Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Занятость населения

В соответствии c Социальным кодексом Республики Казахстан  Карьерный центр оказывает лицам, ищущим работу, услуги по трудоустройству путем предоставления подходящих рабочих мест, объявленных через государственный информационный портал «Электронная биржа труда» (www.enbek.kz), а также разъяснения мер государственной поддержки.

В настоящее время обеспечение трудоустройством реализуются в рамках активных мер содействия занятости и включает в себя поддержку предпринимательской инициативы, субсидирование рабочих мест и краткосрочное профессиональное обучение.

Безработные граждане, которые сталкиваются с трудностями в поиске работы, могут получить поддержку по трудоустройству в зависимости от их индивидуальных потребностей.

Для решения проблемы отсутствия опыта работы после выпуска из учебного заведения организуется «молодежная практика».

Также предусмотрено карьерное развитие молодежи посредством передачи опыта и навыков лиц предпенсионного возраста молодым специалистам в рамках проекта «Контракт поколений».

Важной мерой в партнерстве с работодателями, является адресная поддержка молодежи NEET в преодолении барьеров на пути к трудоустройству. Трудоустройство данной категории молодежи осуществляется посредством реализации проекта «Первое рабочее место».

Вместе с тем, для стимулирования работодателей с целью трудоустройства лиц, предпенсионного возраста предусмотрен проект «Серебряный возраст».

Кроме того, для обеспечения временной занятостью организуются общественные и социальные рабочие места, которые не требуют предварительной профессиональной подготовки и опыта работы.

Сегодня весь процесс оказания услуг по субсидированию рабочих мест полностью автоматизирован через портал Электронной биржи труда (enbek.kz).

Граждане, из числа социально-уязвимых слоев населения, желающие открыть собственное дело могут пройти обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау бизнес» в онлайн-режиме через платформу skills.enbek.kz, а после завершения, обученные имеют возможность получить грант до 400 МРП для открытия или развития своего дела.

Гранты в основном выдаются для приобретения инвентаря, технологического оборудования, орудий труда, домашнего скота и птиц. Благодаря этому открываются новые швейные мастерские, пекарни, салоны красоты, молочные и другие производства.

Развитие навыков трудовых ресурсов осуществляется через обучение востребованным навыкам в учебных центрах по запросам работодателей, обучение на рабочем месте с наставником до 3 месяцев и субсидированием заработной платы, а также онлайн обучение востребованным навыкам на платформе Skills Enbek (skills.enbek.kz).

Данные меры краткосрочного обучения предоставляют гражданам возможности повышения квалификации и получения востребованных навыков на рынке труда для последующего трудоустройства.

Также, реализуется механизм микрокредитование молодых предпринимателей на льготных условиях на срок до 5 или 7 лет с процентной ставкой не более 2,5 процентов годовых.

Вместе с тем, в 2023 году принята «Концепция развития рынка труда Республики Казахстан на 2024 – 2029 годы», включающая системные меры по созданию качественных рабочих мест, содействию высокой производительности труда и продуктивной занятости.

Документы
Пресс-релиз
29 марта 2024
Департамент занятости населения
Пресс-релиз к проекту приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан «Об определении размера субсидий на оснащение специального рабочего места»
Приказ
29 марта 2024
Департамент занятости населения
Информационное сообщение о размещении на интернет-портале открытых нормативных правовых актов проекта приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан «Об определении размера субсидий на оснащение специального рабочего места»
Приказ
29 марта 2024
Департамент занятости населения
Об определении размера субсидий на оснащение специального рабочего места
Новости
Полезные материалы
Занятость населения
Медиагалерея
1
Атлас рекомендуемых профессий для лиц с инвалидностью
События
Реализуемые проекты
Государственные и отраслевые программы
Перейти
Услуги
Организации
Часто задаваемые вопросы
Каких специалистов и в какой сфере не хватает в нашей стране? Сколько специалистов по статистике безработные?

По данным на январь 2021 года на электронной бирже труда размещено 60,4 тыс. вакансий и 65,6 тыс. резюме. В разрезе групп профессий основная потребность работодателей приходилась на неквалифицированных работников (4,9 тыс. вакансий или 8% от общего количества). В сельском хозяйстве, а также в строительстве преобладает потребность в неквалифицированных рабочих. За исключением неквалифицированной группы работников, в январе в целом по Республике сложился дефицит врачей общей практики и терапии, а также среднего медицинского персонала по уходу и врачей-инфекционистов, реаниматологов, психиатров. Кроме того, существует дефицит специалистов по рекламе и маркетингу, а также сантехников и трубоводов. Что касается преимущества, то в январе он сформировался среди юристов, электронщиков, офисных работников широкого профиля, а также консультантов по финансам и инвестициям.

Разработана ли карта востребованных специалистов и составлен список востребованных специальностей?

Министерством разработан Атлас новых профессий и компетенций, востребованных на рынке труда (далее – Атлас).

Атлас был создан по 9 основным отраслям и объединил новые, трансформируемые и исчезающие специальности. В рамках проекта Всемирного банка «Развитие трудовых навыков и стимулирование рабочих мест» охвачено 8 отраслей (нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, транспорт и логистика, машиностроение, информационно-коммуникационные технологии, энергетика, туризм, строительство). Изучение горно-металлургической отрасли осуществлено ТОО «Евразийская группа» самостоятельно.

В атлас вошли 239 новых, 95 трансформируемых, 129 исчезающих профессий.

Атлас-один из передовых инструментов профессиональной ориентации, который позволяет понять будущие тренды рынка труда и определить профессии и навыки, которые будут актуальны или появятся в ближайшее десятилетие.

Основной целью атласа является анализ существующих профессий, определение будущих трендов рынка труда, профессий и навыков, которые будут актуальны с учетом меняющихся и исчезающих специальностей или появятся в ближайшее десятилетие.

Новые специальности, определенные в Атласе, позволят понять, какие компетенции и персонал будут востребованы в будущем в соответствии с внедрением новых технологий.

Например, к новым относятся: диспетчер БПЛА, цифровой проектировщик, проектировщик "умного дома", технолог инновационных биопрепаратов, разработчик навигатора туристических маршрутов, менеджер этнотуризма.

В перечень меняющихся специальностей вошли востребованные в настоящее время специальности, но для сохранения их актуальности специалистам необходимо приобрести новые навыки и повысить уровень квалификации. Таким образом, Атлас является ориентиром, в каком направлении развивать свои компетенции.

Например, к меняющимся профессиям относятся кладовщик (оператор цифрового склада), инженер-конструктор (цифровой инженер-конструктор), материаловед (инженер-конструктор), кузнец, ремонтник (оператор модульного ремонта).

Исчезающие профессии уже дают государству ориентир на отсутствие спроса на некоторые профессии, которые теряют актуальность в процессе технологического развития.

Например, агент по доставке заказанных билетов (в путешествии), который работает по выдаче билетов, относится к числу исчезающих профессий.

Разработанный Атлас-это современный инструмент профориентации, который помогает каждому гражданину Казахстана правильно выбрать профессию с учетом перспективности профессии в будущем, актуализировать учебные планы с учетом необходимости обучения казахстанцев новым навыкам и компетенциям в организациях образования.

Для удобства использования результатов Атласа в интерактивном внутреннем модуле портала «Электронная биржа труда» разработана электронная ссылка, а также мобильное приложение атласа для платформ IOS и ANDROID.

В целом, Атлас является передовым инструментом и качественной составляющей прогноза рынка труда, позволяющей определить будущие тренды рынка труда в соответствующих отраслях и результаты которого нашли свое отражение в области обучения.

Какое официальное число казахстанцев сегодня безработные? В каком возрастном диапазоне наибольшее количество безработных и с чем это связано?

По данным Бюро национальной статистики, по итогам 2020 года численность рабочей силы составляет 9,2 млн. человек. Из них в экономике республики заняты 8,7 млн. человек или 95,1%.

При этом, уровень безработицы составляет – 4,9% или 449 тыс. человек.

Если остановиться на возрастной категории наиболее активными являются граждане в возрастной группе от 29 до 44 лет. На сегодня 45% экономически активного населения составляет именно эта категория.

Соответственно половину безработных тоже составляет данная возрастная категория (50% или 228 тыс. человек).

Здесь необходимо отметить, в структуре безработных количество преобладает доля женщин – 53,3%.

В этой связи наиболее распространенными причинами незанятости для них являются семейные обстоятельства (14% или 62,6 тыс.чел.), ведение домашнего хозяйства (8,3% или 37 тыс. чел.), увольнение по собственному желанию (21,2% или 95,2 тыс. чел.).

Также причинами могут быть отсутствие подходящей работы (24% из числа безработных или 107,4 тыс. чел.) или же сокращение штата (11,3% или 50,9 тыс. чел.) и др.

Из 449 тыс. безработных 166 тыс. человек (37%) имеют высшее образование, 206 тыс. человек (46%) – профессиональное образование, 77 тыс. человек (17%) – общее образование.

Социальные медиа

Facebook
Youtube
Instagram

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК