижение экспорта

Политика  Министерства в области продвижения экспорта направлена на  координацию  деятельности государственных органов и организаций по вопросам продвижения экспорта, обеспечение предоставления мер сервисной поддержки, содействию продвижения экспорта обработанных товаров, услуг в Республике Казахстан, внесению предложения по повышению узнаваемости казахстанских товаров, услуг на внешних рынках, а также мониторингу и анализу текущей ситуации продвижения экспорта.

 

Документы
Информация
26 апреля 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
Информация о ходе выполнения Плана законопроектных работ Правительства на 2024 год, подготовке приоритетных проектов законов, а также проектов законов, вытекающих из поручений Президента, Администрации Президента и Премьер-Министра, прохождении проектов законов в Правительстве и Парламенте ( по состоянию на 25 апреля 2024 года)
Информация
01 апреля 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
Информация (Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан ) о реализации принятых законодательных актов за 2024 год по состоянию на 1 апреля 2024 года
Приказ
29 марта 2024
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
О некоторых вопросах годового плана государственных закупок товаров, работ и услуг
Новости
Полезные материалы
Важные экспортные вопросы
QazTrade тестирует новый способ доставки грузов в Китай
Тезисы министра торговли и интеграции Б. Т. Султанова от 24 ноября 2021 года На тему: "Совершенствование законодательной базы и реализация эффективной политики в сфере внешней и внутренней торговли РК» Правительственный час в Парламенте РК
Медиагалерея
10
В Нур-Султане прошел первый Форум экспортеров Казахстана
7
Казахстан и Узбекистан подписали ряд инвестпроектов
События
28 августа
Прием граждан Министром торговли и интеграции РК Б.Султановым
Реализуемые проекты
Программа Qaztrade Accelerator-меры сервисной поддержки предпринимателей
Перейти
Услуги
Организации
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
Часто задаваемые вопросы
Куда можно обратиться за разъяснением вопросов экспорта?

Министерством торговли и интеграции РК создан телеграмм-канал для оперативного ответа на все ваши вопросы касательно экспорта. ✔📳 На него вы можете направлять свои экстренные обращения по вопросам осуществления экспорта несырьевых товаров и услуг🔊

Все поступившие обращения будут своевременно рассматриваться и решаться оперативным штабом по экспортной деятельности при Министерстве📑
⤵️⤵️⤵️
https://t.me/exportgov

Российский запрет на ввоз казахстанских томатов и перцев признан барьером?

Действия российских властей, ограничившие ввоз помидоров и перцев из Казахстана Евразийской экономической комиссией признаны неправомерными.

16 марта 2021 г., по инициативе казахстанской стороны Коллегией Евразийской экономической комиссии рассматривался вопрос легитимности российского запрета на ввоз плодов томатов и перцев из Республики Казахстан. По итогам дискуссии членов Коллегии и представителей сторон Коллегия ЕЭК решила, что запрет установленный в конце прошлого года Россельхознадзором (Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации), является незаконным и признается барьером.

Согласно принятому решению Коллегии ЕЭК Российской Федерации необходимо отменить установленные запреты в течение месяца.

Напомним, что с 16 декабря 2020 года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз томатов и перцев из Павлодарской области, а с 18 января 2021 года из Актюбинской и Алматинской областей, ссылаясь на наличие вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus) в казахстанской продукции.

«В соответствии с правовой базой ЕАЭС фитосанитарный контроль и соответствующие меры применяются только в отношении тех вирусов, которые имеются в общем согласованном Перечне. Однако Россельхознадзор, в нарушении действующих договоренностей, проводил контрольные мероприятия и устанавливал запрет на ввоз казахстанской продукции.

Проведены собственные исследования, в том числе в Нидерландах, которые доказали отсутствие каких-либо вирусов в казахстанских томатах и перцах.

По нашей инициативе данный вопрос неоднократно рассматривался на площадке органов ЕАЭС в январе-феврале этого года. Все партнеры, за исключением российских, нас поддержали. По результатам совместной с Министерством сельского хозяйства работы удалось снять ограничения с крупных поставщиков.

Вместе с тем, в целом запрет на ввоз казахстанской продукции продолжал действовать.

Отмечу, что с момента установления запрета казахстанские предприятия потеряли более 200 млн. тенге. Коллегия ЕЭК услышала наши аргументы и признала действия российских властей барьером» - отметила вице-министр торговли и интеграции.

Чем занимается торговое представительство Казахстана в России?

Главная его задача – помогать продвигать отечественную продукцию, оказывать содействие в налаживании бизнес-контрактов и буквально «сводить» зарубежных покупателей с нашими бизнесменами.

В прошлом году, несмотря на общее падение товарооборота, удалось нарастить в Россию экспорт большой линейки продукции агропрома. И основное увеличение благодаря «сведению» российских торговых сетей с казахстанскими поставщиками. Только овощей и фруктов в крупнейшие российские сети («Магнит», «Лента», «Мария Ра», ОРЦ «Фуд сити», «Оптовый рынок Казань», «Ярче, Камелот-А, г. Новосибирск, «Мариам» г.Курган» и пр.») было поставлено 85 265 тонн. Уточню, что именно продукция АПК составляет 70% от всего объема импортируемой продукции в запросе торговых сетей.

Сотрудничество с торговой сетью – это гарантия долгосрочного партнерства, гарантированные объемы сбыта и совершено новый уровень предпродажного маркетинга (мы к этому сейчас только подходим и планируем его развивать и популяризировать на базе ОРЦ). На протяжении многих лет основной проблемой отсутствия долгосрочных прямых контрактов с сетями было элитарная нехватка объемов продукции. И сотрудничество с сетями положило опыт производственной кооперации в АПК.

Недавно наше торгпредство провело несколько раундов переговоров с крупнейшей розничноторговой компанией России Х5 Retail Group (управляет торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель) и договорилось о поставках казахстанской плодоовощной продукции, текстиля и одежды, бакалеи, безалкогольных напитков. Первым контрактом стал договор на поставку 9 сортов яблок от производителей Алматинской области, где единым исполнителем заказа выступило ТОО «Trade apple». Это ТОО является примером той самой кооперации, поскольку представляет консолидированный интерес предприятий-производителей.

 

То есть фермеры вскладчину обеспечивают запрашиваемые заказом объемы продукции с соблюдением критериев соответствия требованиям торговых сетей по качеству и срокам поставок.

 

Сейчас по такому же принципу отрабатываются и контракты по поставке в Х5 Retail Group продукции легкопрома: интересы казахстанских предприятий будет представлять саморегулируемая организация «QazTextileIndustry», а выполнять заказы уже готовы "AZALA Textile" (постельное белье, махровые, вафельные полотенца), «Әлем БТ» и «УК ЮНИС» (чулочно-носочная продукция).

 

Аналогичная работа сейчас проводится с федеральными торговыми сетями «Лента» и «Мария-РА» (их интересует плодовоовощная продукция).

 

В этом году представители всех крупнейших торговых сетей РФ вместе с сотрудниками торгпредства (как главных переговорщиков с сетями) проедут по нашим предприятиями. Чтобы лично убедиться в наличии производственных мощностей и широкого ассортимента продукции.

 

У торгпредства есть еще одна важная задача – привлекать в Казахстан инвесторов. Совсем недавно завершилась двухлетняя эпопея по «заманиванию» в Казахстан производственной компании «ТЕХНОНИКОЛЬ». В Алматинской области компанией будут построены заводы по производству минеральной теплоизоляции и по производству полимерной теплоизоляции. Я благодарен нашему торговому представительству за привлечение в страну 70 млн евро инвестиций. Но главное, за приход в Казахстан крупной компании, имеющей 54 производственные площадки в 6 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Великобритания, Германия), 22 представительства в 18 странах мира, 19 учебных центров, 6 научных центров. Это позволит повысить уровень знаний и опыта казахстанских работников. А это самое главное в развитии любого государства.

 

Сегодня казахстанские товары поставляются в 79 из 85 субъектов Российской Федерации от западных границ до Дальнего Востока, от приграничных с Казахстаном областей до Камчатки. Наша задача сегодня – максимизировать свое присутствие на российском рынке. И расширение перечня наших товаров на полках популярнейших торговых сетей будет способствовать этому.

Призываем всех казахстанских товаропроизводителей, заинтересованных в экспорте своих товаров в Россию, связаться с нашим торговым представительством в Москве или отделением торгпредства в Казани.

Для удобства озвучиваю координаты.

Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации - https://kaztrade.ru/

Телефон: (495) 608-77-40

Е-mail: torgpredstvo_rk@mail.ru

Страницы в социальных сетях:

Инстаграм - torgpredstvo_rk

Телеграмм - @torgpredstvo_rk

Отделение торгового представительства РК в РФ в г.Казань:

Телефон 8 (843) 237-76-61

Е-mail: kaztrade.kzn@gmail.com

Социальные медиа

Facebook
Telegram

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития