Логотип
Меню
Страницы
Пресс-центр
Контакты
Деятельность
Документы
О министерстве
Онлайн-приемная
Об управлении
Деятельность
Документы
Пресс-центр
Все материалы
18 апреля 2024
Совместный приказ министерств обороны и национальной экономики утратит силу

Министерство обороны разработало проект совместного приказа министров обороны и национальной экономики «О признании утратившим силу совместного приказа Министра обороны Республики Казахстан от 6 августа 2019 года № 602 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 12 августа 2019 года № 72 «Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов за соблюдением правил воинского учета военнообязанных и призывников организациями, военнообязанными и призывниками».

Проект совместного нормативного правового акта разработан в связи с исключением подпункта 107 статьи 138 из Предпринимательского кодекса РК. Эта норма предусматривала контрольную функцию местных органов управления по соблюдению Правил воинского учета военнообязанных и призывников организациями, предприятиями и субъектами бизнеса.

Интеграция информационных систем оборонного ведомства и других государственных органов повысила эффективность управления мобилизационными ресурсами. Автоматизация ведения воинского учета позволяет сохранить внутренний контроль без осуществления проверки.

С полным текстом проекта приказа можно ознакомиться на портале «электронного правительства» в разделе «Открытые НПА» до 3 мая текущего года по ссылке: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=15022967

 

 

18 апреля 2024
Утверждаются правила постановки на учет нуждающихся в служебном жилище служащих Вооруженных сил

Министерством обороны разработан проект приказа руководителя оборонного ведомства «Об утверждении Правил оказания государственной услуги «Постановка на учет нуждающихся в служебном жилище лиц гражданского персонала (работников) Вооруженных Сил Республики Казахстан».

Проект нормативного правового акта подготовлен в соответствии
с подпунктом 1) статьи 10 Закона РК «О государственных услугах».

Принятие документа позволит сократить срок оказания государственной услуги, исключит коррупционные риски и освободит от необходимости посещать районную эксплуатационную часть.

Перевод государственной услуги в цифровой формат даст возможность заявителю отслеживать движение и статус документов, поданных на рассмотрение.  

Срок оказания государственной услуги составит 15 рабочих дней.

С полным текстом проекта приказа можно ознакомиться на портале «электронного правительства» в разделе «Открытые НПА» до  3 мая текущего года по ссылке: https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=15023185

 

18 апреля 2024
В Алматы отметили день образования Центрального спортивного клуба Министерства обороны

На базе учебно-тренировочного центра Спортивного комитета Министерства обороны РК – ЦСК прошли соревнования среди воинских частей и подразделений Алматинского регионального гарнизона по различным видам спорта.

В них приняли участие свыше 300 военнослужащих, которые выставили 16 команд по футболу, волейболу, настольному теннису, шахматам и қой көтеру.

– Наше мероприятие приурочено к 54-ой годовщине со дня образования Центрального спортивного клуба, – отметил начальник учебно-тренировочного центра Спортивного комитета Минобороны – ЦСК (алматинский филиал) майор Берден Акпанбеков – Благодарю всех участников за командный дух, азарт и волю к победе.

По результатам волейбольного турнира в упорной борьбе первое место завоевала сборная Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи. В футболе лучшей названа команда республиканской школы «Жас улан». В настольном теннисе победили десантники войсковой части 16194.

По достоинству были оценены аналитические способности военнослужащих Управления командующего войсками ПВО, завоевавших «золото» в шахматном турнире.  

В национальном состязании қой көтеру не было равных представителю команды Центрального спортивного клуба младшему сержанту Бауыржану Әбдіхайыму. За полчаса он 465 раз поднял живого барана.  

Победители и призеры состязаний были награждены кубками, медалями, грамотами и памятными призами.

18 апреля 2024
В Алматы обсудили вопросы начальной военной и технологической подготовки школьников

В Центре инновационного творчества школьников прошла республиканская научно-методическая конференция с участием преподавателей начальной военной и технологической подготовки, представителей горакимата, силовых структур и общественности.

На ней были обсуждены вопросы развития профессиональных компетенций преподавателей-организаторов начальной военной и технологической подготовки, а также перспективы использования в учебном процессе программного продукта «Геотактика».

На заседании с докладами выступили главный эксперт Центра военно-стратегических исследований полковник запаса Ерлан Закиев и другие эксперты.

Для участников мероприятия была организована выставка вооружения и обмундирования, продемонстрированы документальные фильмы об истории Вооруженных сил и первом министре обороны Казахстана генерале армии Сагадате Нурмагамбетове.

Мероприятие направлено на развитие системы образования и расширение компетенций преподавателей. Сегодня именно от них зависит качество подготовки допризывной молодежи к службе в армии и содержание военно-патриотической работы в учебных заведениях.

18 апреля 2024
В Западно-Казахстанской области с десантниками встретились ветераны

Ветераны воздушно-десантных войск региона приехали поддержать военнослужащих на месте проведения противопаводковых мероприятий.

Десантник десантнику – брат. Эта истина, как голубой берет и тельняшка всегда объединяла воинов «крылатой пехоты». Как только ветераны узнали, что в регион прибыли их «младшие братья», поспешили оказать поддержку.

– Это не первая наша встреча с бойцами 37-й десантно-штурмовой бригады. Сначала мы привезли казан и прямо на месте проведения работ в Байтерекском районе приготовили для них плов. А сегодня для поднятия боевого духа организовали небольшую концертную программу, – поделился председатель ветеранской организации Марлен Имангалиев.

Военно-патриотические песни «Жан досым», «Батальонная разведка», «Десант» и конечно же гимн всех десантников «Синева», исполненные солистом Западно-Казахстанской областной филармонии Маратом Сарбупеевым и Александром Сухаревым, служившим в псковской 76-й воздушно-десантной дивизии, были встречены шквалом аплодисментов.

–   Мы очень благодарны парням из Алматы и Талдыкоргана, пришедшим на помощь Уральску. Здесь, люди говорят, гражданские один мешок поднимают, десантнику же три – по силам. И работу, которую можно сделать за день, они выполняют буквально за пару часов, за что им огромное спасибо, – сказал ветеран Альбек Сундетбаев, проходивший службу в 35-й гвардейской десантно-штурмовой бригаде, дислоцированной в германском городе Котбус.

В завершение встречи ветераны подарили военнослужащим флаг воздушно-десантных войск, который будет передан в музей 37-й десантно-штурмовой бригады имени генерал-майора Ивана Панфилова.

Напомним, что свыше 300 военнослужащих Десантно-штурмовых войск продолжают работы по укреплению береговых линий рек и возведению дамб в Акжайыкском, Теректинском и Байтерекском районах Западно-Казахстанской области.

 

17 апреля 2024
Военные инженеры наведут переправу на реке Есиль в двух регионах страны

В Северо-Казахстанскую и Акмолинскую области железнодорожным составом для организации водного сообщения прибыли военнослужащие войсковой части 58012 Конаевского гарнизона.

Железнодорожной платформой в районы стихийного бедствия доставлены  автомобили с элементами понтонно-мостового парка, Урал-4320, плавающий транспортер, средства связи и вспомогательное имущество.

В Северо-Казахстанской области переправа будет налажена в близ села Соколовка Кызылжарского района. Из-за наводнения здесь возникли проблемы с электроснабжением и доступом специалистов АО «Севказэнерго» к насосной станции. Кроме того, этим видом сообщения будет осуществляться перевозка местного населения, техники, материальных средств и животных.

В Акмолинской области ввиду разлива реки Есиль в Жаксынском районе на автомобильных дорогах возникло десять переливов. Кроме того, на трассе районного значения Киима – Терсакан произошло размытие и образовался крен моста.

По просьбе акима области специалист Департамента инженерных войск Генерального штаба Вооруженных сил оказал содействие в проведении рекогносцировки местности, оказавшейся во власти водной стихии.  

Отсутствие дорожного сообщения чревато срывом посевной кампании. За мостом площадь сельхозугодий составляет свыше 100 тыс. гектаров. Разливы талых вод привели к прекращению транспортного сообщения с населенными пунктами Беловодское, Киевская, Чапаевская, Подгорная, Терсакан, Казахстан, Жаксыкировское, Ишимское, Жана-Киима, где проживают более 3,5 тыс. человек.

Организация паромной переправы на реке Есиль в районе п. Киима снимет вопросы, связанные с перевозкой людей, техники и доставкой гуманитарной помощи.

Подобное водное сообщение с 6 апреля установлено на реке Ойыл в Актюбинской области в районе населенных пунктов Шубаркудык и Ойыл.  Паромной переправой уже воспользовались 1568 местных жителей. Перевезено 137 единиц техники, доставлено 92 тонны гуманитарной помощи.

Всего в противопаводковых, аварийно-спасательных мероприятиях и в ликвидации последствий наводнения из состава инженерных войск задействованы 44 военнослужащих и четверо служащих, выделено 36 единиц техники. Специалисты войск восстанавливают нарушенное сообщение,  обеспечивают электроэнергией обесточенные населенные пункты, устраняют заторы на реках путем подрыва льда. Все это требует тщательной оценки рисков, точных расчетов и слаженных действий.

 

 

17 апреля 2024
Военнослужащие Десантно-штурмовых войск строят защитные сооружения в Западно-Казахстанской области

В противопаводковых мероприятиях в регионе задействованы свыше 300 десантников из Алматинского и Жетысуского гарнизонов.

Военнослужащих воинских частей 61993 и 18404 разделили на команды и направили в районы, где есть риски подтопления населенных пунктов.

За прошедшие сутки в поселке Рубежинское Байтерекского района военнослужащие 37-й десантно-штурмовой бригады создали дамбу протяженностью 500 метров. Ее высота составила три с половиной метра. На возведение дамбы ушло 1850 мешков с песком и три рулона защитной пленки.

В соседнем селе Подстепное десантники возвели семьсотметровое укрепительное сооружение, использовав для этого 110 метров целофановой пленки и более 3000 мешкотары. Высота дамбы составила два с половиной метра.

В Акжайыкском районе военнослужащие 38-й десантно-штурмовой бригады под руководством старшего офицера разведывательной службы майора Куаныша Калиева продолжают работы в поселках Жанабулак и Бударино.

– Поселок Бударино имеет для нас, десантников, особое значение. Здесь родился и вырос первый командир 35-й десантно-штурмовой бригады, ставший впоследствии командующим Мобильными силами (позже переименованы в Десантно-штурмовые войска) генерал-майор Уали Бисаканович Еламанов. Побывать на земле, взрастившей основателя казахстанского десанта, и помочь жителям села для нас большая честь, – поделился майор Куаныш Калиев.

Работы по обвалованию берегов Урала ведутся также в селах Магистральное, Байконыс и Дарьинское.

 

17 апреля 2024
В Петропавловске с солдатами встретились представители общественности

В противопаводковых мероприятиях в Северо-Казахстанской области задействован личный состав столичной войсковой части 68665 и войсковой части 31775 РгК «Астана» из г. Караганды.

В Петропавловске с военнослужащими встретились представитель местного филиала РОО «Комитет солдатских матерей «Сердца матерей» Фарида Баубекова и председатель совета ветеранов Вооруженных сил по Северо-Казахстанской области полковник запаса Калиолла Сауытбеков.

– Ваши деды воевали в Великую Отечественную, отцы – прошли Афганистан. Ваша служба совпала со стихийным бедствием, от которого пострадали десятки тысяч людей. Уверен, что вы с честью выполните свой долг и поможете населению справиться с этой бедой, – сказал ветеран.

Фарида Баубекова и полковник запаса Калиолла Сауытбеков ознакомилась с условиями, созданными в пунктах размещения, с обеспечением и питанием военнослужащих, занятых в противопаводковых мероприятиях.

– Думаю, что ребята этого призыва и через много лет будут помнить, как боролись с водной стихией. Сегодня они выполняют тяжелую физическую работу, поэтому важно предоставить им полноценное питание и все необходимое для восстановления сил. Посетив расположение личного состава, убедилась, что солдаты обеспечены теплой одеждой, нательным бельем, теплыми носками и перчатками, – отметила Фарида Баубекова. – По питанию также нареканий не услышала.

16 апреля 2024
Летчики Минобороны доставили в города Петропавловск и Уральск гуманитарную помощь

С начала весенних паводков летчики Сил воздушной обороны Вооруженных сил задействованы в эвакуации жителей пострадавших регионов, в перевозке специалистов и грузов.

Сегодня бортом военно-транспортной авиации Сил воздушной обороны из Алматы в Уральск доставлен гуманитарный груз весом пять тонн. А в Петропавловск из столицы прибыло два самолета С-295, перевезших в общей сложности десять тонн продовольствия, предметов первой необходимости и медикаментов для пострадавших от водной стихии жителей.

Отметим также, что в минувшие выходные из г. Астаны в Атыраускую область двумя бортами С-295 Сил воздушной обороны осуществлена перевозка десяти тонн гуманитарной помощи, предоставленной столичными предпринимателями.

Всего за период с 27 марта по 15 апреля военные летчики эвакуировали 2 951 местного жителя, в том числе 811 детей, перевезли – 998 представителей служб, задействованных в противопаводковых мероприятиях, и более 165 тонн груза.

С учетом паводковой ситуации военнослужащие Вооруженных сил продолжают участие в ликвидации последствий наводнения и аварийно-спасательных работах.

В Актюбинской области в районе населенного пункта Ойыл военные инженеры наладили паромную переправу. В регионе задействован личный состав нескольких войсковых частей, Военного института Сил воздушной обороны и бригады территориальной обороны.

В Атырауской области силами военнослужащих проводятся берегоукрепительные работы в русле реки Жайык и в населенных пунктах Махамбет, Жанаталап, Талкайран, Есбол, Енбекши, Аккайын, Актогай, Жалгансай, Курылыс, Индербор, Орлик. Бригада территориальной обороны Мангистауской области проводит работы по восстановлению дамбы в г. Кульсары.

В Западно-Казахстанской области задействованы военнослужащие войсковых частей 66597, 18404, 61993 и бригады территориальной обороны. Ведутся работы по укреплению береговой линии реки Жайык в мкр. «Куриный» г. Уральска, в населенных пунктах Бумаколь и Рубежинское. Укрепляются дамбы в селах Подстепное, Магистральное, Байконыс, Дарьинская, Бударино, Жанабулак и Чапаево.

В Северо-Казахстанской области военнослужащие войсковых частей 68665 и 31775 заняты заготовкой и укладкой мешкотары. Работы ведутся в районе горводоканала «Кызылжар су» и в п. Бесколь.

Всего в период с 27 марта по 15 апреля в мероприятиях принял участие 5 441 военнослужащий, было задействовано 211 единиц автомобильной техники, 11 вертолетов, 2 БПЛА и 5 военно-транспортных самолетов. Проведена заготовка и укладка около 500 тыс. мешков.

16 апреля 2024
В Астане военнообязанные отправились на учебные воинские сборы

Сто рядовых, сержантов и офицеров, состоящих в запасе Вооруженных сил РК, отправились на десятидневные учебные воинские сборы в войсковую часть 99255.  Сбор состоялся на плацу Департамента по делам обороны города Астаны.

В течение десяти дней призванные на воинские сборы граждане будут проживать в казарменных условиях, они закрепят теорию, а на учебном полигоне с ними будут проведены практические занятия по огневой подготовке.

Как отметил представитель Департамента по делам обороны города Астаны полковник запаса Гани Артыков, на время прохождения сборов работающие граждане освобождаются от трудовой деятельности с сохранением средней месячной заработной платы за счет средств республиканского бюджета. Нетрудоустроенные граждане получат выплату из расчета минимальной заработной платы, установленной по стране. 

–  Сегодня в плановом порядке мы отправляем приписанных военнобязанных на воинские сборы в территориальную бригаду города Астаны. В ходе сбров будут практически отработаны вопросы оповещения, приема, призыва и доставки мобилизованных ресурсов в местную территориальную бригаду. Будет также уделено внимание повышению уровня взаимодействия войсковой части 99255 со структурными подразделениями столичного акимата, – отметил Г. Артыков.   

Сотрудник аппарата Мажилиса Парламента РК лейтенант запаса Саурык Абирбек рассказал, что последний раз в воинских сборах участвовал в 2015 году на военной кафедре Казахского гуманитарного юридического университета.

– Считаю, что прохождение воинских сборов в свете нынешней геополитической ситуации в мире – необходимость для каждого казахстанца. Граждане должны участвовать в укреплении обороноспособности страны, – подчеркнул С. Абирбек.

По словам сотрудника АО «Государственная техническая служба» капитана запаса Аяна Каипова, воинские сборы – это отличная возможность для поддержания воинских навыков.

С пониманием к проводимому мероприятию отнесся и военнообязанный Мадияр Сеитжагыпар.

– Мне 30 лет. Работаю начальником юридического департамента. В 2020 году во время вспышки коронавирусной инфекции был добровольцем спецотряда, больше месяца мы работали в опративном штабе акимата. И вот, спустя 4 года, вновь прибыл на сборы. Каждый из нас должен быть готов встать на защиту страны, – сказал он.

В столице мероприятие по сбору военнообязанных проводится традиционно каждую весну и осень. Успешно освоившие программу воинских сборов будут представлены к очередному воинскому званию.

Социальные сети
Instagram
Twitter
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК