Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Туризм в Костанайской области

Костанайская область находится в северной части Республики Казахстан и занимает выгодное экономико-географическое положение, благодаря соседству с такими районами, как Урал на западе и Центральный Казахстан на юго-востоке.

Административный центр — г. Костанай, был основан в 1879 году, расположен на берегу реки Тобол.

В начале XX века город являлся крупным торговым центром и был одним из важных звеньев пути, связывающего Азию и Россию. В 1950-е годы население города и области заметно возросло в связи с освоением целины. С послевоенного времени до настоящего времени на территории Костанайской области продолжают собираться огромные урожаи зерновых культур.

Костанайская область располагает развитой транспортной инфраструктурой, прочными и стабильно развивающимися туристскими связями с соседними городами и областями.

Костанайская область обладает богатым потенциалом природного и культурного наследия. Туризм в Костанайской области рассматривается как отрасль, способная создать мультипликативный эффект в развитии региональной индустрии гостеприимства, а в отдельных территориях стать основой планов социально-экономического развития.

Туризм Костанайской области

В период насыщения во всем мире комфортным и пассивным отдыхом, наш регион с его богатым культурным наследием, множеством достопримечательностей, уникальными природными ландшафтами может предложить альтернативный экстремальный, экологический и лечебно-профилактический отдых. 

Развитие туризма в Костанайской области

За январь-сентябрь 2023 года в области наблюдается следующая динамика основных показателей сферы туризма.

        Так, объем оказанных услуг местами размещений составил 2 184,4  млн. тенге, рост в сравнении с аналогичным периодом 2022 года на 19,7%. Услугами объектов размещения за 9 месяцев 2023 года воспользовалось 158 542 граждан РК, рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 3,9%. На 45,4% снизилось количество иностранцев и составило 11 680 человек. 

        Кроме того, в области расположено 6 объектов санаторно-курортной деятельности (санатории, профилактории, реабилитационные центры), услугами размещения которых воспользовалось 13880 человек (2022 год),  рост в сравнении с аналогичным периодом 2021 года на 7,5%.

        В области действует информационное туристическое бюро (организация экскурсий по туристским маршрутам, реализация турпакетов), которым разработано 28 турмаршрутов по достопримечательностям области.

Подготовлены гиды-экскурсоводы со знанием казахского, английского и китайского языков для обслуживания жителей и гостей (обучено 42 человека).

         Направления туризма.

            Лечебно-оздоровительное направление представлено живописной курортной зоной Алтынсаринского района, где расположена здравница нашего региона санаторий «Сосновый бор». Здесь же расположены: оздоровительно-развлекательный комплекс «Джайляу КЗ», базы отдыха «Селена», «Деревенька в бору» и 3 крупных оздоровительных детских лагеря.

            Наибольший интерес для туристов представляет санаторий «Сосновый бор» который посещают не только жители области, но и всей республики, а также стран СНГ и дальнего зарубежья.

         Если говорить о развитии культурно-познавательного туризма, включающее в себя посещение достопримечательностей, музеев, памятников истории и архитектуры, то конечно основная их часть сосредоточена в областном центре. Вместе с тем, в районах и городах области имеются объекты, интересные туристу.

            К примеру, в радиусе 30 км от Лисаковска расположен археологический комплекс. В период раскопок здесь было обнаружено около полутораста погребальных сооружений (каменных оград и курганов), а также больших размеров поселение племен бронзового века.

         На территории южных регионов области имеются памятники истории и культуры казахского народа, такие как: Мавзолеи и мазары на кладбище села Амангельды, Мавзолей Сатубалды-Ишана, Дыны, Мазар Жауке-Батыра, «Кыз-Тама» и др.

         На территории Денисовского района расположен уникальный археологический комплекс, датируемый 17-16 вв. до н.э.

         Памятник назван «Каз.АРК» – Казахстанский Аркаим, а в народе именуемый Аркаим-2, потому что и по времени, и по культуре наш памятник совпадает с поселением в Челябинской области.

         Одной из самых интересных достопримечательностей Костанайской области - Наурзумский государственный природный заповедник, являющийся объектом ЮНЕСКО.

         Многообразие и богатство нетронутой дикой природы позволяет развивать здесь экологический туризм региона.

         На территории заповедника имеется 6 экскурсионных троп, разработано 2 экскурсионных маршрута. Для приема туристов имеется дом лесной пропаганды, 3 гостевых домика на 11 койко-мест. В  2012 году открыт Визит – центр «Наурзум – таинственная земля», в котором размещены музейные экспозиции, конференц-зал и небольшое кафе.

         В 2017 году в Наурзумском районе построена комфортабельная гостиница для размещения туристов с номерным фондом в 6 номеров, 12 койко-мест.

         На территории области насчитывается 24 пользователя охотхозяйств (99 охотхозяйств) и 169 держателей водоемов, что позволяет развивать охотничье-трофейный туризм в регионе.

         Добро пожаловать в Костанайскую область!

Документы
Информация
24 апреля 2024
Об утверждении Правил субсидирования части затрат субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов
Информация
24 апреля 2024
Об утверждении Правил возмещения части затрат по приобретению автомобильных транспортных средств вместимостью более восьми мест для сидения, исключая место водителя, субъектам предпринимательства, осуществляющим туристскую деятельность
Информация
24 апреля 2024
Об утверждении Правил возмещения части затрат субъектов предпринимательства по строительству объектов придорожного сервиса
Новости
Полезные материалы
Государственная услуга "Выдача лицензии на туристическую операторскую деятельность"
Информация по вопросам оказания государственных услуг за 1 квартал 2020 года
Туризм в Костанайской области
Медиагалерея
1
Вниманию предпринимателей!
1
Международный университет туризма и гостеприимства
События
20 июня
Туристский событийный календарь Костанайской Области на 2023 Год
06 июля
Ярмарка товаров ручной работы «Art bazar» 6.07.2023
30 июня
Социальный туристский слёт «Бірыңғай туризм - Единый туризм»
Реализуемые проекты
Цифровизация туризма в Костанайской области
Перейти
Услуги
Организации
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области
Отдел туризма и лицензирования
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития