Меню
Страницы
Контакты
Деятельность
Документы
О Конституционном Суде
Пресс-центр
Все материалы
Часто задаваемые вопросы
26 марта 2024
Должны ли суды пересматривать свои решения, основанные на правовых нормах, признанных Конституционным Судом неконституционными?

Ответ: Да.

Законы и иные правовые акты, их отдельные положения, признанные неконституционными, отменяются и не подлежат применению со дня принятия Конституционным Судом решения или даты, им установленной.

Решения судов и иных правоприменительных органов, основанные на таком законе или ином правовом акте, исполнению не подлежат и должны быть пересмотрены, за исключением случаев, когда Конституционный Суд определил иной порядок действия и исполнения принятого им итогового решения (п.3 ст.63 Конституционный закон «О Конституционном Суде РК https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z2200000153).

20 марта 2024
Поздравляем с весенним праздником Наурыз!

Наурыз – это особый праздник, символизирующий начало нового года, новый этап жизни и возрождение природы. Это время, наполненное надеждой и вдохновением, которое объединяет человечество вокруг идеи мира и согласия.

Желаем вам благополучия, изобилия и неиссякаемой энергии. Успехов и побед в каждом вашем начинании.

С уважением,
Конституционный Суд

Международное сотрудничество
18 марта 2024
Председатель Конституционного Суда назначена членом Венецианской комиссии от Республики Казахстан

Указом Главы государства от 7 марта 2024 года № 494 «О членстве Республики Казахстан в Европейской Комиссии за демократию через право» (https://adilet.zan.kz/rus/docs/U2400000494):

  • Председатель Конституционного Суда Эльвира Азимова назначена членом Европейской Комиссии за демократию через право (далее – Венецианская комиссия) от Республики Казахстан;
  • Министр юстиции Азамат Ескараев назначен заместителем члена Венецианской комиссии от Республики Казахстан.

 

Справочно:

Венецианская комиссия является консультативным органом Совета Европы по конституционным вопросам. Основана Советом Европы в 1990 году – в период радикальных политических перемен в Восточной Европе – на основании резолюции Комитета министров с целью оказания «чрезвычайной конституционной помощи» государствам с переходной экономикой.

В состав Комиссии входит 61 государство: 46 стран-членов Совета Европы и 15 других неевропейских членов (Алжир, Бразилия, Канада, Чили, Коста-Рика, Израиль, Казахстан, Республика Корея, Косово, Кыргызстан, Марокко, Мексика, Перу, Тунис и США).

Венецианская комиссия сотрудничает с Казахстаном уже более 20 лет. С 1998 года Казахстан имел статус наблюдателя, а в 2012 году присоединился к Комиссии в качестве полноправного члена на основании Указа Президента Республики Казахстан от 13 марта 2012 года № 283.  

Международное сотрудничество
15 марта 2024
«Профессионализм не зависит от пола: общество ждет справедливого и компетентного судью» - Эльвира Азимова

Председатель Конституционного Суда Эльвира Азимова выступила с приветственным словом на открытии международного воркшопа «Женщины-судьи: профессиональный обмен опытом и международное сотрудничество», организованного Верховным Судом при поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане.

На мероприятии, посвященном Международному дню женщин-судей, также присутствовали Председатель Верховного Суда Асламбек Мергалиев, судья Конституционного Суда Айгуль Кыдырбаева, женщины-судьи из Казахстана и других стран, а также международные и национальные эксперты в области права.

Участники воркшопа обсудили вопросы укрепления верховенства права с учетом гендерного равенства и улучшения доступа к правосудию для женщин, детей и других уязвимых групп населения.

Эльвира Азимова отметила, что присутствие женщин в судейском корпусе наравне с мужчинами важно для обеспечения многообразия и всестороннего учета обстоятельств и доказательств при принятии справедливых решений, соответствующих закону и удовлетворяющих потребности обращающихся в суд.

«Профессионализм не зависит от пола: общество ждет справедливого и компетентного судью», - подчеркнула Председатель КС.

В завершении своего выступления Азимова обратилась с инициативой о создании Ассоциации женщин Центральной Азии в сфере правосудия, которая способствовала бы разработке новых подходов к обеспечению стабильности и соблюдению конституционных прав и свобод граждан в регионе.

08 марта 2024
С Международным женским днём!

Дорогие женщины!

Конституционный Суд Республики Казахстан сердечно поздравляет Вас с Международным женским днем!

Этот прекрасный весенний праздник является символом бесконечной любви, в котором Вы наполняете жизнь красотой, дарите близким душевное тепло и лучистые чувства, сохраняете традиции очага. Ваш вклад в социальное, экономическое и культурное развитие общества бесценно.

Пусть этот праздничный день принесет Вам море цветов, добрые улыбки, внимание близких и радость новых встреч. Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия и огромного счастья!

 

С уважением,

Конституционный Суд

Информация о конституционном производстве
01 марта 2024
Соответствует ли Конституции ограничение права на получение копии протокола допроса защитниками в ходе уголовного процесса?

Состоялось заседание Конституционного Суда по обращению гражданина о рассмотрении на соответствие Конституции пункта 17) части девятой статьи 64, пункта 5) части второй статьи 70 Уголовно-процессуального кодекса.

Интересы гражданина в конституционном производстве представлял адвокат.

Согласно оспариваемой норме протоколы допросов подозреваемого не входят в перечень процессуальных документов, копии которых может получить защитник. Он вправе с ними только ознакомиться и делать выписки. В этой связи заявитель обращения считает, что данные нормы ограничивают право гражданина на защиту и влияют на эффективность работы адвоката.

В ходе заседания судьи заслушали представителя субъекта обращения (адвоката), представителей Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, министерств внутренних дел, юстиции, Агентства по финансовому мониторингу, Республиканской коллегии адвокатов и эксперта.

Итоговое решение Конституционного Суда будет опубликовано в соответствии со статьей 65 Конституционного закона на официальном сайте КС по ссылке https://www.gov.kz/memleket/entities/ksrk/activities/directions?lang=ru, в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда».

Информация о конституционном производстве
01 марта 2024
Право на УДО могут иметь осужденные после замены смертной казни пожизненным заключением?

В Конституционный Суд поступило обращение гражданина о проверке конституционности пункта 1) части восьмой статьи 72 Уголовного кодекса.

Оспариваемая норма не предусматривает право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении тем осужденным, чье наказание было изменено со смертной казни на пожизненное лишение свободы.

В ходе заседания в Конституционном Суде представили свои позиции заявитель обращения, представители Генеральной прокуратуры, министерств внутренних дел, юстиции, Национального центра по правам человека и эксперты.

Итоговое решение Конституционного Суда будет опубликовано в соответствии со статьей 65 Конституционного закона на официальном сайте КС по ссылке https://www.gov.kz/memleket/entities/ksrk/activities/directions?lang=ru, в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда».

29 февраля 2024
Что важно знать при обращении в Конституционный Суд – Советы гражданину

При подаче обращения в Конституционный Суд для проверки соответствия нормы закона Основному закону, необходимо учитывать определенные требования как к форме, так и к содержанию обращения.

В вашем обращении должно быть ясно отражено:

  • Почему вы обращаетесь в Конституционный Суд. Кратко изложите ситуацию, которая привела к этому обращению.
  • Какая конкретная норма была применена к вам судом общей юрисдикции и почему вы считаете ее несоответствующей Конституции.
  • Каким образом оспариваемая норма ущемляет ваши конституционные права. Укажите соответствующие статьи Конституции. Написание данного раздела обращения может быть сложным и требует опыта в обосновании нарушений через призму Конституции.

✅В этой связи, всестороннюю консультацию о порядке и процедурах подачи обращения в Конституционный Суд вы можете получить у сотрудников Аппарата Конституционного Суда в Центре приема граждан, функционирующем на территории Конституционного Суда по адресу г.Астана, проспект Мәңгілік ел, 13 (напротив школы РФМШ).

✅Кроме этого, в соответствии с Законом «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» вы можете обратиться за правовой консультацией к адвокатам, юридическим консультантам и другим лицам, оказывающим юридическую помощь. Помощь предоставляется гражданам как на платной, так и на бесплатной основе в рамках гарантированной государством юридической помощи лицам, имеющим право на ее получение.

Примерный образец обращения гражданина (https://www.gov.kz/memleket/entities/ksrk/documents/details/400497?lang=ru) в орган конституционного контроля размещен на сайте Конституционного Суда.

23 февраля 2024
Глава Государства принял председателя Конституционного Суда Эльвиру Азимову

В ходе приема была представлена информация о деятельности высшего органа конституционного контроля.

Президенту было доложено, что в течение прошлого года в Конституционный Суд поступило более пяти тысяч обращений, из которых 99% – обращения граждан. Как сообщила Эльвира Азимова, в своих обращениях граждане поднимали вопросы о судебных актах, правомерности действий должностных лиц и судей, о видах и условиях уголовного наказания, соблюдении прав человека в рамках уголовного преследования, защите прав в трудовых и административно-правовых отношениях.

Основной подход всех государств, в которых действуют конституционные суды, – не ограничивать граждан в доступе к конституционному правосудию и исключить финансовые барьеры. В связи с этим в декабре 2023 года Главой государства был подписан Закон, предусматривающий снижение госпошлины за обращение в Конституционный Суд до нулевой ставки.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о том, что в настоящее время на рассмотрении Мажилиса Парламента находятся предложения об условиях оказания гражданам гарантированной юридической помощи в рамках конституционного производства, а также учета принятых решений Конституционного Суда и обзора судебной практики в рамках правового мониторинга и нормотворческой деятельности.

Главе государства также была представлена информация, что в прошлом году были проверены 558 норм права, по итогам проверок рекомендовано внесение изменений в 29 НПА. Конституционным Судом даны рекомендации по пересмотру отдельных норм Уголовно-процессуального, Налогового кодексов и ряда законов. В настоящее время Правительством и уполномоченными органами исполнено более 16 % рекомендаций.

Президент подчеркнул, что итоги работы Конституционного Суда за 2023 год показали, что его создание и деятельность отвечают запросам общества и государства по обеспечению верховенства Конституции Республики Казахстан и защите прав и свобод человека и гражданина.

Часто задаваемые вопросы
21 февраля 2024
Может ли гражданин обратиться в Конституционный Суд за разъяснением положений правовых актов и получением толкования норм Конституции?

Ответ: Нет. Гражданин может обратиться в Конституционный Суд исключительно по вопросу проверки конституционности отдельной нормы правового акта, примененной в отношении него судом общей юрисдикции.

За разъяснением норм правовых актов гражданин может обратиться в уполномоченные государственные органы, осуществляющие регулирование и управление в определенной сфере деятельности (пункт 4 статьи 60 Закона «О правовых актах»).

Кроме этого, в соответствии с Законом «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» каждый гражданин может обратиться за правовой консультацией к адвокатам, юридическим консультантам и другим лицам, оказывающим юридическую помощь.

Что касается официального толкования норм Основного закона, только Президент, председатели Сената и Мажилиса, депутаты Парламента (не менее одной пятой от их общего числа), Премьер-Министр и Генеральный прокурор имеют право обратиться в Конституционный Суд с соответствующим запросом (статья 72 Конституции).

Социальные сети
Youtube
Instagram
Twitter
Facebook
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК