Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Визы и консульские вопросы
Документы
Информация
18 декабря 2023
Об утверждении ставок консульского сбора, взимаемого на территории Республики Казахстан
Информация
01 ноября 2023
Информация об апостилировании официальных документов, выданных в Китайской Народной Республике
НПА
28 апреля 2020
Правила постановки на учет в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан и осуществления загранучреждениями Республики Казахстан контроля за детьми, являющимися гражданами Республики Казахстан, переданными на усыновление иностранцам
Новости
Полезные материалы
Легализация документов
Учет детей, усыновленных иностранцами
Консульский учет
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Департамент консульской службы МИД РК
Часто задаваемые вопросы
Каков порядок получения статуса «қандас» через загранучреждения РК?

Этнический казах, проживающий за пределами Республики Казахстан, подает заявление о получении согласия местного исполнительного органа на присвоение статуса кандаса в загранучреждения РК согласно Правилам присвоения или продления статуса кандаса (далее – Правила).

Загранучреждения РК выдают заявителю письменное уведомление о регистрации его заявления о получении согласия местного исполнительного органа на присвоение статуса кандаса в качестве входящей корреспонденции и направляет заявление и документы в уполномоченный орган по вопросам миграции населения для принятия решения (МТСЗН РК Комитет труда, социальной защиты и миграции).

Уполномоченный орган по вопросам миграции населения направляет решение местного исполнительного органа о согласии на присвоение статуса кандаса либо об отказе с мотивированным обоснованием его причин в загранучреждения РК для препровождения заявителю.

Загранучреждения РК после получения согласия местного исполнительного органа на присвоение статуса кандаса в течение одного месяца направляют его заявителю либо извещают об отказе.

Заявитель и члены его семьи (при наличии), получивший согласие местного исполнительного органа на присвоение статуса кандаса, по прибытии на место проживания для получения статуса кандаса обращаются с заявлением в местный исполнительный орган либо Государственную корпорацию с приложением документов, указанных в перечне документов необходимых для оказания государственной услуги стандарта государственной услуги.

Регистрация и рассмотрение документов этнических казахов, получивших согласие местного исполнительного органа на присвоение статуса кандаса осуществляется согласно пунктов 5-15 настоящих Правил.

Социальные медиа

Facebook
YouTube
Telegram
Twitter
Instagram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК