Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Социальная защита

В области проводится работа по снижению уровня безработицы путем трудоустройства безработных граждан через службы занятости. Также активно продолжается работа по созданию новых рабочих мест и обучению рабочих кадров.

Продолжается работа по назначению адресной социальной помощи, оказанию жилищной помощи.

Одним из приоритетных направлений социальной политики является решение проблем людей с особыми потребностями, улучшение их положения в обществе.

Ежегодно на социальную поддержку инвалидов выделяются средства из бюджета.

Благодаря Порталу социальных услуг лица с инвалидностью могут заказать себе средства реабилитации и услуги по своему усмотрению.

Документы
Методические рекомендации
15 июля 2020
Методичка «Брак – дело хитрое! Выбираем спутницу жизни»
Методические рекомендации
15 июня 2020
Методичка «Брак – дело хитрое! Выбираем спутника жизни»
Информация
30 мая 2020
Проведение благотворительной акции в период карантина
Новости
Полезные материалы
Привлечение иностранной рабочей силы
Социальная поддержка людей с ограниченными возможностями и ветеранов
Социальное партнерство
Медиагалерея
1
Контакт-центр «Экстренная служба». 111
1
111. Контакт центр по вопросам семьи, женщин и защите детей при партии Nur Otan
События
28 апреля
Заместитель акима Карагандинской области проведёт онлайн-встречу по вопросам людей с ограниченными возможностями
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Отдел экономического развития, социальной сферы, агропромышленного комплекса, жизнеобеспечения, промышленности и ЧС аппарата акима Карагандинской области
Часто задаваемые вопросы
Как получить АСП?

В соответствии с п.1 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О государственной адресной социальной помощи» право на адресную социальную помощь имеют граждане РК, оралманы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в РК, со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности.

На основании п. 4 главы 2 Правил исчисления совокупного дохода лица (семьи), претендующего на получение государственной адресной социальной помощи, утвержденных Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 28.07.2009г. № 237-п (с учетом изменений и дополнений на 01.01.2020г. (далее Правила), при исчислении совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов, полученные в Республике Казахстан и за ее пределами за расчетный период, в том числе доходы, получаемые в виде оплаты труда.

При определении права на назначение государственной адресной социальной помощи учитывается совокупный семейный доход за квартал, предшествующий кварталу обращения.

За более подробной информацией необходимо обратиться в Центр занятости населения по месту жительства, а в случае отсутствия Центра по месту жительства – к акиму поселка, села, сельского округа с заявлением установленного образца и документом, удостоверяющим личность для идентификации.

Каким образом можно встать на учет для получения жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей?

В соответствии с п.1 ст. 67. Закона РК «О жилищных отношениях» жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, постоянно проживающим в данном населенном пункте. Для постановки на учет в городах республиканского значения, столице требуется постоянное проживание не менее трех лет.

Ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, до 29 лет имеет право встать в очередь на получение жилья от государства через портал egov.kz и НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН).

Для получения онлайн-услуги необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП).

Условия, при которых Вам могут отказать:

- Вы не сирота или находитесь на попечении родителей;

- Вы лишились родителей или их попечения после достижения вами 18 лет;

- Вам больше 29 лет;

- Вы имеете свое жилье.

Как можно установить опеку или патронат над ребенком?

Установление опеки или попечительства осуществляется в соответствии со стандартом государственной услуги «Установление опеки или попечительства над ребенком-сиротой (детьми-сиротами) и ребенком (детьми), оставшимся без попечения родителей» осуществляются через: Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее – Государственная корпорация) и веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал).

Сроки оказания государственной услуги – 19 рабочих дней, при обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.

Результат оказания государственной услуги – постановление акимата городов и районов об установлении опеки или попечительства.

Социальные медиа

Сарыарқа
saryarqaaqparat
Saryarqa Press

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК