Елтаңба

Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Электронная промышленность

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ

В настоящее время в Казахстане насчитывается порядка порядка 80 предприятий, производящих продукцию электронной промышленности. Численность работников, занятых в сфере электронной промышленности свыше 2 000 человек.

Электронная промышленность является одной из стратегически важных отраслей для страны с точки зрения обеспечения технологического суверенитета и развития высокотехнологических производств.

Согласно официальным данным Бюро национальной статистики АСПиР РК в сфере электронной промышленности за 2022 год достигнуты следующие результаты:

  • объём производства продукции достиг 63,4 млрд. тг. - на 71,1% больше, чем годом ранее. В предыдущие годы предприятия выпускали компьютеры, различное электронное и оптическое оборудование на сумму в пределах лишь 34 - 38 млрд. тг.

За январь - февраль 2023 г. электронная промышленность произвела товаров на 7,2 млрд тг, плюс 39% к аналогичному периоду прошлого года.

 

  • увеличились объемы экспорта таких товаров, как промышленные стиральные машины (в пять раз), электромеханические бытовые приборы, миксеры, электротехника (в три раза), телевизоры (в семь раз). В минусе оказались только вентиляторы и видеокамеры: на 61% и на 96,1% соответственно.

По информации Бюро национальной статистики АСПиР РК и КГД МФ РК объем экспорта продукции электронной промышленности за 2022г. составил порядка 1 трлн.тг, что на 245 % больше предыдущего года из-за реэкспорта продукции электронной промышленности, экспорт отечественной продукции составляет 1,8 млрд. тг.

 

Рост произошел благодаря реэкспорту бытовой электронной техники (с 19 до 90 млрд.тг), коммуникационного оборудования (со 162 до 202 млрд.тг.) и приборов измерения (с 18 до 48 млрд.тг).

 

  • Объемы импорта большей части товаров выросли на 12%–15% и составляют порядка 4 трлн.тенге.
  • Объем налоговых поступлений в республиканский и местный бюджет за 2022 год составил 7,8 млрд. тенге, что на 52% больше чем за 2021 год (5,1 млрд.тенге).

 Справочно:

Рост данных показателей связан с ростом объема производства компьютерной техники благодаря принятому ППРК об изъятии из национального режима компьютерной техники местного производства (рост налогов в 2 раза с 1,3 млрд. до 2,6 млрд.тенге). Также на 82% и 45% произошел рост производства оборудования связи и инструментов и приборов для измерения в связи c поддержкой отечественных предприятий в рамках закупок квазигоссектора и спросом на местные товары с лучшей логистикой, чем у конкурентов.

 

ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

  1. В соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», а также в целях защиты внутреннего рынка Республики Казахстан, развития национальной экономики и поддержки отечественных товаропроизводителей подписано Постановление Правительства РК «Об установлении изъятия из национального режима» на вычислительные машины и их блоки №322 от 20.05.2022 года. Включение компьютерной техники в перечень товаров, подлежащих изъятию из национального режима (в рамках ЕАЭС) позволяет приобретать компьютерную технику в рамках процедур государственных закупок только у отечественных производителей (имеющих индустриальный сертификат) в течение двух лет.
  2. С целью обеспечения информационной безопасности в государственных органах и создания условий для развития отечественных производителей продукции электронной промышленности и программного обеспечения создан Реестр доверенной продукции электронной промышленности и программного обеспечения (далее – Реестр).

Внесены изменения в ЗРК «Об информатизации» и в некоторые приказы МФ в части закупа информационно-коммуникационных услуг из Реестра в приоритетном порядке.

В целях оптимизации, а также сокращения сроков включения/ исключения продукции в (из) Реестр(а) автоматизированы процессы формирования и ведения Реестра на ИС «ГБД «Е-лицензирование».

Справочно: Таким образом, шаги процесса включения продукции в Реестр сокращены с 64 до 17 шагов (на 73,43%), а бизнес-роли с 14 до 6 (на 57,14%).

На сегодняшний день Реестр содержит 481 наименований продукций от 126 отечественных производителей (370 продукций электронной промышленности и 107 ПО).

На сегодняшний день, с 2020-2022 год из Реестра закуплено продукции на 21,8 млрд.тенге, в том числе:

За 2022 год – 12,5 млрд.тг., 2021 год – 7,9 млрд.тг., 2020 г. – 1,4 млрд.тг.

  1. Членом Союза производителей инфотехнологий и субъектов инфокоммуникаций IT Prom было подписано ОЕМ соглашение с компанией «Dell» на сборку серверов, а также ноутбуков.
  2. QazaqTechnology подписал ОЕМ соглашение с компанией «Lenovo» на сборку вычислительных машин.
  3. XFinity Solutions подписал дистрибьютерское соглашение с компанией «Acer» на сборку ноутбуков, моноблоков и системных блоков.
  4. Американская компания Honeywell локализовало в стране производство приборов учета по газу и в планах по воде.

 

РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА

В рамках реализации проекта «Стимулирование продуктивных инноваций», Министерство совместно со Всемирным банком по итогам конкурса финансируется проект Отраслевого центра компетенций в сфере электронной промышленности E-industry «Разработка и внедрение в промышленное производство оборудования для 5G станций модуля цифровой обработки сигнала и радиочастотного модуля» (срок реализации: 2022-2024 годы).

Отраслевым центром также ведется работа по запуску проекта по созданию Платформа для сотрудничества Высших учебных заведениями с предприятиями электронной промышленности и информационных технологий. Платформа создана на базе информационного ресурса Astana IT University.

На сегодняшний день 10 студентов из ЕНУ им. Гумилева и Казахского агротехнический университета им. Сейфуллина выбрали темы дипломных работ ТОО «Элтекс Алатау».

 

РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

 

На сегодняшний день, в Казахстане подготовка специалистов в области электронной промышленности осуществляется в более 30 ВУЗах (государственных и частных).

Министерством совместно с НПП РК «Атамекен» разработали и утвердили профессиональный стандарт с учетом рынка труда в области электронной промышленности «Изготовление радиотехнических, электронных изделий» для 5 профессии (Приказ НПП РК «Атамекен» № 269 от 30 декабря 2019 года), на основании которого МОН РК обновил образовательные программы Вузов и колледжей.

Вместе с тем, в рамках исполнения поручения по итогам совещания под председательством Заместителя Премьер-Министра Тугжанова Е.Л. по вопросам подготовки кадров актуализированы 3 проекта профессиональных стандарта по направлению электронной промышленности на 2022 год: «Обслуживание и программное сопровождение роботов», «Сопровождение и ремонт HardWare» и «Техническое сопровождение электроники».

Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности

Документы
Приказ
28 декабря 2023
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ «Об утверждении Правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности»
Информация
26 октября 2022
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Предприятие электронной промышленности
Информация
19 августа 2022
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Предприятия электронной промышленности
Новости
Полезные материалы
Путеводитель Специальная экономическая зона Парк инновационных технологий
Перечень территорий для размещения производств Samsung Electronics в регионах Казахстана
Порядок получения рабочей визы
Медиагалерея
1
Пресс-конференция по итогам отчетной встречи министра Аскара Жумагалиева перед населением
1
Отчетная встреча министра Аскара Жумагалиева перед населением
События
Реализуемые проекты
Платформа для генерации и внедрения инновационных проектов
Перейти
Услуги
Организации
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»
Часто задаваемые вопросы
Какие преимущества и привилегии предоставляются отечественному производителю в случае включения товара в Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности?

Присутствие в Реестре дает производителям приоритетное право участия:

- в государственных закупках, способом предварительного квалификационного отбора;

- в закупках квазигосударственного сектора, способом запроса ценовых предложений с применением предварительного квалификационного отбора;

- в закупках АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и юридическими лицами, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат АО «Самрук-Қазына» на праве собственности или доверительного управления способом запроса ценовых предложений с предоставлением приоритета приобретения товаров у производителей программного обеспечения и продукции электронной промышленности.

Кроме того, нахождение ИКТ решений в Реестре является одним из условий при подаче на инновационный грант на технологическое развитие действующих предприятий.

Где получить документ, подтверждающий исключительное право на программное обеспечение и на объект промышленной собственности? Они нужны для вхождения в Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности

Для получения вышеуказанного документа, необходимо обратиться в Республиканское государственное предприятие «Национальный институт интеллектуальной собственности»,

г. Нур-Султан: 8 (7172) 62-15-15, ул. Мәңгілік ел,57А,

email: kazpatent@kazpatent.kz

Что может быть включено в Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности?

В Реестр включаются программные обеспечения и продукции электронной промышленности, прошедшие сертификацию или испытания на соответствие требованиям информационной безопасности

Социальные медиа

Facebook

Меню подвал

Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Сайт Премьер-Министра РК
Государственные символы РК
Послания Президента РК
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Концепция цифровой трансформации
Новостной канал государственных органов
Цели устойчивого развития
Термины и обозначения