Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Пенсионное и социальное обеспечение

Информация по пенсионному обеспечению

Пенсия – это совокупность государственной базовой пенсионной выплаты и пенсионных выплат по возрасту и (или) из единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда.

В настоящее время в Казахстане функционирует многоуровневая пенсионная система, состоящая из базового, обязательного и добровольного уровней.

Первый уровень (базовый) – государственная базовая пенсионная выплата, которая назначается всем гражданам, достигшим пенсионного возраста (мужчины – 63 года, женщины в 2020году – 59,6 лет (с поэтапным повышением в течении 10 лет по 6 месяцев ежегодно до 63 лет).

Государственная базовая пенсионная выплата введена с 2005 года, которая стала основным инструментом в предупреждении бедности и позволила увеличить доходы пожилых людей.

Примечательно, что если ранее она предоставлялась всем в одинаковом размере, то с июля 2018 года по поручению Елбасы размер ее стал определяться каждому получателю индивидуально в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

Размер базовой пенсии ежегодно повышается на уровень инфляции, так как размер ее привязан к величине прожиточного минимума.

Второй уровень (обязательный) представлен двумя выплатами:

- солидарные пенсии, выплачиваемые за счет средств государственного бюджета;

пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда за счёт пенсионных накоплений работников.

Право на солидарные пенсии имеют лица, имеющие по состоянию на 1 января 1998 года не менее 6 месяцев трудового стажа.

Размер их зависит от количества лет трудового стажа, выработанного на 1 января 1998 года и уровня предпенсионного дохода (чем больше стаж и выше доход, тем выше размер солидарной пенсии).

В реализацию Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы Республики Казахстан  их размеры повышаются с опережением уровня инфляции на 2%.

Накопительная пенсия в основном формируется за счет 10%-ных ОПВ, удерживаемых от доходов работника в пределах 50-кратного размера минимальной заработной платы и за счет 5% обязательных профессиональных пенсионных взносов, уплачиваемых работодателями за работников, занятых во вредных условиях труда.

Третий уровень (добровольный) – добровольные пенсионные взносы, стимулирующие личную ответственность граждан за пенсионное обеспечение.

Информация по социальному обеспечению

 Социальное обеспечение отдельных категорий граждан

Система социального обеспечения в республике является трехуровневой и состоит из следующих выплат:

первый уровень (базовый) – государственные социальные пособия по инвалидности и по случаю потери кормильца из государственного бюджета;

С 1998 года пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца переведены в разряд государственных социальных пособий по инвалидности и потере кормильца.

Размеры государственных социальных пособий по инвалидности зависят от величины прожиточного минимума, группы и причины инвалидности, по случаю потери кормильца - от количества иждивенцев, причины и смерти кормильца и от величины прожиточного минимума.

Размеры государственных социальных пособий ежегодно повышаются в связи с изменением величины прожиточного минимума.

второй уровень (обязательный) – это социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (далее – ГФСС).

Введенная с 2005 года система социального страхования является дополнительной формой социальной защиты в случае наступления социальных рисков. Она охватывает работников формального сектора, за которых работодатели уплачивают социальные отчисления в ГФСС.

Социальные выплаты осуществлялись в начале по трем социальным рискам: на случай утраты трудоспособности, на случай потери кормильца и на случай потери работы (2005г). С 2008 года система обязательного социального страхования была дополнена двумя видами социальных рисков: на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, а также в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года.

третий уровень (дополнительный) – предусматривает страховые выплаты из страховой организации, при условии заключения договора со страховой организацией.

Документы
Правила
30 июня 2023
Департамент Комитета труда и социальной защиты по Западно-Казахстанской области
Правила выплаты денежных компенсаций жертвам массовых политических репрессий
Правила
29 июня 2023
Департамент Комитета труда и социальной защиты по Западно-Казахстанской области
Правила назначения, осуществления, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения государственного специального пособия и пересмотра решения о его выплате
Правила
27 июня 2023
Департамент Комитета труда и социальной защиты по Западно-Казахстанской области
Правила исчисления (определения) размеров, назначения, выплаты, приостановления, перерасчета, возобновления, прекращения и пересмотра решения о назначении (отказе в назначении) государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца
Новости
Полезные материалы
Отчет о работе по назначению пенсий и пособий за 1 полугодие 2023 года по Западно-Казахстанской области
Размеры выплат с 1 апреля 2022 года
Отчет о работе в области пенсионного и социального обеспечения Департамента.
Медиагалерея
0
Контактные данные комиссий по возмещению ущерба от паводков
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Департамент Комитета труда и социальной защиты по Западно-Казахстанской области
Департамента Комитета труда и социальной защиты по ЗКО
Департамент Комитета труда и социальной защиты по ЗКО
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития