Меню

Страницы

Статья

Будущее угольной промышленности Казахстана в новых реалиях

Уважаемые участники форума !

 

Позвольте поприветствовать  Вас от имени Министерства на форуме угольной промышленности.

Сегодня угольная отрасль обеспечивает выработку порядка 70% электроэнергии, стопроцентную загрузку коксохимического производства, полностью удовлетворяет потребности в топливе коммунально-бытового сектора и населения страны.

В отрасли работает порядка 30 тыс. человек.

 

СПРАВОЧНО: По запасам угля Казахстан входит в десятку стран-лидеров и составляют 33,9 млрд.т. Более 90% разведанных запасов угля сосредоточены на северо-восточной и в центральной части Казахстана.

 

За годы независимости угледобывающими предприятиями добыто более 2,7 млрд. тонн угля, порядка 0,8 млрд. тонн экспортировано в ближнее и дальнее зарубежье.

Привлечение стратегических инвесторов в экономику страны позволило создать вертикально-интегрированные структуры типа «уголь-металл» (Угольный департамент АМТ, ERG), «уголь-электроэнергия» (Богатырь Комир, Казахмыс, ERG), обеспечивающие стабильный рынок сбыта и рентабельность производства.

В республике добычу энергетического угля и для населения и коммунально-бытовых нужд осуществляют около 30 компаний, крупнейшие из которых  ТОО «Богатырь Комир», разрез «Восточный» и АО «Шубарколь Комир» ERG, АО «АрселорМиттал Темиртау», «Казахмыс Коал», АО «Каражыра», АО «Майкубен Вест» и др.

Для нас важным является обеспечение углем внутреннего рынка, в том числе преимущественно население и коммунально-бытовой сектор.

По итогам 2021 года угледобывающими компаниями страны добыто 111,7 млн. тонн угля, что больше на 2% по сравнению с прошлым годом (за 2020 год – 109,5 млн.тонн).

Энергопроизводящим предприятиям отгружено 59,3 млн. тонн, что составляет 101%; промышленным предприятиям - 6,8 млн. тонн,  что больше на 21%; на коммунально-бытовые нужды и населению отгружено 10,7 млн. тонн.

Экспорт угля составил 30,5 млн. тонн, что больше на 2% по сравнению с прошлым годом.

За прошедший отопительный сезон Министерством совместно с вами проведена большая работа по обеспечению углем коммунально-бытового сектора и населения.

Безусловно, данная работа была выполнена благодаря вашей поддержке, и конечно же эффективному управлению производственными процессами, что позволило своевременно обеспечить потребителей необходимом количеством угля.

Для нашего Министерства приоритетом является социальное партнерство в угольной отрасли.

При Министерстве действует постоянная Отраслевая комиссия по социальному партнерству, где рассматриваются проблемные вопросы предприятий угольной  отрасли, а также положительный опыт компаний по созданию безопасных условий труда и снижению производственного травматизма, социальные проекты, кадровые вопросы и другие.

 

Уважаемые участники форума, выбранный курс углеродной нейтральности страны приведет к реализации проектов по глубокой комплексной переработке угля в Казахстане и позволит развивать углехимическую отрасль, что может существенно повлиять на эффективность использования угольного потенциала Казахстана и повысить роль угля путем улучшения экологии.

Необходимо пересмотреть стратегию развития в сторону получения из угля жидких и газообразных топлив.

В конце своего доклада хотелось бы отметить, что Министерство будет поддерживать политику, направленную на глубокую комплексную переработку угля для получения продуктов с высокой добавленной стоимостью (газ, бензина, моторное масло и др.).

 

Спасибо за внимание!

Дата публикации
24 июня 2022
Дата обновления
24 июня 2022
Тип
Выступление

Сейчас читают

14 марта 2024
Казахстан и Тюрингия продолжают расширять экономические связи
14 марта 2024
Казахстанский бизнес заинтересован в расширении партнёрских связей с Германией
СМИ о нас
11 марта 2024
Женщины, которые меняют будущее: 3 истории о карьере в устойчивой энергетике

Социальные медиа

Меню подвал

Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития