Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Животноводство

В настоящее время 45% всей валовой продукции сельского хозяйства, производимой в Казахстане, приходится на животноводство. В рамках развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы, на субсидирование инвестиционных проектов в сфере животноводства направлено порядка 30% или 35,9 млрд. тенге.

На основе анализа и сопоставления потенциала внешних рынков и внутренних возможностей производства основным долгосрочным приоритетом развития агропромышленного комплекса определено мясное животноводство.

Принятая модель основана на традициях кочевого отгонного животноводства и конкурентных преимуществах Казахстана: 

  • 180 млн. га пастбищ (из которых используется 58 млн. га);
  • 3,8  млн. человек трудоспособного сельского населения (из которых в сельском хозяйстве занято 1,3 млн. человек);
  • близость к основным растущим рынкам с общим импортом более 2 млн. тонн в год;
  • развитое растениеводство, имеющее неограниченный потенциал для развития кормовой базы, в том числе на орошаемых землях (к 2021 году площадь орошаемых земель будет доведена до 2 млн. га, к 2030 году – до 3 млн. га). 

Новый подход предусматривает участие большого количества небольших ферм в едином технологическом конвейере производства мяса. Семейные фермеры будут заниматься выращиванием скота и получением бычков для откорма, промышленные откормочные площадки - интенсивным откормом, мясокомбинаты - промышленным забоем скота, глубокой переработкой и сбытом готовой продукции.

Документы
Проект НПА
25 апреля 2024
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Департамент животноводства
Департамент земледелия
Об утверждении Правил возмещения ущерба, причиненного физическим и юридическим лицам в результате чрезвычайной ситуации природного характера в сфере сельского хозяйства
Статистика
15 марта 2024
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Департамент животноводства
Основные показатели развития животноводства в Республике Казахстан январь - февраль 2024 года
Статистика
06 марта 2024
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
Департамент животноводства
Основные показатели развития животноводства в Республике Казахстан январь 2024 года
Новости
Полезные материалы
Выступление Министра сельского хозяйства Омарова С.К. на Заседании Правительства «Об итогах социально-экономического развития Республики Казахстан за январь-декабрь 2020 года»
Доклад Первого вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан САПАРОВА А.С. «Об итогах развития отраслей животноводства, растениеводства и переработки сельхозпродукции и планах на 2020 год, в том числе с учетом поручений Главы государства, данных на расширенном заседании Правительства 24 января текущего года»
Животноводство
Медиагалерея
События
28 июля
С 29 по 30 июля 2021 года и. о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев посетит Кызылординскую область с рабочим визитом
Реализуемые проекты
«МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА - АДАЛДЫҚ АЛАҢЫ»
Перейти
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Какие виды субсидии предусморены фермерам, занимающим животноводством?

В области животноводства осуществляются следующие меры государственной поддержки:

  1. Субсидирование развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства (Правила субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года .№108). С более подробной информацией по данной программе субсидирования можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1900018404
  2. Инвестиционное субсидирование части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях (Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства от 23 июля 2018 года № 317). В рамках данной программы предусматривается возмещение 25% затрат инвесторов на приобретение оборудования и сельскохозяйственной техники. Более подробная информация для получения субсидий по данной программе субсидирования представлена в ссылке https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800017320

Кроме того, в целях развития животноводства финансовыми организациями АО «Аграрная кредитная корпорация» и АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» осуществляется программы кредитования фермеров «Сыбаға», «Ырыс», «Іскер», «Агротехника», «Экономика простых вещей» направленные на приобретение КРС, МРС, сельхозтехники/оборудования, строительно-монтажные работы, пополнение оборотных средств и т.д. Более подробная информация доступна на сайтах: АО «Аграрная кредитная корпорация» – www.agrocredit.kz; АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» – www.fagri.kz .

Кто может получить субсидию и какие условия получения субсидии?

Субсидий предоставляются отечественным сельхозтоваропроизводителям.

При этом, субсидии выплачиваются сельхозтоваропроизводителям при соответствии всем требованиям и критериям, предъявляемым к сельхозтоваропроизводителям, претендующим на получение субсидии, указанным в Правилах субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства.

С требованиями и критериями, предъявляемыми для получения субсидии, можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800017320 или в Информационной системе субсидирования (ИСС) (https://subsidy.plem.kz/) вся информация, касающиеся субсидирования, находится в открытом доступе.

Как подавать заявку на получение субсидии и какие нужны документы?

В настоящее время внедрена полная автоматизация от подачи заявки до получения результата, а также товаропроизводитель имеет возможность отслеживать статус поданной заявки через свое автоматизированное рабочее место (АРМ) в системе ИАС.

Таким образом, подача заявки осуществляется в электронном виде посредством взаимодействия веб-портала «электронного правительства» с ИСС (https://subsidy.plem.kz/).

С более подробной информацией можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1800017320.

Социальные медиа

Telegram
Youtube
Instagram
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития