Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Электроэнергетика

Комитет является ведомством Министерства энергетики, который осуществляет контроль за эксплуатацией и техническим состоянием энергетического оборудования электрических станций, электрических сетей, электрических установок потребителей. Контроль осуществляется в форме внеплановых проверок и профилактического контроля за энергетическими предприятиями. Профилактический контроль проводится ежегодно согласно полугодовым спискам, по результатам которых субъекту контроля выдаются предписания на устранение выявленных нарушений требований к эксплуатации и техническому состоянию основного оборудования электрических станций и электрических сетей.

Комитетом ежегодно проводится контроль за подготовкой энергетических организаций к работе в осенне-зимний период, в частности за своевременным и полным выполнение ремонтных работ на энергетическом оборудовании.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 4) пункта 11 статьи 6 Закона Республики Казахстан «Об электроэнергетике», Комитет ежегодно выдает паспорт готовности к работе в осенне-зимний период энергопроизводящим, энергопередающим организациям.

Документы
Выписка
16 апреля 2024
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан
ВЫПИСКА из ПРОТОКОЛА заключительного заседания конкурсной комиссии по общему конкурсу Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан на занятие вакантных административных государственных должностей
График
12 апреля 2024
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан
РЕШЕНИЕ о допуске участников конкурса к собеседованию и ГРАФИК проведения собеседования с участниками
Выписка
04 апреля 2024
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан
ВЫПИСКА из ПРОТОКОЛА заключительного заседания конкурсной комиссии по общему конкурсу Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан на занятие вакантных административных государственных должностей
Новости
Полезные материалы
Пресс-релиз по капитальному ремонту электрических сетей республики
Пресс-релиз по капитальному ремонту электрических сетей республики
Пресс-релиз по капитальному ремонту электрических сетей республики
Медиагалерея
0
Видеоинструкция "Как сдать декларацию?"
0
АНОНС
События
01 июня
1-ый шахматный онлайн блицтурнир между работниками электроэнергетической отрасли «PavEnergyCHESS - 2020»
11 мая
Проекты НПА, «О внесении изменений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 2 февраля 2015 года № 55 «Об утверждении Правил получения энергопроизводящими, энергопередающими организациями паспорта готовности к работе в осенне-зимний период»
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Акмолинской области
Управление мониторинга территориальных департаментов и квалификационной проверки знаний Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан
Управление по контролю за электрическими сетями и электрическими установками Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан
Часто задаваемые вопросы
Кому обращаться в случае отсутствия уличного освещения?

Согласно подпункту 16) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» (далее – Закон), районный (города областного значения) акимат в соответствии с законодательством Республики Казахстан решает вопросы благоустройства и внешнего   оформления общественных мест.

Также, в соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 35 Закона, Аким района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа в соответствии с законодательством Республики Казахстан организует работы по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов.

В этой связи, по вопросу отсутствия уличного освещения необходимо обращаться в местный исполнительный орган (акимат).

Кому обращаться в случае отсутствия освещения в подъездах многоквартирного жилого дома?

В соответствии с пунктом 75 Правил пользования электрической энергией, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 143, за техническое состояние, эксплуатацию, технику безопасности электроустановок общедомовых нужд в многоэтажных застройках (вводно-распределительное устройство, электропроводка для освещения подъездов, дворов, номерных фонарей, подвальных и чердачных помещений) возлагается на орган управления объектом кондоминиума или уполномоченных лиц потребителей или организации, в ведении которых находится жилой дом.

За соблюдение сохранности и целостности общедомового ПКУ возлагается на орган управления объектом кондоминиума или уполномоченного лица потребителя.

Объем электрической энергии, использованной на общедомовые нужды, определяется по приборам учета, установленным на границе раздела балансовой принадлежности электрической сети. При наличии субпотребителей, подключенных из-под прибора учета общедомовых нужд, за минусом суммарного объема потребления субпотребителей.

В этой связи, по вопросу отсутствия освещения в подъездах многоквартирного жилого дома необходимо обращаться в КСК вашего дома.

 

Куда обращаться, если повреждено бытовая электротехника в результате поставки некачественной электрической энергии?

В соответствии с нормами, установленным межгосударственным стандартом Республики Казахстан ГОСТ 13109-97 напряжения на выводах приемников электрической энергии соответственно ±5 и ±10% от номинального напряжения электрической сети (при номинальном напряжении 6; 12; 27; 40; 60; 110; 220 В (однофазный) и 40; 60; 220; 380; 660 В (трехфазный)).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 486 Гражданского кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (далее – Кодекс), качество подаваемой энергоснабжающей организацией энергии должно соответствовать требованиям, установленным национальными стандартами и иными нормативными документами по стандартизации или предусмотренным договором. В случае нарушения энергоснабжающей организацией требований, предъявляемых к качеству энергии, применяются правила, предусмотренные статьей 491 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законодательными актами, договором или не вытекает из существа обязательства.

Согласно пункту 1 статьи 491 Кодекса в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация и абонент обязаны возместить причиненный этим реальный ущерб.

Вместе с тем, согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 19 Закон Республики Казахстан «Об электроэнергетике», потребители электрической и тепловой энергии имеют право требовать от энергопроизводящей, энергопередающей и энергоснабжающей организаций возмещения реального ущерба, причиненного недопоставкой или поставкой некачественной электрической и тепловой энергии, в соответствии с условиями заключенных договоров.

В этой связи, по вопросам возмещения материального ущерба, возникшие в результате поставки некачественной электрической энергии в соответствии с заключенными договорами электроснабжения необходимо обращаться  в судебные органы и решать в порядке, установленном гражданским законодательством Республики Казахстан.

Социальные медиа

Instagram
Facebook

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития