Турецкая Республика является одним из основных торгово-экономических партнеров Республики Казахстан.
По итогам 2022 г. Турция занимает после России, Китая и Италии 4 позицию среди торговых партнеров Казахстана (в 2021 г. – 5 позиция).
В 2022 г. достигнут рекордный показатель товарооборота в 6,3 млрд. долл. (экспорт 4,8 млрд. долл. , импорт 1,6 млрд. долл.).
В целом, товарооборот по сравнению с 2021 г. увеличился на 54,4% (с 4,1 млрд. долл.), экспорт на 60,3% (с 3 млрд. долл.), импорт на 39,2% (с 1,1 млрд. долл.).
Инвестиционное сотрудничество
Инвестиционное сотрудничество между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой развивается плодотворно. За период с 2005 г. по 6 месяцев 2023 г. из Турции в экономику Казахстана было привлечено порядка 4,9 млрд. долл. прямых инвестиций. В свою очередь, Казахстан с 2005 г. по настоящее время вложил в экономику Турции порядка 1,1 млрд. долл.
51,4%, то есть более половины из привлеченных из Турции за последние 18 лет инвестиций приходится на последние 6 лет (2018-2022 гг.).
Если среднегодовой объем привлеченных турецких инвестиций за период 2005-2010 гг. составлял 159,3 млн. долл., то данный показатель за период 2011-2016 гг. составил 216,8 млн. долл., а за период 2017-2022 гг. достиг 397,3 млн. долл., то есть объем привлекаемых из Турции в Казахстан инвестиций показывает стабильный рост.
В рамках государственного визита Президента Республики Казахстан К.К.Токаева в Турецкую Республику (10-11 мая 2022 г.) с участием Главы государства была проведена встреча с руководителями 40 самых крупных турецких холдингов и деловых кругов.
Общегодовая выручка участвовавших в данном мероприятии представителей турецкого бизнеса, которые занимают лидирующие позиции в различных секторах, составила 95 млрд. долл. В рамках указанного мероприятия проведены двусторонние встречи Главы государства с такими деловыми группами, как «Koс Holding», «TAV Havalimanları Holding», «Yildirim Holding», «Goknur Gida» и «Sembol».
Кроме того, Президент был ознакомлен с 16 крупными реализуемыми и перспективными инвестиционными проектами турецких предпринимателей в Казахстане.
В ходе указанного визита Главы государства между предпринимателями двух стран были подписаны 20 инвестиционных соглашений на сумму 1,4 млрд. долл. и 10 Меморандумов о взаимопонимании.
Межправительственная экономическая комиссия
Эффективным механизмом развития двусторонних экономических отношений между Казахстаном и Турцией является Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству (МПЭК).
Сопредседателями МПЭК являются Премьер-Министр Республики Казахстан А.Смаилов и Вице-Президент Турецкой Республики Д.Йылмаз.
4 марта 2022 г. в г.Астана в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Турцией состоялось 12-е заседание Совместной межправительственной экономической комиссии между Казахстаном и Турцией.
По итогам работы МПЭК стороны утвердили план экономического сотрудничества между Казахстаном и Турцией на 2022-2023 гг.