Меню

Мобильная связь
Интернет
Фиксированная связь
Почтовая связь
Проверка качества сотовой связи
Выдача разрешений на использование радиочастотного спектра Республики Казахстан
Развитие новых технологий и инфраструктуры в области связи
Государственная политика в области связи
Черная металлургия и угольная промышленность

Черная металлургия – одна из основных сфер тяжелой промышленности. Развитые в экономическом плане государства отводят металлургии особую роль. Ведь без производства чугуна и стали невозможно дальнейшее продвижение научно-технического прогресса. Именно металлургия дает сырье и рабочий материал для строительной сферы, машиностроения, судостроения, авиастроения и прочих важнейших отраслей современной промышленности и экономики.

Высокий уровень экономического развития в большинстве богатых природными ресурсами стран достигается за счет интенсификации их добычи и переработки в готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также поставки на международные рынки не только самих металлов, но и конкурентоспособной продукции из них.

Как известно, сырьевыми источниками, способствующими развитию черной металлургии в республике, являются железная руда, месторождения хромитовых и марганцевых руд, коксующиеся угли, флюсовое и огнеупорное сырье. Анализ показывает, что сырьевая база черной металлургии располагает достаточными запасами, разработка которых способна не только обеспечить эффективную работу металлургических предприятий республики, но и осуществлять поставку их продукции на экспорт.

В Казахстане угольная промышленность — одна из наиболее крупных отраслей экономики. В настоящее время в угольной отрасли страны достигнуты положительные результаты по наращиванию добычи угля и повышению экономического потенциала угольных компаний. Беспрецедентные по масштабам и времени преобразования позволили обеспечить переход угольной отрасли на рыночные отношения.

Главной задачей в угольной отрасли является усиление работы по поддержке сохранения уровня добычи угля в стране путем расширения программ по комплексной глубокой переработке угля, производство из угля дизельного топлива и других жидких синтетических продуктов, диверсификации экспортных поставок. Учитывая мировые тренды, необходимо развивать углехимию и комплексную глубокую переработку угля. Это направление может обеспечить качественное изменение потребительских свойств продукции и, соответственно, увеличить ее рыночную цену, а самое главное — позволит выйти за пределы рынка энергетического угля.

Сегодня угольная отрасль Казахстана полностью удовлетворяет потребности в топливе коммунально-бытового сектора и населения, на 100% обеспечивает загрузку коксохимического производства, на 74% - выработку электроэнергии в стране. Именно благодаря углю электроэнергия в нашей стране одна из самых дешевых в странах СНГ и в мире.

 

Документы
Отчет
22 апреля 2022
Отчет об итогах общественного обсуждения результатов анализа регуляторного воздействия технического регламента «Требования к углям и продуктам их переработки» в рамках проекта приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК
Приказ
04 марта 2022
Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
Об утверждении технического регламента «Требования к углям и продуктам их переработки»
Выписка
29 июля 2021
Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан
Выписка из протокола Заключительного заседания Конкурсной комиссии
Новости
Полезные материалы
Будущее угольной промышленности Казахстана в новых реалиях
Черная металлургия и угольная промышленность
Медиагалерея
События
Реализуемые проекты
Услуги
Организации
Управление угольной промышленности КП МПС РК
Часто задаваемые вопросы

Социальные медиа

Меню подвал

Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК